LINUX.ORG.RU

Ubuntu 14.04 vs ATI 7870

 , , ,


0

1

В 14.04 так ничего и не изменилось в плане сабжа. 7870 «из коробки» так и не пашет. Валится тупо с непознанной ошибкой в dpkg, которая гуглится аж с ~2010-го года и с которой так и не понятно, как бороться.

Хотел попробовать ставить из software center (вдруг что-то выправили?). software центр не запускается!

** (software-center:17498): WARNING **: Failed to load shared library 'libwebkitgtk-3.0.so.0' referenced by the typelib: libatiuki.so.1: невозможно открыть разделяемый объектный файл: Нет такого файла или каталога
/usr/share/software-center/softwarecenter/ui/gtk3/widgets/videoplayer.py:42: Warning: cannot retrieve class for invalid (unclassed) type 'void'
  self.webkit = WebKit.WebView()

Самое смешное, что libatiuki на диске физически отсутствует (удалял fglrx* по purge, проверил потом через mlocate и find). Однако, его виртуальный дух, не иначе, обламывает software center не найдя libwebkitgtk.

Это проработка будущего libastral так глючит?

Ну, я как наученный уже горьким опытом 13.10 (в конце 2013-го это дело у меня поломали) полез ставить официальные драйвара от AMD по уже записанному и ранее работавшему рецепту. Фигушки. Распаковывается, собираются deb'ы, ставятся и... Опять старая болезнь — системные файлы есть (те же aticonfig, настройки /etc и т.п.), но ставятся куда-то в глубину системных каталогов, по идее, в /usr/bin или /etc должны быть симлинки, но их нет. Раньше такое было с драйверами из Ubuntu, но официальные от AMD работали, теперь, вот, и с последними также.

Есть мысли, куда копать?

★★★★★

когда вы уже научитесь правильно использовать «vs»?

ну от тебя-то я такого не ожидал

software центр не запускается!

после свежей установки запускается?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

когда вы уже научитесь правильно использовать «vs»?

А что не так? versus есть versus.

после свежей установки запускается?

Если после каждого дистапгрейда придётся переустанавливать систему, то я лучше на Win8 уйду :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

versus

ну? и ты знаешь как это слово переводится?

Если после каждого дистапгрейда придётся переустанавливать систему, то я лучше на Win8 уйду :)

я не знаю как у вас там в убунте, однако всякими софтварцентрами я не пользуюсь. У меня есть синаптик вместо него

А по теме - я помню, что на некоторых ATI видеокартах надо специальную комбинацию версии дров и версии Xorg

тупо с непознанной ошибкой в dpkg

ошибку в студию

reprimand ★★★★★
()

Пробовал недавно ставить Xubuntu 14.04 - думал что там уж можно поставить драйвер на ATI без проблем - оказалось я круто ошибался. В Software Center нет проприетарного каталиста на АТИ, только опенсорсный 2D. Мало того, там еще куча платных не нужных приложений. Короче Убунта - та еще х*ня.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ну? и ты знаешь как это слово переводится?

Если не «против», то пиши прямо, а то намёки непонятны.

ошибку в студию

Клёво. Теперь родной fglrx установился без ошибки (видимо, ручные ковыряния с официальным драйвером от AMD что-то «протолкнуло»). Но результат такой же, как с официальным драйвером. Например, все бинарники лежат в /usr/lib/fglrx/bin или конфиги в /usr/lib/fglrx/etc. И симлинков на них в положенных местах нет. Прошлый опыт показывает, что установка симлинков вручную ни к чему не приводит, драйвера и приложения всё равно не работают.

И в любом случае — налицо некорректная работа скрипта инсталляции.

Опять же, чисто технический интерес — как могла возникнуть ситуация, которую привёл в первом блоке code темы. Как может возникать ошибка в физически отсутствующем на диске файле? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Короче Убунта - та еще х*ня.

При чём поломали, во-первых, недавно: Безобидная с виду картинка роняет иксы. (комментарий)

Во-вторых, сперва поломали в Ubuntu, а в официальных драйверах от AMD всё работало, а _затем_, через какое-то время та же самая ошибка проникла и в драйвера от AMD o_O

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Ну не первый день на линуксе же.

1) для тех кто не хочет проблем есть ubuntu lts, которую раз в два года переставляешь

2) амд годится только для всяких майнингов

fornlr ★★★★★
()

У меня последняя убунта мою прогу компилить отказалась, выдаваю на непонятные проблемы. (Недавно я про нее писал). Не знаю как они это делают, но мне никогда не нравились как собирают пакеты в убунте.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну не первый день на линуксе же.

Именно потому :)

1) для тех кто не хочет проблем есть ubuntu lts, которую раз в два года переставляешь

14.04 — это тоже LTS :D Главная же проблема была в том, что 12.04 у меня имела множество глюков (скажем, не работающее переключение в консоль по Ctrl-Alt-F1, глюки со спящим режимом, ещё что-то, уже не помню), которые прошли в 12.10.

амд годится только для всяких майнингов

Вот только до января этого года (ссылка выше) всё работало как часы.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Единственный дистр (из Debian-based) где у меня нормально установился и запустился fglrx, был сам дебиан 7.5 wheezy. Ставил fglrx-legacy-driver из репозитория wheezy-backports. А всякие бубнты пытаясь сделать систему проще, наоборот делают ее еще сложнее.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

При чём поломали, во-первых, недавно: Безобидная с виду картинка роняет иксы. (комментарий)

Забавно, забыл про тот вариант решения проблемы. Попробовал повторить. Патч накладывается, а вот дальше — совсем смешно. ati-installer.sh на любые параметры командной строки ругается Unrecognized parameter '' to ati-installer.sh и вываливает help.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хотя на кубунте 14.04 у меня на этой карте все завелось из коробки, проблема отсутствия симлинков проявилась, когда я попробовал не удаляя fglrx запуститься на драйвере radeon, а потом решил вернуться обратно. В рекавери моде несколько раз переставлял дебы fglrx'a, сразу отмечал, что симлинков не создавалось, aticonfig не работал... Запустил «нормальную» загрузку, отчаявшись, и все запустилось, и симлинки создались при запуске системы...

xmichael
()

7850, никаких проблем не заметил. Устанавливал из системных настроек (kde)

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.