LINUX.ORG.RU

Звук есть, и нету !

 , , ,


0

1

Всем привет, установил себе linux, Debian Wheezy 7, и сразу при загрузки была проблема с PulseAudio, в консоли при загрузки выдавал WARNING и подсвечивал его оранжевым цветом. Почитал на форумах и понял что это частая проблема, и что это косяки PulseAudio. везде советовали его удалить и ставить alsa, я так и сделал, хоть alsa уже и стоял я поставил еще alsamixer, alsa-utils, alsa-base. Звук работает, всё круто, alsamixer регулирует. Но в самих настройках звука всё серое, то есть не могу нечего регулировать, кроме как выбрать звук предупрждения (Лай, Капля и.т.д) и то они при выборе издают звук, а после нету нигде этого звука. Так же пропала иконка регулятора громкости с панели сверху, а если поставить плагин Media Player Indicator то иконку регулятора звука появляется, но серого цвета, при клике появляется регулировка(микрофон, звук), таскать ползунок можно, но он не на что не влияет, хоть в ноль его поставить звук все равно будет. Подскажите пожалуйста в чем проблема ?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

1. Поставь пульс аудио назад. tasksel «окружение рабочего стола Debian»

2. Запусти gnome-control-center и выбери там свою звуковую карту из значка «звук».

3. Отключи нахрен себе рут.

darkenshvein ★★★★★
()

Root оставь. Сначала малолетние кулхацкеры будут на тебя психологически давить чтобы ты отключил root, или «поцаны уважать не будут». Потом будут давить чтобы ты сделал «нормальный» способ переключения раскладки клавиатуры. Не слушай их, делай как самому нравится.

Ставить назад PulseAudio тоже не надо. Его можно было выключить не удаляя (ссылка на инструкцию), но если уж удалил, то давай уже настроим так.

Какая у тебя графическая оболочка? GNOME? Если GNOME то нужно или пересобрать пакет gnome-media вручную, или скачать уже пересобранный. Ссылки на готовый репозиторий не подскажу, сейчас поищу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я уж испугался что тут будут одни советы по типу первого комментария :) У меня GNOME 3.4, и дистрибутив Debian 7 Wheezy.

kxc21
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Установил со всеми зависимостями, но всё по старому, звук в настройках регулировать нельзя, а по еоманде alsamixer вызваеться старый alsamixer :(

kxc21
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а во gnome-alsamixer вызвалась с новым интерфейсом, но в Системные параметры - Звук всё по прежнему.

kxc21
() автор топика
Ответ на: комментарий от kxc21

В «Системных параметрах - Звук» осталась настраивалка от PulseAudio. Её можно удалить, называется pavucontrol.

А gnome-alsamixer теперь должен сам запускаться после перезагрузки. Но я не проверял.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

сразу при загрузки была проблема с PulseAudio, в консоли при загрузки выдавал WARNING и подсвечивал его оранжевым цветом. Почитал на форумах и понял что это частая проблема, и что это косяки PulseAudio. везде советовали его удалить и ставить alsa,

Ппц. В этом страшном warning написано, что pulseaudio настроен для запуска в пользовательской сессии, и потому системным сервисом запущен не будет. Прежде чем читать форумы, следует прочитать сообщение.

Так что можете ставить pulseaudio обратно. Если же почему-то хотите настроить без оного, то давайте вывод этого скрипта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не, pavucontrol удален. Но настройки в меню все равно есть. Ну больше расстраивает что при установке разрешение с extensions.gnome.org, Media player indicator, появляется сверху регулятор и не работает, и после перезагрузки компьютера пропадает :(

kxc21
() автор топика
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Вот я так и сделал) Теперь косяки понеслись)

kxc21
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А само сообщение можно убрать ?

kxc21
() автор топика
Ответ на: комментарий от kxc21

Конец сообщения Анонимуса немного не очевиден. Сейчас скажу что он имел в виду. Открыть консоль (например gnome-terminal). Набрать:

wget http://www.alsa-project.org/alsa-info.sh
sh alsa-info.sh
rm alsa-info.sh

Скопировать этот текст на http://paste.org.ru/, нажать «Отправить», получившуюся короткую ссылку отправить анонимусу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Получил вот такое чудо, явно это не то что должно было быть.

ALSA Information Script v 0.4.62 --------------------------------

This script visits the following commands/files to collect diagnostic information about your ALSA installation and sound related hardware.

dmesg lspci lsmod aplay amixer alsactl /proc/asound/ /sys/class/sound/ ~/.asoundrc (etc.)

See 'alsa-info.sh --help' for command line options.

alsa-info.sh: 408: alsa-info.sh: [[: not found alsa-info.sh: 437: alsa-info.sh: [[: not found alsa-info.sh: 452: alsa-info.sh: [[: not found alsa-info.sh: 506: alsa-info.sh: [[: not found alsa-info.sh: 513: alsa-info.sh: [[: not found alsa-info.sh: 520: alsa-info.sh: [[: not found alsa-info.sh: 527: alsa-info.sh: [[: not found alsa-info.sh: 534: alsa-info.sh: [[: not found alsa-info.sh: 541: alsa-info.sh: [[: not found alsa-info.sh: 553: alsa-info.sh: [[: not found

kxc21
() автор топика
Ответ на: комментарий от kxc21

Трудночитаемо, нужен тег

[code]
Сообщение
[/code]

Предполагаю что нужно запускать от имени администратора, или sudo sh, или su, пароль и sh. В зависимости от настроек системы. Ну, ты должен знать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

и сразу при загрузки была проблема с PulseAudio, в консоли при загрузки выдавал WARNING и подсвечивал его оранжевым цветом.

Вообще не проблема. Да и убрать этот воринг несложно.
Так что возвращай пульс, без него в гноме штатный регулятор громкости не работает, только через алсамиксер.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не я так и запускал, от рута. Ну ладно, я поставил обратно PulseAudio и убрал ошибку с PulseAudio Conf. for user per session. Спасибо вам большое :)

kxc21
() автор топика

Спасибо всем большое, поставил обратно PulseAudio и убрал WARNING. А убрал таким образом (может кому пригодиться)

1.# nano /etc/default/pulseaudio 2.Заменить - PULSEAUDIO_SYSTEM_START=0 на PULSEAUDIO_SYSTEM_START=1

kxc21
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.