LINUX.ORG.RU

Проблемы с русским, Debian 3.1


0

0

1. dpkg-reconfigure locales ставлю: en_US.ISO-8859-1 ru_RU.KOI8-R

2. dpkg-reconfigure console-cyrillic /dev/tty[1-6] шрифт UniCyr 16 кодировка KOI8-R На вопрос о автоустановке при старте отвечаю - да.

Проблемы: 1. В консоли, не загружая графику, русский появляется только после выполнения комманды cyr, как я понимаю не работает автоустановка, на которю я согласился... Где она прописывается?

ещё, вроде нашел /etc/console-cyrilic Это файл отвечает? но там немного не соответствующее тому, что я ввел в пункте 2 содержание...

2. В иксах, консоль xterm, не могу вводить руские символы из под пользователя, захожу в Xы рутом, русский воспринимает нормально... Проблемы в остальных терминалах аналогичные.

Русский вижу нормально в xterm, думаю в других, это проблемы со шрифтами, но вот с вводом - непонятно...

мысли по теме: в дебе есть демон консоле-цирилик - который можно ставить в автозанрузку

Alber
()
Ответ на: комментарий от Alber

Все проблемы, кроме 1й решил, первёл всё в utf-8

В иксах, русский в терминалах работает только у root'a, почему не найду никак...

Как подсказка, небольшая разница, при загрузке гнома у рута надписи в окошке, которое показывает процесс загрузки- на русском,

у пользователя - на английском, только вот не найду к чему это может подсказывать :)

shock2d
() автор топика

Проблема 1) проверь, есть ли /etc/init.d/console-cyrillic, запускается ли он в твоем ранлевеле и есть ли внутри него запуск cyr?
Проблема 2) добавь строчки
export LANG=ru_RU.KOI8-R #ну тут твою локаль соответственно
export LC_ALL=$LANG
в /etc/profile или ~/.Xsession или ~/.xinitrc... да мало ли куда можно их добавить :) главное чтобы переменные LANG и LC_ALL были у всех иксовых приложений в environment'e


W98
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.