LINUX.ORG.RU

Какой из radeon-ов лучше взять для игор, БЕЗ проприетарного драйвера?

 


0

0

Предисловие. Встроенной в материнку видеокарты HD3200 не хватило для одной из новых игрушек. Нужно покупать замену. Видимо, дискретную. Ставить блобы не хочу, с ними слишком много головной боли при обычной работе. В частности, нвидия в пролёте.

Собственно вопрос. Какое семейство radeon-овских видеокарт сейчас лучше всего поддерживается опенсорсным графическим стеком, в плане 3d и в плане управления питанием? Чтобы не глючило, не висло, не тупило. Можно ориентироваться на ядра 3.11 и новее.

Есть вот такая табличка, но насколько можно ей верить?

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

Бери Intel проц с хорошей интеграшкой, он сделает даже довольно мощную видяшку, если у неё кривые дрова.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Зря, как владелец HD6950 могу сказать что VLIW4 / VLIW5 карты отстой ибо:
1 - На не-GCN дискретках нет кодирования видео которое может иногда понадобится.
2 - Компилятор шейдеров R600 не идеален и его уже не развивают, т.к GCN используют уже другой основанный на LLVM. К сожалению никаких новостей о доработки поддержки нового компилятора для R600g нет.

qiomi
()
Последнее исправление: qiomi (всего исправлений: 1)

что за игрушка? какой бюджет? бывшая в употреблении или исключительно новая? с такими входными данными можно советовать что угодно. разве что кроме R9 290X - драйвер в начальной стадии. в частности посоветую R9 280X aka HD7970.

Ford_Focus ★★★★★
()

Обрати внимание на вендора. У меня hd 7870 от gigabyte. Наблюдается этот баг. При этом у знакомого, с такой же карточкой от sapphire, таких проблем нету.

Zermond
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Зря, как владелец HD6950 могу сказать что VLIW4 / VLIW5 карты отстой

Как владелец HD 6670 могу сказать, что ништяк. Игры играют, карта воткнулась в системник легко и просто (радуюсь, что не взял двуслотовую полноразмерную), всё работает «из коробки» без каких-либо телодвижений с моей стороны.

нет кодирования видео

И не нужно.

его уже не развивают

И так всё работает. Что там развивать? Выжимать остатки FPS?

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Maximum reported glxgears frame rate (see below) : 17328 FPS

дальше можно не читать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

остатки — это половина

Бгг, бида-то какая. Игрушка запустилась, слайдшоу не наблюдаю. Выкручивать настройки на максимум смысла не вижу — мне на графон вообще пофиг: интерес в играх вызывают механика игрового процесса, сюжет и сеттинг. Вот так и дожил на интеграшке HD3200 почти до конца 2014 года. Лишь бы не тупило.

оно не работает как на венде

В каком смысле? Не заражается вирусами что ли? :D

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

что за игрушка?

Сейчас — вястленд2. Перед этим были космические рейнджеры 2 революция хд, под вином. Потом, наверное, что-то ещё будет: заранее не угадаешь.

какой бюджет?

Нет жесткого бюджета. За последние 5 лет я успел купить квартиру внутри МКАД, дачу на территории новой москвы, и автомобиль. Купить топовую видяшку — вообще не проблема, если будет ясно, что это целесообразная трата денег. Ну то есть двуслотовый пылесос в мой minitower системник скорее всего не влезет, и трахаться с новым системным блоком у меня сейчас нет ни малейшего желания. Эта головная боль должна быть чем-то обоснована.

с такими входными данными можно советовать что угодно

Я написал это все к тому, что штамп «какой софт? какой бюджет?» зачастую абсолютно не адекватен. И глупо вот так приходить и сыпать им в каждый топик про выбор железок.

в частности посоветую R9 280X aka HD7970.

Тут выше по топику написали, что «glamor тормозит и артефактит». Это прямо противоречит моим требованиям.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

сколько раз за сегодня bash обновил?

Закрыл ssh, и на том успокоился.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Потому что для более свежего железа мне потребуется «брать всё из git» (а мне тупо лень). Кроме того, NI умеют в EXA, в то время как более новые железки обязывают использовать (возможно проблемный) Glamor. Короче, минимизировал риск получить себе ненужную головную боль.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Нужно закомментировать строчку в ядре, чтобы заработало, те, состояние «только для разработчиков».

tides
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

не знаю что там творится, но когда последний раз играл в ёжиков - тормозило

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Что там развивать?

Я уже написал выше: шейдеры во многих играх оно просто не может собрать из-за нехватки регистров и разработчики признают типа да, это проблема в компиляторе, но по сути WONTFIX ибо некому фиксить. Плюс у меня в ряде задач тупо лочится GPU на R600g там, где RadeonSI отлично работает.

Выжимать остатки FPS?

Тоже было бы не лишним. Сейчас на многих картах на R600 слив вендодрайверу все ещё составляет ~40-50% что таки довольно дофига.

qiomi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.