LINUX.ORG.RU

Размер планшета для чтения

 , ,


0

2

Лор овцы, кто-нибудь использует для чтения планшеты? Каков оптимальный размер? Хочется читать и PDF тоже, и вообще техническую литературу. 5" и 7" для PDF, наверно мало. Как насчёт 9" и 10"? Насколько туда удобно умещаются статьи в A4? Если у кого десятидюймовый планшет - а обычную художественную литературу в fb2 с него удобно читать, или слишком тяжёлый?

Также можно заодно обсудить читалки на e-ink, че уж там.

И чтоб три раза не повторять, кто в XXI веке верстает электронные статьи в A4, да ещё в две колонки - тот кретин и мерзавец. Повторяю: КРЕТИН и МЕРЗАВЕЦ. Вы такими не будьте!

Юзаю для чтения статей планшет. Удобно только с 9"-10". Это для статей. Для худ.лит. предпочитаю e-ink. Тут зависит от первого купленого. Я привык к 6"-7",

Vinni_Pooh ★★★★★
()

нормально читаю пдфки с 7 дюймового нексуса

vvviperrr ★★★★★
()

Минимум А4. А вообще, хотелось бы читалку формата А3 иметь, чтобы спокойно читать что угодно: от худлита до объемистых датащитов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И чтоб три раза не повторять, кто в XXI веке верстает электронные статьи в A4, да ещё в две колонки - тот кретин и мерзавец.

Нет, кретин и мерзавец тот, кто пытается с телефона читать нормальную книжную продукцию.

Ты, похоже, не видел даташитов, сверстанных под А3 (т.к. на А4 не влезали схемы)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Читаю с сеструхиного ipad 4. Очень удобно, всем доволен. Себе хочу ipad mini 3, который, наверное, уже сегодня представят. Есть ещё читалка Nook e-ink, но с неё читаю только книги - pdf читать сложно.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)

Все намного проще, не важно сколько дюймов 7 или 9, важен ppi, чем больше ppi и разрешение тем удобнее читать pdf, на nexus 7 2013 года все pdf влезает и из-за приличного ppi читать намного удобнее, я не советую nexus 7 2013 года больше никому, не покупайте это устройство, причина проста, цветопередача там очень плохая, яркие цвета ужасно яркие и цветовой диапазон сильно ограничен, а при просмотре фильмов вы будете плеваться из-за квадратов там где их не должно быть, черный фон в фильмах вам будет виден как каша из серочерных квадратов.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты что хочешь чтобы дисплей тебе показывал соотношение 1:1 к печатному варианту при full view? :))))

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

хочу ipad mini 3

Нет смысла его брать, ибо там всё как во втором, только touch id и золотой цвет, в которых особо нет смысла.

b0c0813f
()

на 10" fb2 читается с удовольствием, хотя, думаю, на 5"-7" будет намного удобнее
читать а4 даже на 10" проблематично, приходится использовать костыли. С pdf чуть лучше, но в целом тоже неудобно.

Так что, дорогой мой, забудь про тех. литературу вне ПК.

reprimand ★★★★★
()

А я даже с галакси с3 мини читаю, брат жив.

anonymous
()

Художественную литературу читаю с телефона (4.3"), от 10" Samsung Galaxy Tab рука быстро устаёт.

Статьи на планшет влезали нормально, особенно если в читалке поля обрезать. Правда, для мелких шрифтов разрешения 1280x800 все-таки маловато.

Atragor
()

на 7 дюймах А4 pdf читается очень «так себе»

И чтоб три раза не повторять, кто в XXI веке верстает электронные статьи в A4, да ещё в две колонки - тот кретин и мерзавец. Повторяю: КРЕТИН и МЕРЗАВЕЦ. Вы такими не будьте!

Люто плюсую.

Stil ★★★★★
()

Юзаю 10" планшет, брат жив. pdf, fb2, манга(не знаю как люди давятся ей на маленьких экранах) всё смотрится отлично.
Десятидюймовых читалок не так и уж много, дорогие, да и понятно какой спрос у этих узкоспециализированных устройств.
А так рикамендую купить какого-нибудь китайца баксов за 150-200.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

.fb2 (как и .epub, .txt, .html etc) на любой диагонали читается хорошо, потому что, в отличие от .pdf, он масштабируется.

Stil ★★★★★
()

PDF и худлит требуют противоречивых требований. Книжки удобно читать на 5..6" максимум при любом разрешении, а PDF — от 7..8 и HD-разрешении.

Если у кого десятидюймовый планшет - а обычную художественную литературу в fb2 с него удобно читать, или слишком тяжёлый?

Очень неудобно (Asus Transformer TF300T). Как правило рядом с кроватью валяется планшет, на полке — две eInk-читалки, но перед сном читаю на коммуникаторе.

И чтоб три раза не повторять, кто в XXI веке верстает электронные статьи в A4, да ещё в две колонки - тот кретин и мерзавец

Вот потому под PDF и нужна большая диагональ и высокое разрешение :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

на любой диагонали

Читал когда-то на Motorola defy+ c 3.7" TFT. После 10" планшета смотришь в щель какую-то, глаза только на таком палить

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b0c0813f

нормально читаю пдфки с 7 дюймового айпада

7,9 != 7.

eugeno ★★★★★
()

У меня семидюймовый, читается нормально.

