LINUX.ORG.RU

А чего так мало 8-сокетных материнок?

 


1

2

1567й старый. Да и все. Не нагуглил, умеет ли 8 сокетов G34, но вроде нет.

Оно слишком сложно технологически (потому жутко дорого), или никому почти нахрен не нужно?

Или в мире таких потреблений ресурсов кластеры лучше, чем монолитная система?

Тупо любопытно.


Кстати интел обещает к концу года обновление Е7 серии.

dk-
() автор топика

технологические ограничения на размер материнки?
Да и разводить 8.000+ дорожек не самая тривиальная задача на ограниченном пространстве и количестве слоев.

Проще объединить в пределах одной стойки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне когда 820й (вроде его) делл привозили в тест. Видел его внутреннее устройство. Процы живут по 2 на плату, а сами платы какими-то мостами соеденены. Причем на мостах не сказать, что жутко много контактов. А еще они довольно толстые. Наверное там ток неслабый ходит. 2 камня + 24 слота под раму на плате, и мост между платами.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Это делается во время компиляции.

anonymous
()

Думаю, сделать кросс-бар 8x8 сложнее, чем 4x4.

А вообще в какой-то момент станет дешевле заказать переработку софта под Map-Reduce, чем оплачивать время таких железок.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Я уже в который раз задаюсь вопросом, почему нельзя разделить фотографии на две кучки по дате - одну более старые фотки -первые 180*, второю новые- оставшиеся 180*. Одну кучку слить в одну панораму, вторую кучку слить во вторую панораму и 2 панорамы сшить между собой.

anonymous
()

Фапайте, товарищи (я уже): =======


Компания IBM объявила о выпуске шестого поколения платформ System Х, которые теперь базируются на обновленных процессорах Intel.

Как отмечает производитель, представленные системы - первые в индустрии с возможностью штатного размещения флэш-накопителей eXFlash в DIMM-слотах на материнской плате. eXFlash позволяет поднять производительность при выполнении критически-важных корпоративных приложений, например таких, как SAP HANA.

Новые серверы поддерживают до 12,8 ТБ флэш-памяти (до 24 DIMM-разъемов на один физический процессор) и до 64 ГБ оперативной памяти на чип.

Новая линейка включает четырехсокетную систему x3850 X6, восьмисокетную System x3950 X6 и масштабируемые вычислительные узлы IBM Flex System x880.

IBM также представила систему хранения System x3650 M4 BD, которая представляет собой двусокетный стоечный сервер с поддержкой до 14 накопителей, позволяющих довести общий объем до 56 ТБ. По заявлению производителя, это рекордный показатель в индустрии.

Новое поколение серверов, по оценке IBM, на 48% производительнее предыдущего, поэтому ориентировано на выполнение обработки «больших данных» рамках распределенной масштабируемой архитектуры.

IBM анонсировала доступность решения FlashSystem 840, которое практически удваивает полосу пропускания и производительность (достигнув 1.1M IOPS) своего предшественника FlashSystem 820. Новая система ориентирована на задачи аналитики баз данных, виртуализацию инфраструктуры, а также на создание публичных и частных облаков. В ней поддерживается до 48 ТБ в форм-факторе 2U, а применяемые здесь флэш-массивы отличает технология IBM MicroLatency, которая значительно повышает скорость доступа к данным, со временем задержки не более 135 мс

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

IBM...

Подозреваю, что я за всю оставшуюся жизнь не заработаю столько, сколько оно будет стоить)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну как-то так.
я думал ты уже дрыхнешь. решил с утра оптимизмом обнадежить, вдруг панорамки станут в реалтайме гигапикселями сшиваться :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не трави душу)
Под столом 2х сокетный еле шевелится под нагрузкой.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigbit

Так оно древнее же шо ппц.

dk-
() автор топика

Актуально кстати, в связи со смертью ПК теперь 3d моделирам, видеоредакторам и фотографам придется серверное железо брать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Со следующего крупного заказа буду вкладываться. На ноуте и серверах меценатов долго жить нельзя.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так софтин всего две.

