LINUX.ORG.RU

Cubietruck - есть ли истории успеха?

 , ,


1

4

Приобрел сие чудо, благо, покупал не себе и не за свои деньги..

После RPI, который заводится с пол-оборота - это просто гребаное барахло, которому самое место на помойке.

Из всех desktop-ориентированных образов заработал только lubuntu (который linaro). Но оттуда невозможно выполнить dist-upgrade. В общем, посмотрел я на весь доступный зоопарк «downloads» для CT, и понял, что cubietech - это стартап китайских быдлошкольников-недоучек, которые при помощи минимально-грамотного маркетинга успели срубить бабла с продаж.

На будущее - никогда... НИКОГДА не покупайте это дерьмо. Хотите небольшой пк для экспериментов и минималистичного десктопа? Берите RPI. Хотите что-то бОльшее - соизвольте подождать новой модели RPI либо выхода arm процессоров от amd и мат. плат для них. Покупаете cubie* - будьте готовые к беспрерывному сношению с этим недоустройством.

P.S. Хочу выслать мешок говна китайцам по почте.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Там 24гфлопа, для видео более чем достаточно. На GPU, естественно

Так он его небось на CPU пытается обрабатывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Естественно, на CPU! Ты погугли для начала, каким шаманом надо стать, чтобы запустить GPU на кубитраке! А потом еще погугли, какой 100-й уровень шаманства надо получить, чтобы в этих API разобраться! Там же кудой даже не пахнет!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ты чо, не мужик что-ли? Слабо на ассемблере ядра писать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

чтобы запустить GPU на кубитраке

Я про rpi вообще-то говорю. Там ничего сложного нет, спеки полностью опубликованы, открытые драйверы народ пилит, примеров GPGPU полно.

anonymous
()

Cubietruck, Cubian и Arch устанавливаются нормально и работают, иксы, все дела. Как десктоп использовать можно, но не приятно, подтормаживает.

1920x1080 попросту не тянет.

С Nand большие проблемы, спустя какое-то время портятся файлы. Забиваются ff-ками. Из-за этого не знаю, что с этими кубитраками можно делать.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

гента — единственный дистрибутив, подходящий для embedded: слаку не портировали на ARM

Cлака под арм как раз есть. И я ее даже использовал для своей поделки на marvell. Но я рад, что вы для армов используете генту, всем на радость.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, на B+ получе ситуация.

А вообще, не понимаю, чего так мало GPIO делают наружу на этих одноплатниках. Могли бы хотя бы ноги 64 наружу вытащить: чтобы было хотя бы штуки по 2 SPI, CAN, I2S, шим-выходов с пяток (независимых), по десятку АЦП и ЦАП...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ровно год как продал ноутбук и дома пользуюсь Cubietruck'ом. Стоит Gentoo, rootfs на SATA SSD; Ethernet вытягивает свои 400 мегабит, Wi-Fi работает (Bluetooth не пробовал). В качестве WM — awesome, браузеры uzbl и vimprobable2, mpv крутит всё вплоть до BluRay 1080p H.264 (VC1 не пробовал), звук по оптике льётся во внешний DAC. Никак руки не дойдут батарейку прикупить, благо свет отключали за год дважды на полчаса.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от ksa242

mpv крутит всё вплоть до BluRay 1080p H.264 (VC1 не пробовал)

С программным декодированием? И не тормозит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С программным декодированием?

Нет, конечно — с аппаратным через VDPAU и опенсорсную библиотеру libvdpau-sunxi от Jemk. У неё есть свои недостатки (из серьёзных: не декодирует интерлейснутое видео и при включенных OSD/субтитрах вешает окно с видео поверх всех остальных), но для годовалого проекта — юзабельна, сериалоту с торрентов смотреть вполне комфортно. Про Hi10P забудьте.

ksa242
()
1 января 2015 г.
Ответ на: комментарий от reprimand

Не, я по тредам одноплатников лазил и на выcер Эдички наткнулся.

По теме - я тоже хочу брать одноплатник как площадку для экспериментов (в частности обучение программированию на python и ruby). Думаю-думаю, но наверное буду брать rpi, несмотря на старую архитектуру и количество ram.

Что скажешь?

dvrts ★★★
()
Последнее исправление: dvrts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

Не, я по тредам одноплатников лазил и на выcер Эдички наткнулся.

я бы поставил генту, будь у меня:
1) масса свободного времени
2) возможность использования ресурсов другого cpu с отличающейся архитектурой

По теме - я тоже хочу брать одноплатник как площадку для экспериментов (в частности обучение программированию на python и ruby).

Определись точнее с целями. Для этого и обычный ПК подойдет.
У меня вот на полке лежат:
1) RPI B+
2) Cubietruck
1-й как небольшой сервер для bakcup/watchdog
Второй как площадка для экспериментов с media&etc

Думаю-думаю, но наверное буду брать rpi, несмотря на старую архитектуру и количество ram.

