LINUX.ORG.RU

ИБП для точки доступа или роутера из телефонных аккумуляторов.

 , , , ,


0

1

Как то Я по ошибке подключил к точке доступа блок питания не на 5 вольт, а на 9 и она вроде работала. По меньшей мере WEB-интерфейс работал. Получается не нужно соблюдать точно вводное напряжение и если подключить последовательно 5 литий-ионных аккумулятора то они вместе выдадут около 6 или 8 вольт. И из нескольких реле или одной микросхемы, одной «лягушки» (универсальной зарядки), конденсаторов и двух аккумуляторов можно сделать дешёвый ИБП специально для роутеров, точек доступа, свитчей и прочего оборудования.

Как я понял, видимо не со всем железом такое прокатит и скорее всего длительная работа с повышенным напряжение приведёт к порче оборудования. Но я этого точно не знаю. Какие контроллеры питания используются в таких устройствах, насколько безопасно повышать напряжение до 8 вольт и какое оборудование для подобных целей уже существует?

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

Откройте для себя meanwell и их клоны, серия AD/ADD, есть у них ещё несколько версий, лень сейчас список составлять.

Вообще, для маленького ИБП для точек доступа изобретать придётся контроллер заряда. Сами роутеры/точки, как правило внутри имеют дополнительный импульсный DC/DC преобразователь, у которого широкий диапазон входных напряжений. А вот какой этот диапазон без залезания в кишки не узнать, существует негласное правило - смотреть на сглаживающие конденсаторы, у них прям на корпусе написано рабочее напряжение, так вот это абсолютный максимум, который не стоит превышать (как правило, 15/18/24 В).

nickleiten ★★★
()

Вскрыть, покурить даташиты на DC/DC чипы и посмотреть напругу конденсаторов. Если там от 5В не запитан юсб - скорее всего работать будет. Ну и да, у литий-ионного аккума диапазон рабочих напряжений 3.3-4.2В (соответственно, разряжен-заряжен). У одного. 5 штук там многовато будет...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну и да, у литий-ионного аккума диапазон рабочих напряжений 3.3-4.2В (соответственно, разряжен-заряжен).

Ну значит от 6,6 до 8,4 вольта получается.

У одного. 5 штук там многовато будет...

А зачем 5 штук?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вы же писали «и если подключить последовательно 5 литий-ионных аккумулятора»... Опечатка?

И да, совет: сделайте балансир на ICL7660. Кушает порядка 1 мА, а жизнь банок сильно продлит...

Ну и да, банки юзать с защитой (чтобы переразряд в ноль не убил), или делать защиту самому на всю батарею (с гистерезисом отключения минмиум 0.2-0.3В).

NiTr0 ★★★★★
()

1 банка Lo-Ion 3.6-4.2V

5 банок - это уже больше 18V

Если на входе нужно 5-6V, то проше взять свинцовый, там как есть готовые сборки на 6V, да и заряжать их проще чем Li-Ion

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вы же писали «и если подключить последовательно 5 литий-ионных аккумулятора»... Опечатка?

Да.

И да, совет: сделайте балансир на ICL7660. Кушает порядка 1 мА, а жизнь банок сильно продлит...

А чем «лягушка» для этих целей плоха?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

5 банок - это уже больше 18V

Опечатка.

Если на входе нужно 5-6V, то проше взять свинцовый, там как есть готовые сборки на 6V, да и заряжать их проще чем Li-Ion

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Разобрал старенький ADSL модем и увидел там AP34063, а на самой плате надпись что можно подать как 5 вольт, так и 12. Конденсаторы рассчитаны под 5 вольт. Правда в англоязычной документации не разобрался, какие ноги DC/AC конвертора что обозначают.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

в лучшем случае на входе стоит импульсный БП с защитой.

но скорее всего там стоит что-то типа 7805.

которая тупо понизит напряжение с ваших 8 вольт до 5 а остальное попытается рассеять.

так вот, если Вам не хочется поплавить ваш роутер то лучшим вариантом будет взять дешевый 300-600Ва бп с розетками и включить блок питания в него.

там надо смотреть на номиналы обвески этого чуда, оно может до 30 вольт работать ЕМНИП. только если обвеска под 5 вольт то оно может пожечь катушку.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

заранее предупрежу что 34063 - импульсный преобразователь и при нештатной работе может дать на выход все что угодно в плане последствий.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

заранее предупрежу что 34063 - импульсный преобразователь и при нештатной работе может дать на выход все что угодно в плане последствий.

