LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Разработать ПО заливки Linux На жесткий диск из Windows

 , , ,


1

1

Нужно разработать ПО, которое будет инсталлировать из ОС windows7 и выше Debian 10 на жесткий диск.

Сам процесс установки ОС должен проходить в несколько этапов

  1. Установка ОС. Происходит в полностью автоматическом режиме.
  2. Монтирование жёсткого диска в windows (можно через предустановленный драйвер)
  3. Ввод уникального ключа с клавиатуры в интерфейс установщика ОС (уникальный секретный цифровой десятизначный код)
  4. Загрузка ключей с сервера в ~user/.ssh/authorized_keys
  5. Загрузка ключей для подключения к БД ~user/keys_db
  6. Загрузка ключей vpn в /etc/openvpn/
  7. Загрузка кастомного ПО в ~user

10000 р. - 15000 р.

Время выполнения - 6 дней. Язык предпочтителен c,c++ Библиотеки qt,qml,wxwidgets Похожее ПО - Multistrap, wibu, debootstrap, dd, windows-loader

chat 2154242153085202020 at jabber.ru



Последнее исправление: a21542421530852020 (всего исправлений: 1)

Я вот не знаю стоит ли для этой задачи так извращаться с установщиком?

turtle_bazon ★★★★★
()

Требования не точные и толком не собраны. Тут еще работа по формализации нужна. И после этого думаю будет такой список, что меньше месяца я бы не брал на эту работу(это не учитывая формализации требований и ресерч). По деньгам 10$/ч.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

Похожее ПО - Multistrap, wibu, debootstrap, dd, windows-loader

debootstrap и dd - ну прям братья-аналоги. Кто этот текст писал?

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

меньше месяца я бы не брал на эту работу.

Месяц для обёртки над условными mount, tar xf image.tb2, cp?

На самом деле тут больше вопросов к методологии. Я бы начал с предложения использовать установочный образ с флешки, чтобы раскатываавать сразу на АТМ и упор сделать не на программу «инсталляции», а на программу сборки образа с нужными «ключами».

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

На самом деле тут больше вопросов к методологии. Я бы начал с предложения использовать установочный образ с флешки, чтобы раскатываавать сразу на АТМ и упор сделать не на программу «инсталляции», а на программу сборки образа с нужными «ключами».

Ты думаешь, закатать всё кастомное барахло в образ будет проще, чем настраивать уже установленный дебиан? Из под винды то

Crocodoom ★★★★★
()

Если там венда накатана на один единственный винтчестер/ssd на весь целиком диском С, то будут случаи когда нельзя урезать диск С без специального софта из-за «не перемещаемых файлов».

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Винду предполагается использовать как станцию разливки хардров. С флешки - получается много неопределённостей + канал связи накладывает серьёзное ограничение. На винду предварительно установлен ext2fsd. Т.е. задача - не совсем прямо ниокр. Не хотелось бы раздавать пакеты со своего ресурса.

a21542421530852020
() автор топика

Нужно разработать ПО, которое будет инсталлировать из ОС windows7 и выше

Можно ещё стоя и в гамаке.

Debian 10 на жесткий диск.

Но, в принципе, можно один раз поставить Debian, сделать образ этого HDD и его разливать хоть под чем. Главное, чтобы целевой носитель был не меньшего объёма.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a21542421530852020

тут на ум приходит только физическое подключение харда в virtualbox

создается он типа так

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename "physical.vmdk" -rawdisk \\.\PhysicalDrive#

затем создание виртуалки с каким-то автоматически устанавливаемым дебианом и постустановочными скриптами

bhfq ★★★★★
()

Такие задачи таким образом не решаются. Если вы хотите, чтобы Вам помогли, нужно исполнителю объяснить ЦЕЛЬ и обсудить с ним средства/сроки. Стиль «вот я придумал, как это делать, придумал срок и сумму» это стиль, пригодный только для freelance.ru, так приличные специалисты дела не делают. Считайте это бесплатным советом.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a21542421530852020

