LINUX.ORG.RU

Форматирование внешнего харда

 , мои кривые руки


0

1

Задача - оформатировать внешний хард-диск, чтобы вернуть его в состояние устройства для хранения файлов. Сейчас одни кривые руки поставили на него Debian, итог - и не грузится и не открывается.

Удалите с него все разделы, затем создайте один раздел, по желанию можно несколько, и создайте на разделах файловую систему, например FAT, можете, конечно и NTFS попробовать, но она в Linux работает несколько медленнее. Почему именно FAT или NTFS? Можете создать и файловые системы Linux / Unix, но тогда вам придётся позаботиться о правах на файлы и опциях монтирования, кроме того с этими файловыми системами не умеет работать ОС от Microsoft.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

кроме того с этими файловыми системами не умеет работать ОС от Microsoft

Прекрасно умеют после установки драйверов.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Угу, только с ext3/4. А потом после такой работы файловую систему нужно проверять на ошибки и в худшем случае создавать новую.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

4.2. Всё работает и даже на запись.

А кто сказал, что на запись не работает ? Я говорю о том, что через некоторое время активной записи в windows через этот псевдо драйвер повреждается файловая система.

А какие ещё ФС нужны кроме вышеупомянутых?

В Linux несколько больше файловых систем, чем ext3/ext4. Кроме того представьте ситуацию, вы приходите к кому-либо, с windows и говорите: «вот тут я тебе принёс информацию или хочу у тебя взять некоторую информацию, но надо в начале установить специальный драйвер, а то у меня сильно крутая файловая система на диске.

Кроме того у вас будут проблемы с ext3/ext4 при монтировании диска на разных Linux системах, в особенности, если UID пользователя на другой системе отличается от UID`а пользователя, который создавал файлы и директории, читай владельца файла. Либо вам нужно в данном случае выставлять права доступа 777 / 666 на все файлы на файловой системе. В общем сплошные неудобства.

kostik87 ★★★★★
()

UDF, поддержка записи есть начиная с висты, чтение с хр или ещё раньше.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Каких каких интернетов? 100 мегабит в лучшем случае даст тебе аплоад/даунлоад ~14 мегабайт в секунду (реальных мегабайт, а не мегабит, мебибайт и прочего фуфла), выходит по USB 3 быстрее кидать, уж тем более на жесткий диск, даже если он по USB 2.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

уж тем более на жесткий диск

диск можно потерять/уронить. В случае потери лёгкость данных будет работать против вас: не секретные данные можно выложить в Сеть, а вот секретные лучше не хранить в открытом виде, да ещё и на FAT.

100 мегабит в лучшем случае даст тебе аплоад/даунлоад ~14 мегабайт в секунду

13. А ты что такое уникальное пересылаешь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

диск можно потерять/уронить

Сейчас и флэшки есть на 64 гига (да и больше есть, просто не так широко в продаже), но мне хватает и на 8, больше данных я просто не таскаю с собой. Ну и всё таки если несешь секретное, изволь отрастить руки из правильного места или хотя бы сделать бэкап.

А ты что такое уникальное пересылаешь?

Ничего. А почему ви спгашивайте?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Я пользуюсь NTFS года с 2003-2004 (фатом еще раньше, но уже много лет не пользуюсь вообще) и твоей этой кривости за всё это время не наблюдал. Может ты мне пальцем покажешь хоть?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Сейчас и флэшки есть на 64 гига (да и больше есть, просто не так широко в продаже), но мне хватает и на 8, больше данных я просто не таскаю с собой. Ну и всё таки если несешь секретное, изволь отрастить руки из правильного места или хотя бы сделать бэкап.

бекап-то чем тебе поможет?

и да, я в курсе, что сейчас в магазине, зачем ты мне это пишешь?

Ничего. А почему ви спгашивайте?