Видимо, ты хотел сказать, несмотря на старую модель CPU (ибо с архитектурой там все в порядке). И да, в B+ с RAM нормально живется.

Что скажешь?

RPI. Проверенный временем девайс. Но тебе надо решиться какая именно модель тебе нужна.

reprimand ★★★★★
() автор топика

RPI, который заводится с пол-оборота

Raspberry Pi — то еще проприетарное говно, которое «заводится» лишь потому, что его хорошо «раскрутили».

Из всех desktop-ориентированных образов заработал только lubuntu (который linaro).
Покупаете cubie* - будьте готовые к беспрерывному сношению с этим недоустройством.

Если для тебя железо и софт это одно целое — продукция компании Apple придется тебе по душе.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

на выcер Эдички наткнулся

Какой высер?

Думаю-думаю, но наверное буду брать rpi, несмотря на старую архитектуру и количество ram.

"малинка" — параша из параш! Это говно годится только для использования в качестве мини-компутера. Если тебе нужны GPIO, забудь об этом говнище!

обучение программированию на python и ruby

Дешевле БУшный нормальный компьютер купить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Обычный ПК - то да не то. Мне не нужно чтоб он жужжал и собирал пыль.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Какая модель мне нужна? На В+ смотрю конечно же.

И почему с ram на b+ должно быть все лучше чем нa b, там же одинаково ram?

dvrts ★★★
()

На будущее - никогда... НИКОГДА не покупайте это дерьмо.

А потом неопытные умы заходят и читают этот высер. Не будут же все подряд выяснять в комментах, что ТС просто неосилил понятие «девборды».

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

удивляют люди, которые отвечают на тему, которой 2.5 месяца.

Я хотел бы посмотреть на тебя, как бы ты «осилил» девборду в качестве десктопа.

И да - с обновлением тебя:

Chaser_Andrey ★★★★ (01.01.2015 14:44:10) неопытные умы заходят и читают этот высер

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

Raspberry Pi — то еще проприетарное говно, которое «заводится» лишь потому, что его хорошо «раскрутили».

мне всё равно какое железо. Моя столлманутость до железа еще не добралась.
А вот то, что «нормально» заводится и работает - не в избытке. Говнопроектиков с такими же наколенными платами полно на aliexpress и *стартерах, а вот то, что купил => настроил => работает почти нет.

Если для тебя железо и софт это одно целое

кто сказал?

продукция компании Apple придется тебе по душе

4.2, продукцией компании-лидера по массовости разводов пользоваться никогда в жизни не буду

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

кто сказал?

Ты хоть сам читаешь что пишешь? Если железка в порядке, но ты говоришь что она не заводится — ты определенно вкладываешь в понятие «железки» нечто большее.

Специально для тебя цитирую еще раз:

RPI, который заводится с пол-оборота

Из всех desktop-ориентированных образов заработал только lubuntu (который linaro).
Покупаете cubie* - будьте готовые к беспрерывному сношению с этим недоустройством.

А вот то, что «нормально» заводится и работает - не в избытке.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Мне не нужно чтоб он жужжал и собирал пыль

Пассивное охлаждение.

Ну, в принципе, если просто нужен маленький и тупой компьютер, то "малинка" сгодится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

удивляют люди, которые отвечают на тему, которой 2.5 месяца.

А что тут такого?

Я хотел бы посмотреть на тебя, как бы ты «осилил» девборду в качестве десктопа.

Если на девборде не заводится дистрибутив из коробки, то это проблема дистрибутива, не? Я думаю, что тебе следует признать, что это проблема твоих знаний, а не железки. Разрабы этой железки и не предлагали её как законченное устройство для десктопа, поэтому не надо призывать остальных не покупать подобные железки только потому, что оно не заработало так, как _ты_ рассчитывал.

/me покупатель Banana Pi

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

твоя подпись обправдывает себя очередной раз

у меня RPI, и всё отлично
с cubietruck проблемы

если ты не в теме, то вали нахрен отсюда

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

с cubietruck проблемы

Это хардварная или софтварная проблема? Если хардварная, то давай детали. Если софтварная, то причём тут железо?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

если ты не в теме, то вали нахрен отсюда

Обосрался — притворись что ты «в теме».

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

как бы ты «осилил» девборду в качестве десктопа.

А какой дебил станет использовать девборду в качестве десктопа?

anonymous
()
27 мая 2015 г.

В таких руках и RPI дерьмом окажется

anonymous
()
22 февраля 2016 г.

отличная железка

Если руки пришиты к бедрам то железка гавно. armbian на кубике работает уже год в составе умного дома - нареканий ноль!

anonymous
()
Ответ на: отличная железка от anonymous

некропостер в треде!!

//у меня когда-то был анонимный фанат. Дружок, это ты? Я скучала по тебе

reprimand ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.