Одна очень легковесная, многофункциональная и адски удобная, и вторая - с тяжелым мутным гуем и работающая медленнее процентов на 20.

Авторы второй говорят, что считать на видяхах вообще не вариант и даже не ждите.

Авторы первой, что плагин для «сшивки» на видяшках есть. Но это мало. Ведь есть работа с масками, настройки блендинга и т.п. И вот это, якобы не раскладывается на видео ну никак.

Можно моментально сшить на куде, но все будет полосатое и квадратиками.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

С одной стороны, задаешь грамотный вопрос. Заставляет «задуматься».

С другой, отсутствие софта под видяшки - это тупо факт.
А то, что делает гугл\яндекс\нокия со своими снимками - попроще (в первом приближении).

dk-
() автор топика

упаси боже купить.

1567 медленные аки черепаха.

на G34 и без того до 64 ядер, куда больше?

для расчетов по факту получилось что двухпроцовый Е5 примерно соответствует 8-процовому Е7 при равной тактовой.

что штеуд там нахреначил я не знаю но кластер из i7-920 их рвет на одном количестве ядер.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

амдшная мать на 4 камня стоит 20к+ процы 30к штука.

платформа на 8 процов стоит мягко говоря больше.

$8,703.2 / Each

процы тем более.

Slackware_user ★★★★★
()
Последнее исправление: Slackware_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slackware_user

1567, конечно не вариант:) Во-первых, на это год работать и не кушать, во вторых древнее и тормозное. У меня академический интерес.

G34 выглядит очень интересно, но есть беда: я не знаю как оно в моем деле, где от включения НТ под интелом - проседание скорости. А у АМД ядра чудные.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

а позвольте узнать вы измерения проводили?

я лично проводил.

и просадка 1.2 раза от одного факта его включения это вообще говоря весело.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

А позвольте узнать какие тесты вы проводили? Я согласен, что для каких-то задач hyper-threading вреден, но при этом он также дает нехилое такое увелечение производительности в других задачах, при рендеринге в некоторых программах, например.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Slackware_user

от HT всегда просадка по скорости.

Лютое и налглое 4.2 :)
Я был уидвлен этой просадке в этом софте. Первый раз с таким столкнулся.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Смотря что есть кластер.
Если софтина будет думать, что она крутится «под одной вендой», то можно и кластер. Но какая связь между нодами? Всяко же медленная до жути. Тогда смысла нет.

Билды пол макось тоже есть. Но макось на кластере - фантастика же?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Даже во времена пентиум4 с НТ был толк.
Конвертация в два потока при вкл НТ шла быстрее. И не на величину погрешности, а процентов на 20-30. И сейча так же. А вот в сшивке панорам не хватает какого-то ресурса, и НТ лучше отрубать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

на P4 была убогая шина, потому и был толк.

на I7 920 уже была просадка, причем от факта его включения.

т.е. при включеном HT от его испльзования есть выигрыш.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

кластер - набор узлов связаных по инфинибэнду.

Ос - линукс, ибо я лично infiniband под виндой не знаю как себя ведет.

программа если написана без использования MPI будет вести себя как будто это разные машины, естественно.

по поводу скорости: медленная 40Гт/с быстрая кажись 56 но могу врать, я живьем только медленную видел.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Думаю я такого живьем никогда не увижу :)
Да и если будет выделено такое бабло на это то нафиг кластер, если можно 4 сокета и ES процы с ебея.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Да, именно через биос управление. Вот очень жалею, что на текущем ноуте нельзя НТ выключить.

ES - инженерные образцы процессоров. Первые степпинги и т.п.

За рыночную цену брать 10 ядер 2.7ггц - не вариант вообще, а ЕСками можно еще. если продавец нормальный.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

За 30к можно даже в рынке хороший процессор брать.
Одна мамка за килобакс на 4 сокета это лучше 4 простых мамок.
Память вся в одном пространстве.

Имхо (я сугубо теоретик) кластеры имеют смысл только когда нод очень много, а не 2-4.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

4 сокета это до 1.5тб рамы 32гб модулями и 768гб 16гб моудлями. т.е. сотни и сотни нефти)

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.