LINUX.ORG.RU

На FOSS зарабатывают только реальные гуру, которые таких вопросов не задают :)
Все остальные just for fun.

anonymous
()

Внимательно перечитал,
если куда-то устроиться, то вполне реально,
много контор допиливают FOSS проекты под себя.
Сегодня на ЛОРе было два предложения :)

anonymous
()

Скажем так, мне удается :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главное что бы контора выделяла время тебе на допиливание и выкладывание в upstream. Но контора может очень быстро переключить тебя с открытого проекта на что-то их, закрытое сильно.

catap ★★★★★
()

Картинко

Мерзкое бородатое улыбающееся лицо. Подпись: "Я научу вас зарабатывать на foss!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> чтобы это было основной работой

в России - не встречал таких людей. Думаю люди типа Сысоева, создателя
winRARa, постгрешники и пр. все получают зрялату не за foss.
На западе, почти  все  "академические" проекты - foss, 
поддерживаемые госудраством и спонсорами.

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

>> чтобы это было основной работой

>в России - не встречал таких людей. Думаю люди типа Сысоева, создателя >winRARa, постгрешники и пр. все получают зрялату не за foss. >На западе, почти все "академические" проекты - foss, >поддерживаемые госудраством и спонсорами.> чтобы это было основной >работой

>в России - не встречал таких людей. Думаю люди типа Сысоева, создателя >winRARa, постгрешники и пр. все получают зрялату не за foss. >На западе, почти все "академические" проекты - foss, >поддерживаемые госудраством и спонсорами.

Ну вы б таки повнимательнее почитали - Jari OS вполне себе финансируется и люди из основной команды вполне себе за зп работают, как на основной работе. В ЕС подобный симбиоз встречается вообще достаточно частенько, в росии - наверное такого больше нет, хотя могу и ошибатся.

"Академические" проекты типа L4 - это да, называется пофинансировали и забыли, положили либо в пыльный ящик, либо курсы по нему читать, ведь до сих пор нет мультисервисной настоящей ОС на L4 - и не будет, при дизайне L4 не учитывали многих моментов.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> "Академические" проекты типа L4 - это да, называется пофинансировали и забыли, положили либо в пыльный ящик, либо курсы по нему читать, ведь до сих пор нет мультисервисной настоящей ОС на L4

http://edageek.com/2007/04/17/open-kernel-labs-okl4-microkernel/
http://www.ok-labs.com/

anonymous
()

А в каком городе хочешь программировать?

RedUser
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

Автора!

>в России - не встречал таких людей. Думаю люди типа Сысоева, создателя
>winRARa, постгрешники и пр. все получают зрялату не за foss.
>На западе, почти  все  "академические" проекты - foss, 
>поддерживаемые госудраством и спонсорами.

Автора WinRAR'а зовут Евгений Рошал. Сысоев написал nginx. 

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Автора! от Camel

>Автора WinRAR'а зовут Евгений Рошал. Сысоев написал nginx.

>Думаю люди типа Сысоева, создателя

>winRARa, постгрешники и пр.


там как бы перечисление идет...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>каких именно сервисов?

vfs, ns , terminals , не говоря уже о драйверах. Тупо микроядро это конечно хорошо, особенно если оно имеет хороший дизайн, но безотрывно дизайнить и девелопить потом микроядро без учета юспейса (это ж не монолит, монолит на порядке проще) приведет к тому что юспейса таки не будет, многие ньюансы надо учитывать, мультисервисные микроядерные ОС в плане архитектуры и дизайна сильно намного сложнее монолитных ОС - поэтому монолиты широко распространены.

Имея L4 нельзя говорить что есть ОС.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> Имея L4 нельзя говорить что есть ОС.

ну они там виртуализацию и паравиртуализацию рекламируют. С этой точки зрения vfs/драйвера не сильно нужны (уже есть в паравиртуализованной ОС). А terminals/ns/vfs вроде во всех микроядерных ОС есть. В L4 есть свой GUI с терминалами, да и служба имён какая-то родная есть. Хотя да, L4 это скорее toolkit для ОС, а не сама ОС целиком. Как Linux -- это только ядро, а над ним можно навернуть дистрибутив Linux, или Plan9 from the userspace (и недавний опыт по скрещиванию ядер Plan9/Linux). Как и Darbat/L4 (Darwin/XNU над L4).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да, тем не менее дальше никуда это не двигается.

да и нет нормальной тех документации чтобы это оценить, нет вообще оценок на сколько это эффективно, сравнений нет. У того же minix3 подсистемы все расписаны в подробностях. А это говорит о том что собственно это просто некий proof-of-concept - не более и не менее.

Да и насколько оно POSIX тоже не ясно.

Да и забыл - C++ это конечно круто, для системного уровня, не говоря уже о том как это верифицировать - наверное забавно потратить кучу человекочасов изза крестов.

Я не буду критиковать L4 с той позиции, что прежде чем критиковать надо что то сделать что будет на уровне или лучше, да в L4 здорово сделано IPC, но и "некрасивых" решений тоже себе хватает.

А так да, можно сидеть фанатеть по L4, сидя на винде или линупсе, пописывая код на пахапэ ;) QNX вон тоже рекламировали как мега солюшен, однако если посмотреть его сорцы ... с глобальными лочками в ядре )

Вообщем спорить не вижу больше смысла, пока вы собственно не покажете что вы конкретно сделали в этом направлении, ну или хотя бы гле применяете L4-based решения (L4Linux неинтерестно).

ИМХО L4 это один из хороших, добротных универских проектов, исключительно для иследований и обучения, не для реального использования в качестве ОС (гипервизор разве что).

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

> Думаю люди типа Сысоева

rambler

> создателя winRARa


когда winrar стал OpenSource ?

> постгрешники


не знаю точно, но они вроде вроде предлагают саппорт за деньги.

phasma ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.