LINUX.ORG.RU

Прошу помощи владельцев видеокарт AMD/Radeon и Intel в тестировании дистрибутива

 , , , ,


2

1

Владельцев видеокарт и графических чипов AMD (ATI) и Intel прошу принять участие в тестировании LiveDVD с авторской сборкой openSUSE SteelLinux. Загрузка прямо с DVD (или Flash USB брелка), а также, если есть возможность, установка дистрибутива на диск. Тестирование нужно, чтобы понять, как ведёт себя дистрибутив с различным моделями видеокарт на данных графических чипах.

Всех желающих прошу откликнуться, написав сообщение через контакты ниже. Подробности и методику тестирования опишу отдельно откликнувшимся.

ICQ: 233560855 ; Jabber: Phazeus@jabber.ru ; Skype: Phazeus ; EMail: steellinux@yandex.ru

Благодарю!



Последнее исправление: SteelLinux (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну это если есть возможность :) Так то это обычный дистр, обычная СУСЯ в итоге получается. А для опытов проще левый, если есть...

SteelLinux
() автор топика

Зачем ещё один BolgenOS?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sluggard

ССЫЛКИ и МЕТОДИКА

Скачать версию 123.6.1 можно тут (торрентом): http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4556429

А вот версия с дополнительным дровами (тестовый вариант):

http://susestudio.com/download/b63decdf1f5b5b2e1171cd212016aaf4/SteelKDE_64bi...

http://susestudio.com/download/fc90bce60776c9d9647485a36dc8cbc1/SteelKDE_NOPA...

http://susestudio.com/download/e0d07fd3124022a0897bac990162bc1e/SteelKDE_PAE_...

При загрузке с Лив-носителя по F3 можно выбирать разрешение, если в дефолте не грузится, потом там же можно отключить KMS. Также в строке загрузочных параметров можно прописать «nomodeset=1» и «nomodeset=0».

После загрузки посмотреть, активен ли прямой рендеринг и модель видео:

lspci |grep VGA glxinfo |grep OpenGL glxinfo |grep direct

SteelLinux
() автор топика

HD 4830. В почту черкнул, проверяйте.

aludov
()

авторской сборкой openSUSE

Но зачем?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

==свежий графический стек + старое ядро = песец вроде?

Да вот, сам переживаю... Но должно пахать, под это ядро же пакеты...

SteelLinux
() автор топика

Дополнение

При проблемах с Радеонами, попробуйте в строку загрузочных параметров добавить: radeon.modeset=1

SteelLinux
() автор топика

А теперь вопрос: зачем всё это нужно, если есть Live дистрибутив от товарища Novel-ch?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

==могу intel x3100, надо?

Можно! Чем больше данных, тем лучше :) Если не лень и есть желание и время...

_________________________ ==А ТРОЯНОВ НЕТУ ТАМ? Форточку не открывал, не должно было надуть :)

==А теперь вопрос: зачем всё это нужно, если есть Live дистрибутив от товарища Novel-ch? Ну, это я для сея делал дистр, чтобы ставить народу (зачастую полны нубам в Линукс) систему и не тратить время на доустановку софта, кодеков настройку. Потом решил, что можно и выложить народу...

SteelLinux
() автор топика

отписался. жду ссылку.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SteelLinux

ой, пардон. вы выложили ссылки. буду качать.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

Сборки не нужны. Главная проблема их это то, что потом у автора заканчиваются каникулы, находит девушку, покупает мак и кладет на все эти линуксы и все... Нету больше сборки от vovan3000

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SteelLinux

Ну, это я для сея делал дистр, чтобы ставить народу (зачастую полны нубам в Линукс) систему и не тратить время на доустановку софта, кодеков настройку. Потом решил, что можно и выложить народу...