Можешь подробнее объяснить в чём дело?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вы разберите ваш роутер, ане старый модем :) Там может быть как 34063, так и китайские интегрированные ШИМы на 100-200 кГц, с входным напряжением либо до 12В, либо до 9В вообще, либо - до 25В...

Смотрите конкретный девайс.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вы планируете постоянно снимать аккумы для заряда? :)

Нет, я же писал вроде про схему с реле (лучше с программируемым микроконтроллером) и конденсаторами. Опишу подробнее. На лягушке есть индикаторы показывающие заряжен ли аккумулятор. Если пропадает ток на блоке питания, то пока питание поддерживает конденсатор происходит переключение на аккумуляторы и сами 2 аккумулятора соединяются последовательно. Если напряжение на на БП восстанавливавшийся, то аккумуляторы отключаются и переходят в режим зарядки. Контроллер подаёт на один из них зарядный ток от лягушки пока на ней не появиться сигнал полного заряда. Потом заряжает другой аккумулятор и переходит в «спящий режим» на несколько суток, процедур подзарядки повторяется раз в несколько дней. Думаю какой нибудь дешёвый pic контроллер справиться с этим.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вы разберите ваш роутер, ане старый модем :) Там может быть как 34063, так и китайские интегрированные ШИМы на 100-200 кГц, с входным напряжением либо до 12В, либо до 9В вообще, либо - до 25В...

Сейчас не могу свою точку доступа разобрать, она у меня на крыше в контейнере. Буду доставать на днях для профилактики, посмотрю.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

там если на пальцах то логика такая: катушка индуктивности получает ток . в нормальном режиме получается что накопленая энергия импульсным преобразователем конвертируется.

так вот, если что-либо неправильно сделать этот импульс вполне может дать по другим компонентам схемы вполне неслабым напряджением ибо L dI\dT

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

так вот, если что-либо неправильно сделать этот импульс вполне может дать по другим компонентам схемы вполне неслабым напряджением ибо L dI\dT

Это зависит от логики конкретного преобразователя или это принципиальный недостаток импульсных БП ?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

любой импульсный БПбез защиты по выходу потенциально может сжечь все к чертям.

едниственное что вероятность мала.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не занимайтесь техноонанизмом. Сделайте примитивный зарядник на LM314 со стабилизатором тока, сделайте балансир на обе банки, сделайте схему отсечки при низком заряде на компараторе с гистерезисом (ну или даже на TL431 сколхозить, введя ПОС)... Элементарная конструкция получится же.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Не занимайтесь техноонанизмом. Сделайте примитивный зарядник на LM314 со стабилизатором тока, сделайте балансир на обе банки, сделайте схему отсечки при низком заряде на компараторе с гистерезисом (ну или даже на TL431 сколхозить, введя ПОС)... Элементарная конструкция получится же.

Примерно половину слов я не понял. Что такое «балансир на обе банки»? Что такое «на компараторе с гистерезисом»?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

тогда лучше ИБП и блок питания в него )

Тогда хочу вопрос задать. Если по очереди подключать 2 конденсатора и подзаряжать их до рабочего напряжения. То есть подавать на конденсатор 8 вольт пока напряжение, как только напряжение поднимется до 5 вольт переключить его на питание устройства, а тем временем зарядить так же другой конденсатор. Так делают? Это будет работать?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

если только с ионисторами.

в реальности надо смотреть потребляемый ток

но проще всего будет ваш 34063 переделать под 8 вольт

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Балансир - девайс для уравнивания напряжений на банках при последовательном включении на заряд. На ICL7660 есть схема. Копеечная.

Что такое компаратор - думаю, можете почитать. LM393 к примеру взять. Собрать на нем триггер Шмидта, с порогом отключения порядка 6В, включения - порядка 7В, ключ - мосфет...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Может, тогда ИБП будет лучшим вариантом?
Хотя если руки чешутся...

anonymous
()

Я под это дело хотел бесхозный ибп роwerman приспособить. Поменял батарею и открыл для себя, что есть модели с неотключаемой энергосберегайкой. Если нагрузка меньше 30 ватт, он тупо отрубается через 2 минуты.

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.