LINUX.ORG.RU

Дверной звонок v2.0

 , , ,


0

2

А есть ли такой девайс, который можно будет повесить вместо дверного звонка, который будет по нажатию запускать некий скрипт на компе/raspberry pi или подобном.

В этом скрипте я уже смогу воспроизводить звук (громкость можно менять в зависимости от времени суток), можно будет логировать время звонка, можно будет повесить камеру и выводить изображение куда-нибудь.

Сигнал можно передавать по вайфаю (но встаёт вопрос как туда забить пароль от вайфая), либо радиоканал (но видимо придётся втыкать usb-приёмник, который ещё должен с линуксом дружить). Блютуз мне кажется через 1-2 стены не пробьёт, но попробовать можно.

Есть идеи как такое реализовать? Гугл говорит, что есть девайсы со встроенной камерой, и отправкой видео на мобилы, но цены неадекватные.

★★★★★

Можно конечно купить беспроводной звонок, и попробовать подключить приемник к GPIO rPi, но с моими знаниями не разобраться, откуда снимать сигнал звонка, как синхронизировать уровни и сопротивление, чтобы к rPi подключить его и т.д.

Да и лезть с паяльником в девайс, подключаемый к 220 вольт без понимания что делаешь не хочется.

xorik ★★★★★
() автор топика

Я как раз недавно думал о продвинутом diy-звонке. Мои мысли были в сторону 1. оповестить владельца 2. позволить записать сообщение владельцу 3. сфоткать поцыка и залогировать время звонка.

И шота мне кажется, что самой дешевой реализацией будет именно распотрошенный мобильник - там и GSM/Wi-Fi, и камера и мозк.

Pavval ★★★★★
()
Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

Кстати да, идея, купить мобилку китайскую, подрубить к вайфаю и к зарядке, и сделать веб-морду с кнопкой «звонок». Заодно можно фоткать и видео стримить.
Но всё-таки лучше чтобы это была просто кнопка :)

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, как вариант, если провод целый до звонка.
Я так понял нужно будет программно считывать порты gpio, а когда кнопку нажмут, сигнал на одном выходе поменяется?
А если нажмут очень быстро, то можно будет пропустить этот момент? Или там событийно-ориентированно можно написать запуск скрипта?

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Подсказка:
USB порт, любой USB-девайс, способный определяться через lsusb (полноценно работать не обязан) и кнопка на 5 вольт в разрыв питания.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Хм, тоже вариант, но это придётся бесконечный poll-инг делать, и быстрое нажатие тоже можно пропустить? Хотя наверно можно dmesg парсить, получится более красиво

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

но это придётся бесконечный poll-инг делать

4.2 Слушать события через udev.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Можно словить через udev rules

Точно, спасибо, надо будет поэкспериментировать. Только надо подумать, как красиво разрыв сделать, и воткнуть туда кнопку.

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Кстати да, идея, купить мобилку китайскую, подрубить к вайфаю и к зарядке, и сделать веб-морду с кнопкой «звонок». Заодно можно фоткать и видео стримить.

Но всё-таки лучше чтобы это была просто кнопка :)

Купи мобилку с хардварной кнопкой и выведи только кнопку. Остальное спрячь в стену/корпус, выведи только микрофон, камеру и динамик (орать «Х*ле звонишь, не видишь - никого нет!» и «А теперь расскажи, чё приперся»). Так вопрос харда переходит в вопрос софта под тот же ондроед.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Точно, спасибо, надо будет поэкспериментировать.

У меня был рабочий код, который слушал определенные устройства по udev. Вечером может найду.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

(орать «Х*ле звонишь, не видишь - никого нет!» и «А теперь расскажи, чё приперся»)

Не-не, вырезать из «королевства кривых зерклал» КТО???? ЗАЧЕМ??? :)

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

китайскую наверное не надо - сим слоты отваливаются только в путь, да и морозец не жалуют

на али есть неплохие DIY board на основе старых трубок siemens

говорят, что они достаточно просты в освоении

fcx ★★★
()

можно. смотреть сюда - http://shop.ciseco.co.uk/.
1. смотреть на XRF беспроводные коммуникационные модули
2. смотреть на сенсоры. тебе нужна кнопка.
т.е. берутся две XRF платы плюс датчик-кнопка. одна XRF программируется как сервер, вторая - как клиент, кнопка вешается на клиента. серверный XRF втыкается в GPIO слот Raspberry Pi, на Малине пишестся простенький сервис, который читает показания кнопки и т.д.
на их форуме (http://openmicros.org/index.php) помогут с настройкой и прошиванием XRF-ов.

У меня на этом (Малина + несколько датчиков на XRF-ах) собрана домашняя метео-станция.
Читал статью, как мужика на все те-же XRF-ы вешал видео-камеру (http://openmicros.org/index.php/component/kunena/7-communications-and-protoco...).

mcFactor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.