Ключи на разные харды разные…

После заливки образа перечитать таблицу разделов, примонтировать (или как это в Windows называется) нужный раздел и положить ключ.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

@a21542421530852020, в порядке безвозмездной помощи замечу что пункты

Загрузка ключей с сервера в ~user/.ssh/authorized_keys Загрузка ключей для подключения к БД ~user/keys_db

подводят меня к мысли, что весь цимес в том, что у тебя есть виндовая БД с хранимыми в ней ключами из которой ты хочешь эти ключи автоматически помещать в раздаваемые тобой образы Debian, ну или помещать в эту БД копии помнщённых в образ ключей.

Поскольку ты упоминаешь openvpn то я предполагаю что это ключи для openvpn.

Так вот, на самом деле твоя работа это организация доступа по openvpn по помещённым тобой в образ ключам, вот от этого и исходи при задании своей работы.

Если же сервер с БД ключей обязательно должен быть виндовым, то ты можешь связать комп с виндовой БД с компом на котором Linux через компорт и передавать ключи через него.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет. Ключи должны приходить с сервера на ввод уникального кода. По сути таких станций для разлива харда порядка 20 ПК. Всего хардов нужно разбить около 2000 шт. Географически история распределена.

shimajima
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

=_= неисповедимы пути. То иероглифы с арабским не поддерживают. То требуют правильные логины.

shimajima
()
Ответ на: комментарий от bhfq

а ну да, я бы заливал Ubuntu LTS, там по крайней мере будет в десятки раз меньше проблем с отсутствием драйверов / прошивок.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimajima

Зачем тогда дрочить в присядку, если можно использовать нормальную ОС?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Ты думаешь, закатать всё кастомное барахло в образ будет проще, чем настраивать уже установленный дебиан?

Если посмотреть предысторию, то как я понял, таким образом планируется раскатывать образы на терминалы самообслуживания.

«Кастомное барахло» раскатывается один раз, делается архив, образ, что угодно и потом с флешки уже на сам терминал устанавливается. Ключи можно внедрять в образ на этапе сборки, а можно и получать уже с самого терминала. Перетыкивание жёстких дисков для этого, да ещё под виндой - no way.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ты точно все прочитал? Собрать архив-образ с системой - это даже не полдела, это самое минимальное. Гуи на C++/Qt с парольной защитой(после обсуждения может выяснится, что нужно криптование для данных) и собственно какой там гуи нужен, может там оказаться не из трех-четырех виджетов и кучей требований к поведению. Далее загрузка ключей с какого-то сервера, т.е. уже работа с сетью. Далее монтирование из программы в винде раздела с линукс-файловой системой(после обсуждения может оказаться, что нужна поддержка разных типов фс). Далее что с загрузчиком делать(после обсуждения может оказаться что нужно им тоже управлять(если да, каким именно(uefi или legacy))). Короче сколько раз у меня было, что приносят список из 5 пунктов, а после обсуждения он разрастается до трех-пяти страниц.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Так я и предлагаю делать всё методично, откзаться от виндовс и раскатывать всё с флешки из готового образа. А образ приготовить можно и в семёрочке (в VB).

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

uuefi нет. mbr устраивает. Фс ext4 Протокол доставки ключей - ssh. mingw может почти всё. Возможна авторизация по смс. Но это уже моя часть.

shimajima
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

С флешки есть. xorriso могуч

Есть ряд стоп.факторов - сеть, оборудование, драйвера. Дистрибуция абсолютно разных бинарников весом около 1 Гб. Для каждого харда они уникальны

shimajima
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Из линукс отлично и удобно. Мой первый пост был оценкой для первоначальных условий.

rumgot ★★★★★
()

Основная проблема тут это распил диска и корректная установка загрузчика. А уж если учитывать скчаки «uefi/mbr»...

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimajima

до того, как что-то читать писать, что вообще мелочь, надо сначала корректно откусить кусок диска и поставить правильный загрузчик

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.