LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Поиск идеи для подработки для слабого программиста

 , ,


1

3

Здравствуйте.

Есть профильное высшее образование. Чего-то знаю в сфере программирования. Работаю сисадмином в госконторе.

Что можно запрограммировать этакое, чтобы продать? Языки Java (не JavaScript), Python, немного C#. Знаю Qt, Swing, немного JavaFX.

Да, это дистанционная подработка, не фуллтайм.



Последнее исправление: NigoCow (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от upcFrost

сейчас трудно бабки вывести с этих баунтисорсов в РФ

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Погоди, чистые классические числодробилки, те, которые в численных методах изучаются, уже давным-давно написаны в виде готовых библиотек, только подключай к проекту и оборачивай если надо в своё API. А те которые решают какие-то специфические задачи неклассическими методами, там уже не программист нужен, а математик и даже не факт что прикладной, а не классический.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Есть такие, но они на буржуйском и сейчас с ними работать отсюда трудно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Ну хз когда он вкатился в айти. Я постоянно рынок труда мониторю, сейчас вкатывальщикам особо ничего не светит. Либо админ/программист в госконторе, либо на каких-то криптоскамеров работать за ещё меньшие копейки и не факт что они их заплатят, скорее всего нет. Жирные времена давно кончились, сеньоров это всё тоже накроет, но годика через 4, когда перегретые джуны и миддлы до сеньоров дорастут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Так топикастер всё это предоставил

«Че то умею», исчерпывающе.

Что можно запрограммировать этакое, чтобы продать?

Сейсмическую миграцию с определёнными ттх например. Продаваться будет отлично, но чем ему это поможет?

Сначала рассказать о себе (CV), потом искать проекты

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет. И нет.

Иначе бы я не работал на две ставки с перспективой работать на три (что меня нифига не радует).

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Нужна биржа где без взноса и мзды владельцу одни могут заказывать бытовые скрипты и решение частных задачек за недорого, а другие могут без особого труда (или с неким трудом) решать эти задачки. Вот тебе такую надо, но такой нету…. Создай такую =) Яп туда зарегался

И как такую биржу монетизировать?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Все сервисы в интернете бесплатные (и зарабатывают они на рекламе). почему этот должен быть платным? Будет там платная опция «отключить рекламу», вот и всё.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Реклама, косвенно что-то или брать за вывод в топ заказов/резюме, донатная система возможно сообщество заинтересованное в подобном само же и будет поддерживать тут надо брать и пробовать иного пути нет. Не знаю короче. Вот ЛОР есть, дохера кто из нас Максима поддерживает? Да и никакой монетизации нету, кроме рекламы которой тоже нет. Главное не превратиться в FL и подобное. И что по моему важно нужна ориентация на мелкие работы, краткосрочные. Но это я так мысли в слух.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

важно нужна ориентация на мелкие работы, краткосрочные

Почему же это важно? Краскосрочная работа - это значит заказчику нужно внятное задание писать, сложно в общем. А у заказчика как раз цели иные - сбросить сложность с себя.

Я завидую юристам. У них есть сайт «юристы отвечают на вопросы за деньги» (кстати, его надо склонировать, вот идея). Почему-то у программистов такого нет. Говорят, что у врачей ещё есть (но я сам не видел).

Shushundr ★★★
()

Что можно запрограммировать этакое, чтобы продать?

Я бы советовал идти в сторону мобильных приложений. Или мобильных игр. Да, надо поучиться, надо какое-то приложение для себя сделать, надо кучу времени и сил потратить. И, скорее всего, денег. По поводу выбора технологии – посмотри что требуется в вакансиях на хх.ру.

Да, это дистанционная подработка, не фуллтайм.

Если ты относишься как к подроботке и нет желания идти в программисты, то профит будет прям копеечным. Не стоит этого.

dicos ★★
()

Вебню в осномном. Апворк и прочий фриланс.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я лично не пишу на фортране, но пару раз сталкивался. И это не были стандартные либы завернутые во что то, это были полноценные боевые коды написанные с нуля.

Один из таких кодов у нас до сих пор используется.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Я намекаю на то, что за 66 лет на фортране написали почти всё что относится к математике и с тех пор много успели переписать на C, затем на C++. Так что не факт что ты не занимаешься написанием велосипедов.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Пффф, за 66 лет:

  1. компьютеры ушли далеко вперед (даже за последние 10 лет рывок колоссальный). А новые особенности архитектуры вычислителей требуют довольно глубокой переработки алгоритмов.

  2. численные методы и алгоритмы ушли вперед еще дальше

  3. задач, которые сейчас решают, 66 лет назад не существовало даже на уровне постановок

Так что нет, я ЗНАЮ что не занимаюсь написанием велосипедов. Более того, заказчики тоже это знают и готовы очень хорошо платить за эти «велосипеды», бггг.

Если ты думаешь что все числодробилки сводятся к вызовам библиотеки линейной алгебры в различных комбинациях, то ты очень сильно ошибаешься.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Знаю, знаю, сам писал их и пишу, правда сейчас всё больше готовые либы/фреймворки использую, в том же ml почти нет нужды свои велосипеды делать которые числодробилки, проще деньгами закидать проблему и эффективнее. Но честно скажу, алгоритмы новые ускорение обычно дают слабенькое и как правило только при очень-очень больших объемах входящих данных. Так что всё переписывать смысла мало. Таких как ты единицы надо, вот лет 50 назад там да, много надо было реализовывать.

Взять то же классическое умножение матриц https://en.wikipedia.org/wiki/Computational_complexity_of_matrix_multiplication после 1969 года и алгоритма Штрассена (On^2.81) появились алгоритмы лучше, но половина из них либо очень сложна в реализации (решаемо, да можно взять и обмазаться каким-то алгоритмом Смирнова On^2.78), а вот какой-то алгоритм Копперсмита — Винограда (On^2.3755) и всяких алгоритмов от Duan, Wu, Zhou (On^2.37188) практически взять не получится. Он хоть и лучше ассимптотически, но практически ты увидишь прирост на очень больших матрицах, которые и в датацентр то не влезут, на практике фиг ты их где найдёшь. Конечно иногда бывают прорывы, но то редкость. Обычно просто T подгоняют вместо N под какую-то конкретную задачу, которая не в общем виде решается, а в частном быстрее пусть и хуже в общем.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Погугли LRnLA алгоритмы например, вполне прорывная вещь для довольно широкого класса задач.

Для новых задач вроде сесйсмической миграции до суммирования, квантовой химии, аддитивных технологий и тд и тп кодов пока особо много и не написано.

Таких как ты единицы надо

Если бы это было так, нас с коллегами не раздергивали бы на 3-5 проектов каждого.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
6 июня 2023 г.
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.