LINUX.ORG.RU

Сколько времени займёт компиляция ядра и всего остального при установке Gentoo на старом компьютере?

 ,


1

2

Имеется Intel(R) Celeron(R) CPU 2.53GHz, 1 гб RAM. Как долго на этом железе будет компиляться Gentoo и Xfce? (Опыта работы с Gentoo не имел, но вот подумалось установить на старую машину)

Во-первых это зависит от конфига ядра.

J ★★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)

Несколько дней, и ядро еще не самое страшное

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от riso

какие нафиг 8 часов, ядро максимум за час скомпилируется, это всякие десктопные софтинки долго компилируются

Harald ★★★★★
()

Зависит от параметров сборки. У меня на FX-6100 и 8 GB RAM ведро где то минут 15-20 собиралось. Как с крысой не знаю, но на фул кеды ушла вся ночь.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

chrome же
ещё gcc glibc qt раз проц слабый.

anonymous
()

компиляция ядра и всего остального

Жизнь, вселенная и всё остальное.
42.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

лису и офис можно поставить из бинарей. Остальное это иксы, либы и дрова.

riso
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

на FX-6100 и 8 GB RAM ведро где то минут 15-20

На атлоне x4 и 2G ram собирается <2 минут. Выкинь свой калькулятор.

anonymous
()

подумалось установить

подумай еще раз.

1 гб RAM

всякие binutils и т.д. могут при конпеляции говорить out-of-memory. раньше не говорили - налицо рост требований.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

FX-6100
15-20 собиралось

с дефолтным конфигом на «всё включено» ? у меня на

AMD Athlon(tm) II Dual-Core M300
cpu MHz		: 2000.000
почищенное ядро собирается минут 10.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Нет, просто сразу включал нужные для видеокарты модули и не особо ковырял флаги. Опять же, могла сказаться сборка в chroot.

Valkeru ★★★★
()

Имеется Intel(R) Celeron(R) CPU 2.53GHz, 1 гб RAM. Как долго на этом железе будет компиляться Gentoo и Xfce?

Установка, ЕМНИП, ~8-10 часов занимала у меня на таком железе.
Но это был 2009 год, как сейчас - не знаю.

devl547 ★★★★★
()

Генту с кедами на P4 Celeron 2.4GHz 1Gb DDR собиралась часов 40. Xfce не пробовал, вряд ли намного меньше, так что 30+ часов готовь. А что, помощнее машинки под кросс-компиляцию нет?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На атлоне x4 и 2G ram собирается <2 минут. Выкинь свой калькулятор.

У него наверное genkernel столько собирался.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Осенью 2012 на конфиге выше базовая система с иксами около 15часов заняла.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Это эзотерический дистрибутив, он не предназначен для практического применения.

Если практическое применение - это ломаться на каждом шагу, то да - не предназначен.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Мда, вы что собираете в один поток и ещё запускаете несколько раз сжатие видео ? Плюс конфиг, скорее всего, не оптимизирован под ваше железо.

Core 2 Quad 8400, 8 Gb RAM - сборка в 4 потока, примерно 4 минуты:

mount /boot
make -j4 bzImage
make -j4 modeles
make install
make modules_install

AMD Phenom II x4 945, 4 Gb RAM - сборка в 4 потока чуть подольше, в районе 5 минут.

Так что не надо вводит в заблуждение и пугать людей временем сборки ядра на достаточно быстром процессоре.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Угу, только не забудь указат в опциях монтирования tmpfs большое число inodes, а то упрёшься в предел числа файлов на файловой системе.

kostik87 ★★★★★
()

На Семпроне 1600МГц, всё в сутки укладывалось, правда KDE4 а не XFCE, а ядро с конфигом заточенным под железо за 1,5 часа собиралось.

Но это как сказать, базовый минимум собрал, а остальное потихоньку, мир целиком не пересобирал.

anonymous
()

за этот вопрос еще в 2000 банили

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

У меня был случай, поэтому предупреждаю. Если у вас не было проблем и вы даёте кому-то совет, то лучше так же предусмотреть возможные проблемы и указать пути их решения.

kostik87 ★★★★★
()

На твоей каменюжке ведро: вменяемый монолит за минут 20, а генкернел, если потюнишь минут 30-40.

Ещё часок на тулчан, которыйт ы можешь не пересобирать, ещё минут сорок на иксы и иной обвес и ещё столько же на Xfce.

Детей, который кроме бубунтячего ведра нихрена не видели - не слушай.

procoder99
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Уже все стали юзать пайп, поэтому не особо. В совсем запущенных случая даст 3-5%, возможно даже 10. Профита особого в среднем не, кроме спасения ФС от насилования.

procoder99
()

На Туалатине 1000@1333Мгц с 512 мб это заняло пару-тройку дней, Не сидел конечно таращась в экран, а запускал emerge когда подходил к компу (ну или по сети) Кстати, как раз xfce. Офисы и лисицы я ставил готовые, разумеется. В ядре включал только нужное. В-общем, не так всё страшно...

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

я ничего не говорил о firefox, libreoffice, xfce

проблемы были с системными gcc, libc, binutils (не уверен, не вчера было - что-то из этого лишнее, а чего-то, наоборот, забыл)

обновление было частью большого, где-то 268 пакетов. остальное нормально прошло.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Главное своп не отключать.

я не зени^Wкрасноглазик. и вообще уже не гентушник, с.б.

Ну и ставить на ночь.

спасибо, за годы с гентой я это усвоил.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

лол. get a life.

P.S. генту гонял (или она меня?) на duron1200/256/mx440. но и было это не 2 месяца назад, а скорее лет 8-9.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не хуже чем у нынешней пионэрии, которая либры, фоксы и кеды каждый день (и ночь) канпеляет. и приползает на лор, растерянно вопрошать, почему /mnt/C пропадает.

к тому же первая установка была с бинарными пакетами, лол. от линуксцентра. тырнета нормального тогда тоже не имел...

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

get a life

пфф...

и вообще уже не гентушник

Нашёл, чем гордится.

лол

А чё лол? На домашний медиацентр ставил. Мощное железо там не нужно.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Собирал на Geode(TM) Integrated Processor by AMD PCS 500MHz 256Mb.

ядро gentoo-sources собирается 1-2 часа. gcc или glibc собирается около 12 часов(может сфейлить, да). остальное достаточно быстро.

PS Система без X-ов.

greek_31 ★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Мои 20 серверов смотрят на тебя с недоумением

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.