почему для отсылки «ничего» Сеть для тебя слишком медленная?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

В сети куча данных по этому поводу. Лично я вообще нтфс не пользуюсь и могу судить только по мимокрокодильской оценке левых ПеКа.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Например, у меня на винте лежит архив с играми, олдфажными и не очень, разные версии, с переводом и без, GoG, обычные репаки, лицензии, те которые нормально идут под вайном, и те которые не идут, всякие разные в общем. И я иногда перекидываю друзьям что нибудь, скорость получается, как уже догадываешься, не фонтан, особенно если кидать гига два.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Лично я вообще нтфс не пользуюсь

Ну так и не говори что оно кривое, раз сам не знаешь. В сети тебе что угодно написать могут.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

скорость получается, как уже догадываешься, не фонтан, особенно если кидать гига два.

почему-то на моих флешках ненамного лучше получается, и даже хуже.

И да, usb-hdd это говно, ломаются часто.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну так и не говори что оно кривое, раз сам не знаешь

ну ntfs по надёжности таки намного хуже ext4. Да и вообще глупо сравнивать ФС 80х годов прошлого века с современной.

Лично я просто таскаю с собой ОС, дабы прочитать можно было с комфортом, но тебе НЕ советую, а то частенько от таких советов истерика случается…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну так и не говори что оно кривое, раз сам не знаешь.

Если во мне не проснется Мистер Мазохист, то и не узнаю. А пока буду учиться на чужих ошибках.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну ntfs по надёжности таки намного хуже ext4

Ты наверно и на глаз заметить сможешь. Покажешь мне?

лупо сравнивать ФС 80х

Середины 90х тогда уж, что не мешает ей быть актуальной до сих пор. Чего не скажешь о любой другой того времени.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну ntfs по надёжности таки намного хуже ext4. Да и вообще глупо сравнивать ФС 80х годов прошлого века с современной.

80х ? Гыгы. Пруфы надёжности будут? Тесты, испытания? Или как обычно, анонимус на лоре сказал, а все поверили? Блин, 95 процентов компов в мире на ntfs и ничего, как-то не слышно криков о повсеместных потерях данных )

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ты наверно и на глаз заметить сможешь. Покажешь мне?

ntfs конечно намного реже падает, но только по сравнению с FAT. ИЧСХ, если уж упадёт, то восстановить её почти нереально.

Середины 90х тогда уж

в середине 90х она уже полным ходом внедрялась в продакшен. А разрабатывалась в 80х. Думаешь математики за 30 лет ничего не придумали? Ошибаешься.

что не мешает ей быть актуальной до сих пор.

она актуальна лишь потому, что некая популярная OS до сих пор ничего лучше не умеет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

80х ? Гыгы. Пруфы надёжности будут? Тесты, испытания? Или как обычно, анонимус на лоре сказал, а все поверили? Блин, 95 процентов компов в мире на ntfs и ничего, как-то не слышно криков о повсеместных потерях данных

конторы и конторки по восстановлению данных совсем не бедствуют, и неплохо зарабатывают. Что доказывает

1. данные NTFS теряются

2. проще заплатить N килобаксов, чем самому в этом говне копаться.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ntfs конечно намного реже падает

Вместе с жестким диском со стола об пол, разве что. Частота зависит от радиуса кривизны рук.

Думаешь математики за 30 лет ничего не придумали?

Если говорить об ФС - нет, ибо ничего тотально быстрее до сих пор нет.

до сих пор ничего лучше не умеет.

Твои предложения, что лучше.

SjZ ★★★★★
()

Сказал бы, что прежде чем использовать, даже в качестве архива, я бы проверил поверхность. Причем подключив напрямую к sata, не usb костылями. Просто проверил бы, на всякий случай. Не так давно мне притащили 2.5-250 уверяя, что он нормальный. Проверил, оказался нестабильный. Система на нем еще может пару месяцев пожужжать, в качестве временного варианта, за который я даже деньги брать не стану. А в качестве архива тем более не рискну.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Мне кажется более вероятным, что конторки по восстановлению данных больше имеют с вытаскивания инфы из полудохлых HDD и восстановлению удалённых файлов, а не именно восстановленю убитой драйвером ФС.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

конторки по восстановлению данных больше имеют с вытаскивания инфы из полудохлых HDD

ты уверен, что в ФС из полудохлого HDD вот так вот возьмёт, и легко смонтируется? И все файлы там сохраняться?

