LINUX.ORG.RU

init_6, ты что-то поломал с симлинками.

Я не ломал твои симлинки.

Перед установкой zfs-у нужен вменяемый конфиг .config (и никаких проверок на вменяемость с подсказками в ebuild-е НЕТ) и симлинк ln -s «${S}» /usr/src/linux. И да если что то у тебя идет не так для начала стоило к примеру для начала поискать свои ошибки {и/или} попробовать как то вот так ZFS root (builtin) чтобы понять что именно за .config нужен и попробовать пройти процесс в ручную.

Кстати, в выводе какая-то бесовщина с цветами. Треть сообщений о наложении патчей - обычного цвета, треть - жёлтого, треть - красного.

Обычные сообщения как были так и остались обычного цвета. Желтые имена патчсетов. Синим текст на который стоит обратить внимание. А красным значения параметров и ошибки.

Тебе не нравятся дефолтные цвета? Так я собственно не против того чтобы ты форкнул оверлей и дописал возможность переопределения цветов из того же /etc/portage/kernel.conf и отключения цветов вовсе. Только по нормальному а не хер знает как.

Ах да и либо показывай конкретно мои ошибки и лучше сразу с патчами исправляющими их либо вопросы задавай нормально поскольку я у тебя ничего не ломал (или пруфы как я конектился и как ломал или не было) а в оверлее вполне себе рабочий код.

Ага и успехов тебе.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от init_6

Перед установкой zfs-у нужен вменяемый конфиг .config (и никаких проверок на вменяемость с подсказками в ebuild-е НЕТ) и симлинк ln -s «${S}» /usr/src/linux

У меня всё есть - и симлинк, и конфиг.

locus ~ # eselect kernel list
Available kernel symlink targets:
  [1]   linux-3.8.11-geek
  [2]   linux-3.9.2-geek *
locus ~ # ls -n /usr/src/linux
lrwxrwxrwx 1 0 0 16 июн 18 12:43 /usr/src/linux -> linux-3.9.2-geek

А вот после попытки установить сабж симлинка нет. И сабж не устанавливается.

в оверлее вполне себе рабочий код

Где ж он рабочий, если не устанавливается?

Такое подозрение, что в ходе наложения какого-то патча симлинк удаляется и патчсет zfs закономерно не может его найти.

Обычные сообщения как были так и остались обычного цвета. Желтые имена патчсетов. Синим текст на который стоит обратить внимание. А красным значения параметров и ошибки.

http://imageshack.us/a/img12/5530/uaq.png

fragmentor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragmentor

А вот после попытки установить сабж симлинка нет.

В процессе установки при USE=zfs ставится симлинк ln -s «${S}» /usr/src/linux

И сабж не устанавливается.

Значит кури причину. А причин может быть сколько угодно но проще всего это проверить руками. Ссылку я тебе давал.

Где ж он рабочий, если не устанавливается?

То что он не работает у тебя в данном случае не говорит ни о чем.

Такое подозрение, что в ходе наложения какого-то патча симлинк удаляется и патчсет zfs закономерно не может его найти.

Я тебе уже все сказал. Проверяй ошибки. Смотри логи. И пробуй просто руками.

http://imageshack.us/a/img12/5530/uaq.png

А это тоже твои личные заботы. geek-sources, как и весь остальной portage, на терминалах с обычным черным фоном выглядит замечательно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

В процессе установки при USE=zfs ставится симлинк ln -s «${S}» /usr/src/linux

Ты вот это имеешь в виду:

...
ln: не удалось создать символьную ссылку «/usr/src/linux»: Отказано в доступе
 * Integrate SPL
 * Integrate ZFS
unlink: невозможно удалить ссылку «/usr/src/linux»: Отказано в доступе
...

?

geek-sources, как и весь остальной portage, на терминалах с обычным черным фоном выглядит замечательно

Лол, да причём тут цвет фона? Ты что, не видишь, что где-то получается разрыв в цветах, из-за чего весь вывод переколбашен? Это ты криво написал скрипт, исправляй.

fragmentor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragmentor

Ты вот это имеешь в виду:

Вот именно

Ты что, не видишь, что где-то получается разрыв в цветах, из-за чего весь вывод переколбашен?

Нет не вижу у меня все великолепно.

Это ты криво написал скрипт, исправляй.

Там нет скриптов вовсе! Соответственно bug resolved fixed и давай до свидания поскольку умвр http://img17.imageshack.us/img17/8657/zco2.png

init_6 ★★★★★
()

Нашёл причину: если /usr/src - симлинк, то скрипт не может создать /usr/src/linux.

Конечно, это натуральный баг, но конечно, автор патчсета не будет его исправлять, потому что это «мои проблемы».

fragmentor
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Нет не вижу у меня все великолепно.

Я тебе скриншот показал. Слепой?

у меня все великолепно

А у меня - нет. Мои проблемы, да?

Я даже если пишу скрипт чисто для себя - прогоняю его по всевозможным ситуациям, чтобы нигде ничего не вылезало. Ты, как видно, ничего подобного не делаешь.

Там нет скриптов вовсе!

Где «там»?

Соответственно bug resolved fixed и давай до свидания поскольку умвр

Пришла пора сказать досвиданья тебе и твоей поделке. Проще напрямую стягивать нужные патчи и накладывать на gentoo-sources, чем читать твои «умвр» и «это твои проблемы». Детсад какой-то.

fragmentor
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragmentor

Нашёл причину: если /usr/src - симлинк, то скрипт не может создать /usr/src/linux.

Если что то у меня используются

> egrep "unlink|ln -" -n geek-sources.eclass 
508:		unlink "/usr/src/linux"
509:		ln -s "${S}" /usr/src/linux
543:		unlink "/usr/src/linux"

и unlink и ln должны быть из sys-apps/coreutils и если у тебя и руками воспроизводятся те же ошибки то багзилла gentoo вон там и успехов.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Я тебе скриншот показал. Слепой?

Я аналогично тебе показал скриншот. Слепой?

А у меня - нет. Мои проблемы, да?

Если у всех кроме тебя работают то да ты угадал проблемы именно у тебя.

Я даже если пишу скрипт чисто для себя - прогоняю его по всевозможным ситуациям, чтобы нигде ничего не вылезало. Ты, как видно, ничего подобного не делаешь.

А тебя как видимо ломает пройтись ручками и найти что его не устраивает в твоих настройках?

Где «там»?

В том месте где

Это ты криво написал скрипт, исправляй.

ага так вот там скриптов нет вовсе.

Пришла пора сказать досвиданья тебе и твоей поделке. Проще напрямую стягивать нужные патчи и накладывать на gentoo-sources, чем читать твои «умвр» и «это твои проблемы». Детсад какой-то.

Успехов.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

У него установка ядра прошла с ошибками? Нет? Тогда какого ты задаёшь ему этот вопрос?

А вопрос был не про ошибки а про цвета.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Особо не обращал внимание. Наверное нет.

Ладно задам вопрос иначе вон подобные тем что у fragmentor артефакты наблюдал?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Facepalm.mkv

Да хоть doublefacepalm.mkv! Все теги цветов закрыты, у себя проблем я не наблюдаю а если бы наблюдал то давно бы уже исправил. Из того что ты показал я сделал лишь один вывод с zfs у тебя не лады. У меня на текущем hardened ядре zfs вообще не собирается на всех ядрах выше 3.9 однако при этом накладывается без проблем. Далее что тебе делать если у тебя /usr/src ссылка и {unlink/ln} из sys-apps/coreutils с теми же командами не работают я тебе уже сказал. Или повторить еще раз?

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.