7" для PDF, наверно мало

Нет

Valkeru ★★★★
()

7" - удобно таскать, неудобно читать
>10" - удобно читать, таскать - пипец

handbrake ★★★
()

планшет хорош прежде всего удобным зумированием текста, например колонок, а диагональ чем больше, тем лучше, мне 10" нормально

еще кстати судя по прогрессу Lenovo Yoga 1-2-3 я думаю через год-два возьму такой девайс

Lordwind ★★★★★
()

У меня вот такой девайс. В прицепе читать с него тяжко, глянец и все дела. Уж лучше электрокнига. Но для схем, журналов в пдф-формате etc девайс достаточно годный. 10 дюймов там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что навязывает остальным свое мнение. И в итоге народ мучается, портит зрение, но продолжает жрать кактус читать книжки с 4-дюймового экранчика.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Народ всё-равно будет жрать кактус, ибо.

Deleted
()

Наиболее удобный для чтения размер — скорее всего, около 12 дюймов, но на практике 9.7" хватает.

noomorph
()

Для PDF, которые содержат схемы, использую Nexus 7 (2013). Для худ. лита и PDF без схем использую Kindle, PDF туда вмещается после обработки k2pdfopt.

n04h
()

Могу сказать, что 8" тоже мало. 9", возможно, будет достаточно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

7" планшетик, хватает и на почитать и на лорчик постить

Я вчера, пока сидел в ванной и караулил дочку, пытался 1 сообщение без клавиатуры с планшета на ЛОР запереть. Это жесточайший мазохизм! Я не понимаю людей, которые говнопланшетики пытаются использовать не для кино-игрулек, а для интернета или книжек!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

7" нормально если не читать 2х колоночную вёрстку, как это делают некоторые научные издания

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я сюда кучу всего напостил с 3.9" Nokia N9. Дело привычки, знаешь ли :)

NeverLoved ★★★★★
()

вот обзор моей читалки)
еинк нужен только мажорам на IPS и нищебродам без нормального планшета.

итак, мои заметки за 1.5 дня.
Экран офигенен. Лагов заметных нет. Встроенную клавиатуру свайп нельзя уменьшить, странно. Поставил свою старую, видимо стороннюю, так гораздо удобнее, чем массировать клит^wвесь экран при наборе каждого слова.
Чуть громоздкий в портретном использовании. золотистая рамочка планшета радует. Таки скользит по некоторых поверхностях, крышка относительно гладкая, видимо рассчитана только на ухват пальцами, которые об неё быстро запотеют и остановят скольжение :P . Камера чуть получше, чем у моего старого китайца тоже о 8мп, посветлее. С утра и до 15:00 юзал активно с вайфаем, осталось 80% батареи. Спутники подхватились, аллилуйя моей походной паранойе.

Разрешение экрана: далеко не все производители софта сориентировались на такое лютое разрешение, в результате чего видно, кхгм, пиксели. В гта-вс объекты выглядят приемлемо, но фон ребята не рассчитали под 2560т и в результате игра выглядит как нечто созданное перед волф и дум, ещё крупнее пиксели, чем там. Старые лайвпейперы, которые меня радовали, уже не радуют. Купленные с божьими коровками так растянуты, что эти бабки-коровки тоже артефактить. Разумеется те, где используется не фон, а динамическая графика выглядят офигенно. Те же сейверы космоса. Встроенный плеер скромен, однако и mx player тоже потянул не всё из моей коллекции аниме и фильмосериалов. из 100% тянет 50%. 25 идёт лишь с программным кодеком, а ещё +-25% с аппаратным выдают серый фон.
Софт: ожидания оправдались и в магазине самсунг(плитка на главном экране) можно скачать гифт с ихним Hancom офисом, для полноценной работы с документами нехорошей майкрософт. Интересно, можно ли докупить перо и будет ли оно работать?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

схемы, это одно, но неужели надо вгонять чистый текст в такой формат файла, где он даже перенестись на следующую строку не может? И остаётся только зуммировать колесом, матеря создателей. То же касается некоторых сайтов. Например droider.ru невозможно читать не только с телефона, но и с планшета на 2560*1980.

darkenshvein ★★★★★
()

Лор овцы

Кто меня кастовал?

Хочется читать и PDF

Где тег «хочется странного»?

Насколько туда удобно умещаются статьи в A4

14 дюймов и ни дюймом меньше

или слишком тяжёлый?

До 300 грамм вообще фигня, до 500 грамм можно держать в одной руке довольно долго, до килограмма недолго или двумя, до полутора только двумя и удовольствия через час уже никакого.

кто в XXI веке верстает электронные статьи в A4, да ещё в две колонки - тот кретин и мерзавец

Вот и нечего это говно читать.

Goury ★★★★★
()

Как насчёт 9" и 10"? Насколько туда удобно умещаются статьи в A4?

Нормально умещаются. Если там ещё и поля, то можно добавить масштабу и их обрезать. Но текст может быть мелковат.

Если у кого десятидюймовый планшет - а обычную художественную литературу в fb2 с него удобно читать, или слишком тяжёлый?

Удобно. Особенно круто читать на 10-дюймовом e-ink мангу. Единственный минус — в давке в транспорте не всегда удаётся почитать, просто упирается в спину впереди стоящего. Но я и так под углом ухитрялся.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда уже ePub предлагай, тот же xHtml, только упакованный в архив, и к нему добавлены метаданные (автор, название и прочее, на основании чего читалки собирают библиотеку).

vurdalak ★★★★★
()

Читаю с 9.8" - очень ок. По словам знакомого с lg gpad (8.2") тоже отлично читаются.

Если у кого десятидюймовый планшет - а обычную художественную литературу в fb2 с него удобно читать, или слишком тяжёлый?

Тоже можно, что такое «слишком тяжёлый» - непонятно

overmind88 ★★★★★
()

Хочется большую читалку. Читаю на ноуте 17" увеличивая на максимум.

Где-то слышал, что чем больше шрифт, тем меньше нагрузка на глаза.

tlx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.