LINUX.ORG.RU

32 PAE vs 32 и 64. Прошу раскрыть данную тему.


0

2

Считаю, что данная тема как-то не особо раскрыта.

В чем плюсы и минусы 32 PAE по сравнению с чистым 32 и 64?

Насколько я понимаю, PAE это своего рода хак на уровне железа, причем не очень чистый. И я вроде бы слышал, что из-за него могут возникнуть проблемы с работой некоторых программ.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Physical Address Extension (PAE) — режим работы встроенного блока управления памятью x86-совместимых процессоров, в котором используются 64-битные элементы таблиц страниц (из которых для адресации используются только 36 бит), c помощью которых процессор может адресовать 64 ГБ физической памяти (вместо 4 ГБ, адресуемых при использовании 32-разрядных таблиц), хотя каждая задача (программа) всё равно может адресовать максимум до 4 ГБ виртуальной памяти.

Это цитата из википедии, что тут непонятно?

olibjerd ★★★★★
()

В чем плюсы 32 PAE по сравнению с чистым 32

Возможность задействования более 4 GB памяти.

минусы 32 PAE по сравнению с чистым 64?

Каждое отдельно взятое приложение всё равно может адресовать только 4 гигабайта, хоть у тебя их все 128. Но при этом 1 гигабайт резервируется ядром и самому приложению по факту остаётся только 3.

Насколько я понимаю, PAE это своего рода хак на уровне железа

На уровне софта.

И я вроде бы слышал, что из-за него могут возникнуть проблемы с работой некоторых программ.

Сам юзал бубунту с PAE, проблем не было, сейчас у матери кубунта 12.04, полёт нормальный.

Valkeru ★★★★
()

Лучше сразу. Нужен ли x86-64? И если да то зачем?

//x86 юзер (6 ОЗУ).

anonymous
()

Считаю, что данная тема как-то не особо раскрыта.

считай дальше

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я эту статью уже читал. Там сравниваются между собой 32-bit и 64-bit, а я хотел бы сравнить 32-bit PAE c 32-bit и 64-bit

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

максимум до 2 ГБ (как минимум на винде) на одну задачу

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я эту статью уже читал.

Верится с трудом.

Там сравниваются между собой 32-bit и 64-bit, а я хотел бы сравнить 32-bit PAE c 32-bit и 64-bit

Минусы x86

В силу особенностей архитектуры не поддерживается больше 4 гигабайт ОЗУ. Это ограничение можно частично обойти с помощью PAE (Physical Address Extension): операционная система будет способна использовать до 64 Гб ОЗУ, однако выделение памяти одному процессу по-прежнему не сможет превышать 4 Гб. на деле это 3гб или 2гб - т.к. часть пространства всегда зарезервирована за ядром.

Плюсы x86_64

Нет проблем с использованием больших объемов ОЗУ (более 4 Гб на процесс, теоретический максимум 16777216 Тб);

Можно отображать (mmap()) в виртуальную память процесса большие файлы (более 4 Гб);

Еще вопросы будут?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Как насчет этого? Цитирую из статьи журнала «Железо».

«Теперь о плохом: даже если Windows определит всю доступную память, пользу это принесет, в лучшем случае, твоему самолюбию. Причина в том, что область памяти за пределами 4 Гб в 32-битной среде может быть доступна только приложениям, написанным с использованием интерфейса AWE (Address Windowing Extension). Проще говоря, если PAE – это поддержка большого объема памяти со стороны железа и операционки, то AWE – это ее поддержка со стороны софта. И вся проблема в том, что такой поддержкой обладает разве что софт, оперирующий огромными объемами данных – к примеру, СУБД или программы, выполняющие сложные научные расчеты. Играм или офисному софту это попросту не нужно, соответственно, и прироста производительности в них ты не увидишь. А вот какой-нибудь Microsoft SQL Server получит очень даже ощутимую пользу!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от init_6

А разве это справедливо только для Windows?

Как насчет нативных линуксовских программ? Софта под Wine? Кроссплатформенного ПО, вроде Java-программ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4.2 лютое. При наличии PAE хоть сколько захочет приложение - 3 гига ему и 1 ядру, а дальше крутись как хочешь. В винде хз что насчет ядра, но в любом случае выделение более 4 гигабайт на процесс невозможно из за ограничений архитектуры.

А вот с AWE тебе прямая дорога на винфак.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

«А вот с AWE тебе прямая дорога на винфак.»

Прошу рассказать об AWE подробней.

И повторюсь. Как насчет нативных линуксовских программ? Софта под Wine? Кроссплатформенного ПО, вроде Java-программ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

roboq6 тебе что то непонятно в приведенных цитатах или это просто 4.3 в чистом виде?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А разве это справедливо только для Windows?

да

Как насчет нативных линуксовских программ?

никак

Софта под Wine?

Никак

Кроссплатформенного ПО, вроде Java-программ?

Никак

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Можно же просто сказать, что это чисто Windows-фича. Зачем же сразу огрызаться?

И да, в Линукс разве нет аналога AWE ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вопросы есть. Но я лучше придержу их до лучших времен. Ибо вижу, что моя душевная простота выводит из терпения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно же просто сказать, что это чисто Windows-фича

А из названия это непонятно?

И да, в Линукс разве нет аналога AWE?

Если и есть, то степень упоротости его создателя явно перевалила за 1 поттеринг. Нормальные люди для сервера с большим объёмом памяти возьмут x64 и не будут сношать свой мозг, а для десктопа PAE за глаза.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

«А из названия это непонятно? » Непонятно. Ибо иногда окна это просто окна. =)

Поставлю вопрос по другому. Нужно ли как-то особо перекомпилировать декстопные приложения, чтобы они могли использовать всю мощь PAE?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно ли как-то особо перекомпилировать декстопные приложения, чтобы они могли использовать всю мощь PAE?

Вроде как нет. И зачем? Какая десктопная программа у тебя будет отжирать такие объёмы памяти?

перекомпилировать

Установи х64 и не страдай фигнёй.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Да ладно, я не в обиде, с кем не бывает. Человек просто видимо устал на работе, нервничает. А тут какой-то ламер пристает с глупыми вопросами, которые ему кажутся ясными как божий день.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Простота хуже воровства, в морг — значит в морг.

anonymous
()

32 PAE
что из-за него могут возникнуть проблемы с работой некоторых программ.

Уж точно меньше, чем с ненужным говном под названием x64.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно, я не в обиде, с кем не бывает.

Да мне плевать.

А тут какой-то ламер пристает с глупыми вопросами, которые ему кажутся ясными как божий день.

Вопросы не «глупые» но поднятые и обсосанные на этом форуме со всех возможных сторон уже сотни раз. Плюс даже в wiki уже ну все что можно описано. Нужно всего лишь осилить и прочесть. И если и после этого что то все еще непонятно это вызывает некоторые подозрения.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не понял. Тема как-то не особо раскрыта.

Хочешь сказать, что там недостаточно срача?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

x64

Зачем ты на пару с ТС тащишь сюда венду? Он соседа по парте сюда кастанул?

anonymous
()

ещё в бинарных дистрах (в арче точно) в x86_64 версии всё скомпилено с sse2, а в i686 вроде нет

smilessss ★★★★★
()

В большинстве дистрибутивов есть мультилиб - можно ставить пакеты разных (поддерживаемых) архитектур. Например, ядро, DE, большую часть прикладных программ - amd64, а то, что с 64 битами не дружит (skype, wine) - i386. Это, на мой взгляд, лучший вариант.

alix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.