Создал дистр - так громко сказано )) Идёшь на SUSE Studio и собираешь свою сборку без всяких проблем. Чего там собственно создавать то?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aludov

Так вопрос - кому помочь? Если сообществу разрабатывающему дистрибутив, то я бы помог в меру способностей и наличия времени. А помогать Денисам Поповым пилить очередной BolgenOS и тешить самолюбие не буду. А насчёт языком чесать - так тут форум для всех, он для того и существует чтобы мнения высказывать.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Человек написал, что ставит свои сборки неофитам. По мне, так это вполне тянет на пропаганду, популяризацию, саппорт что повлечет за собой в перспективе количественный рост сообщества в целом и качественный в частном. Даже если неофит позднее разберется в этой сборке и захочет попробовать что-то другое самостоятельно - разве это плохо? А вы придираетесь к пафосу и не видите за деревьями леса.

aludov
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Угу бывает такое, но не все же такие, вспомним к примеру кнопикс =)

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от aludov

Человек написал, что ставит свои сборки неофитам.

Лучше заняться написанием документации или скриптов для установки в 1 клин к крайнем случае, а не плодить ненужные сущности. Тем более уверен, что обратная связь с разработчиками отсутствует.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

==Главная проблема их это то, что потом у автора заканчиваются каникулы,

И что? После установки ЭТОЙ СБОРКИ человек получает самый обычный openSUSE. Так что нет никаких проблем. А вовану соболезную. А, может, и рад за него...

SteelLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

==Чего там собственно создавать то

Попробуйте. Поймёте, что та поделка, созданная за 20 мнут, далеко не является «дистром», который был бы полноценным. Для этого нужно очень и очень много чего...

SteelLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от aludov

==По мне, так это вполне тянет на пропаганду, популяризацию, саппорт что повлечет за собой в перспективе количественный рост сообщества в целом и качественный в частном

Совершенно верно. Но просто чтобы дистр был «под ключ» и не было нужды «допиливать» его кодеками и всем таким... Для пользователя Линукс это не сложно. Другое дело - эти самые «неофиты»...

SteelLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

==Лучше заняться написанием документации или скриптов для установки в 1 клин к крайнем случае А кто Вам сказал, что это не делается? ==а не плодить ненужные сущности Так не плодите. Я вот не пложу «ненужные» сущности. ==уверен, что обратная связь с разработчиками отсутствует А зачем говорить то, о чём понятия не имеете? Сморозили чушь и оказались неправы.

SteelLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от SteelLinux

Я вот не пложу «ненужные» сущности.

А что тогда это за тема со ссылками на рутрекер?

А зачем говорить то, о чём понятия не имеете?

Откуда такая уверенность что я ничего не знаю о разработке oS?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aludov

А вы придираетесь к пафосу

Я больше не буду, обещаю. Просто не понял сразу что это был пафос. ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SteelLinux

Попробуйте. Поймёте, что та поделка, созданная за 20 мнут, далеко не является «дистром», который был бы полноценным. Для этого нужно очень и очень много чего...

Да я как бы и пытаюсь понять. Не спора ради, мне действительно интересно. Можно вкратце - что там добавлено, в чём отличия от официальных сборок, в чём плюсы? То есть «очень и очень много чего» - это что в Вашем понимании? Ну кодеки само собой, но они ставятся в 1 клик, а остальное то что?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Можно вкратце - что там добавлено, в чём отличия от официальных сборок, в чём плюсы?

Я так понял нескучные обои и в KDE нет PIM, т.е. пользоваться этим невозможно.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

== Можно вкратце

Вкратце - не тут :) Сорцы есть в доступе, можете скачать, посмотреть :) ли пишите, пообщаемся, дам исходник для студии, добавите себе, посмотрите...

SteelLinux
() автор топика

Когда каникулы заканчиваются?

X10Dead ★★★★★
()

не нужно же. закопайте откуда отрыли.

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от SteelLinux

... осталось научиться редактировать initrd так, чтобы потом образ загружался...

SteelLinux
() автор топика

ГОТОВО!

Благодарю всех, кто мне помогал :) По итогам тестов, по совету здешних товарищей, переделал всю сборку, собрал без помощи студии, вручную. Получилось, действительно, намного лучше! http://steellinux.do.am/ Благодарю!

SteelLinux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.