LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

история успеха

 


0

1

На волне экспериментаторства добрался я и до MATE (сегодняшняя новость на главной пнула, да). Так вот…

Мой личный вердикт: нужно!

Я не могу сказать, что я ретроград, но… Господи, дай здоровья тому человеку, которй взялся развивать второгнум! После этого вашего шелла, да даже после этого вашего cinnamon-а MATE — просто глоток спокойствия!

Стандартный рабочий стол, проверенный годами. Это шикарно. Всё находится там, где находилось всегда. Не нужно переучивать себя, подстраиваться, ломать привычки — всё на своих местах!

// Выдохнул. А теперь к техническим деталям: из гита оно у меня не собралось по aur-овским билдам, так что я взял mate из бинарного репа официального, благо, там уже 1.2. Новый логотип я так и не узрел, в «О MATE» так и крутится нян-кэт. Юзабелен ли MATE? Да, настолько же, насколько и второй гнум.

Чтобы скрыть значки программ из третьегнума в MATE, в них надо прописать 'NotShowIn=MATE', а чтобы скрыть программы MATE из GNOME3 — 'NotShowIn=GNOME' в соответствующие десктопники.

Соглашусь. Если использовать XMonad вместо WM, то гнум3 приемлим, но Mate таки лучше. Очень хочется верить, что ребята его перенесут в неизменном виде на гтк3 и продолжат поддерживать.

Sectoid ★★★★★
()

Долго оно не протянет.

Relan ★★★★★
()

Как я и говорил раньше: закопать.

PrikPavel
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Очень хочется верить, что ребята его перенесут в неизменном виде на гтк3

Хм. Не угадал я.

observer ★★★
()

С выходом гнома 3 я решил попрообовать кеды 4, но на долго меня не хватило и в толксах я создал несколько эпичных тем ) Потом я разобрался в fallback режиме третьегнома и не вижу причин использовать гном 2.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Если заменить «совместимо» на «не конфликтует», то вы будете правы. MATE не конфликтует с GNOME3.

чем оно лучше второго гнома.

Тем, что живое. Относительно. :-)

AnimusPEXUS
()

Можно парочку скриншотов для ознакомления?

spacel0rd
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

ненастраиваемое (даже по сравнению с второгномом), унылые темы.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Насколько мне известно, в 12.04 слегка переделанная панель System Settings из G3.

AnimusPEXUS
()

Юзабелен ли MATE? Да, настолько же, насколько и второй гнум.

Кто-то думал, что будет по-другому?! Там же только названия пакетов поменялись. Отвязка от основного настоящего гнома. Реально что-то менять будут в начиная с 1.8. Вот тогда и поглядишь.

Оно работает. А нужно-ли? Ну тебе нужно, помогай им.

Pakostnik ★★★
()

Извини, чувак, но опыт Trinity показывает, что ничего у них не выйдет. Ну, сделают ребрендинг, пофиксят кое-какие баги, но этим все и кончится, а потом третьегном станет тортом, и MATE просто перестанет быть нужно, кроме отпетых некрофилов.

Хотя... возможно, я переоцениваю адекватность разработчиков гнома.

roq
()
Ответ на: комментарий от roq

а потом третьегном станет тортом, и MATE просто перестанет быть нужно, кроме отпетых некрофилов.

Дело в том, что ТС и есть отпетый некрофил и неосилянт.

Прости DoctorSinus, это, конечно, грубо, но настроить Гном-3 уже сейчас можно вполне. И не ори «нафига я буду горбатиться, зачем у меня отняли гуи-конфигурялки!», не к лицу это тебе, ты способный. Но ленивый, наверное.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от roq

зачем горбатиться? Можно сразу поставить XFCE.

Можно бы, если от XFCE не блюёшь. Всё же Гном - он другой. И на KDE можно свалить, но нет, не подходит. Это внутреннее, может психика другая. Но мне ни XFCE, ни KDE не подходит, не нравится. Играть с WM-ами - нунах. А Гном - он таким и остался. Добрый.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от roq

Причина кончины совсем другая. Они не осилят переписать на GTK3, а без этого в нём смысла нет. По этой же причине умер Trinity. Если бы они переписали на Qt4, может быть оно продолжило бы существование.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А можно по-подробней чем не устроили кеды?

У людей извилины в мозге лежат по-разному. Я не смогу объяснить, почему я не могу терпеть кеды более месяца, а XCFE более 1-го дня. Такой уж я. Это не объяснить. Но кеды считаю очень красивой системой.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

По этой же причине умер Trinity.

О, уже? Это правда?

Нет.

«Все это двигалось, вздымалось и блестело, Как будто, вдруг оживлено...»

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Не вижу списка открытых приложений.
Не вижу меню для выбора программы для запуска.
Хочу часы справа вверху.

Гном3 не очень.
Радует только то, что классик гном в 12.04 стал наконец юзабелен.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А можно по-подробней чем не устроили кеды?

Сейчас смысла ворошить воспоминания о ненужном уже нету. Так, для истории:
[ЖЖ]They killed GNOME! KDE4 is still a piece of crap. Day first.
[ЖЖ]They killed GNOME! KDE4 is still a piece of crap. Second day.
[KDE][12309]Разработчики годами трудятся над KDE с единственной целью...

Разрешаю опровергать и писать УМВР )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Потом я разобрался в fallback режиме третьегнома и не вижу причин использовать гном 2.

Его вроде как выпилить хотят с релиза на релиз

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

уже лучше, скажите, а убрать этот идиотский эффект наезда тайтла приложения на его иконку в панели как-нибудь убирается?
Ну и как обычно интересует работа апплетов погоды и систем монитор апплета.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

убунта вроде поддерживает и не собирается прекращать.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Andru

Его вроде как выпилить хотят с релиза на релиз

Пока об этом я слышал только от KDE'шнегов... :)

Ты сомневаешься в тортовости гноморазрабов? :]

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

То получился бы КДЕ-4? Правда же?

Да. KDE 4 это не KDE 4, это Plasma Desktop. А вот Trinity на четвёртых кутях был бы четвёртыми кедами. Впрочем, пофиг, KDE 4 торт.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

О каком эффекте идет речь? Раз 30 прочел - не понял. Он наблюдается на моем скриншоте?
Погода выглядит где-то так (скриншот не мой, я в слишком маленьком городе живу)
http://4.bp.blogspot.com/-bI200Ayr5jM/TpRCe6mH8uI/AAAAAAAAGL8/PK4LOyLtajo/s20...
Сисмоном не пользуюсь, но думаю, вас интересует что-то вроде этого http://4.bp.blogspot.com/_1QSDkzYY2vc/Tdi7xpskgPI/AAAAAAAAEg4/RSJ8rIWyS3c/gno... (только без убогих шрифтов, конечно).

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А вот Trinity на четвёртых кутях был бы четвёртыми кедами. Впрочем, пофиг, KDE 4 торт.

Ожидаем сообщения, что Гном-3 - торт.

Просто люди злые все стали, перестали любить друг друга.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

О каком эффекте идет речь?

http://rghost.ru/37633009/image.png

По поводу остального - я вот смотрю, что работать то оно работает, но красотой все таки пока не пахнет. Остается ощущение сырости и недоделанности. В тоже время убунтовый гном3 фоллбек дефолтовый выглядит отлично.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Нет, я о том, что здесь. Обратите внимание на список окон: названия наезжают на значки приложений.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Хм... мне всегда очень нравился этот эффект :)

Ну а как же еще судить по скриншотам? Я все это и ставил, лишь бы работало, ничего не меняя.

ArtKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.