и восстановлению удалённых файлов

IRL файлы уже кто-то пытался восстанавливать. Fail.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Вместе с жестким диском со стола об пол, разве что. Частота зависит от радиуса кривизны рук.

вот если-бы всем юзерам мои руки вставить, то проблем-бы ни у кого не было. Во всяком случае с потерянной информацией.

Если говорить об ФС - нет, ибо ничего тотально быстрее до сих пор нет.

ты несколько некомпетентен. В качестве примера возьми скажем дефрагментатор, который в современной ФС попросту не нужен в 95% юзкейсов, включая даже тяжёлые.

Твои предложения, что лучше.

EXT4 например намного лучше. В потенциале btrfs тоже заманчива, но пока ещё ИМХО не готова для продакшена. Разница в том, что эту btrfs вставить в продакшен — вопрос пяти минут(вот как будет готова, так и вставлю). А вот в Windows — Over9000 лет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

В качестве примера возьми скажем дефрагментатор, который в современной ФС попросту не нужен в 95% юзкейсов, включая даже тяжёлые.

Да и когда у меня была 98 винда, дефрагментатор я использовал крайне редко, и то использовал по причине в общей сложности низкой производительности и низкой пропускной способности IDE по сравнению с SATA II. Сейчас вообще ни на одной системе не использую.

EXT4 например намного лучше

Ты так и не сказал чем именно.

SjZ ★★★★★
()

Задача - оформатировать внешний хард-диск, чтобы вернуть его в состояние устройства для хранения файлов.

GParted --> изменишь таблицу разделов --> для упрощения жизни форматируй в NTFS. Местных флудеров можно не читать.

Сейчас одни кривые руки поставили на него Debian, итог - и не грузится

Такого добиться сложно, но возможно. Пара вопросов по теме:
1) grub установился без ошибок?
2) при загрузке компа внешний диск выбран в качестве первичного устройства для загрузки?

и не открывается.

А вот это вообще не реально. Какие файловые системы указывались при установке? С какими опциями пытался смонтировать раздел?

Tehnick ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Для начала я хотел бы его хотя бы увидить. Забыл сказать, но при подключении к машинке в sudo fdisk -l он не отображается, да и вообще не проявляет не малейшего намека на присутствие. Что называется «только огоньком мигает».

yew_mentzaki
() автор топика
Ответ на: комментарий от yew_mentzaki

Покажите вывод:

parted -l
И часть лога dmesg во время подключения внешнего диска.

kostik87 ★★★★★
()
  • Выполни
    fdisk /dev/sdx
    где x соответствует твоему внешнему жёсткому диску.
  • Поудаляй все разделы нажимая d Enter.
  • Создай 1 раздел нажав n Enter, затем ещё 4 раза Enter.
  • Поменяй id раздела нажав t Enter, затем 7 Enter.
  • Посмотри всё ли ты правильно сделал нажав p Enter.
  • Запиши изменения на диск нажав w Enter.
  • Отформатируй созданный раздел в NTFS:
    mkfs.ntfs -Q /dev/sdx1

Если же ты хочешь удивить окружающих и показать что ты лучше/умнее/круче них, то пункт с изменением id раздела пропусти, а mkfs.ntfs замени на mkfs.ext3 (или mkfs.ext2 для флешек).
Только смотри чтоб какой-нибуть глупый вендузятник случано не отформатировал твой внешний хард под предлогом «а он не открывался, я его починил».

LinuxUser ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.