LINUX.ORG.RU

Kingston ValueRAM vs. HyperX

 ,


0

1

Смотрю на два модуля памяти Kingston:

  1. ValueRAM KVR1333D3N9/8G, в магазине
  2. HyperX Fury HX313C9FB/8, в магазине

Если второй лучше, то чем? Почему он стоит дороже?

Для первого модуля указано потребление энергии - 2.46 W (Power will vary depending on the SDRAM used). Для второго модуля в этом поле значится «TBD W» с тем же примечанием. Что такое «TBD W»? Насколько первый модуль выделяет тепла меньше чем второй? Зачем второму радиатор?

Есть ещё третий модуль - HyperX Fury HX313C9FR/8. Он отличается от второго только цветом радиатора? :-)

Если чипсет имеет двухканальный контроллер памяти, то насколько 2*4G будет лучше 1*8G? Для этого нужна поддержка в Linux?

Извините за глупые вопросы, совершенно отстал от жизни...

★★

Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)

лучше разницу в цене докинь на процесор/видео

anonymous
()

Почему он стоит дороже?

Потому что название.
Серьёзно - возьми обычные небрендовые самсунги без радиаторов и не страдай фигнёй.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Серьёзно - возьми обычные небрендовые самсунги без радиаторов и не страдай фигнёй.

Я вполне за то, чтобы не страдать фигнёй. Но дело в том, что я последний раз выбирал память очень давно, тогда такого количества маркетинга не было. Прибываю в растерянности...

А что насчёт двухканальности?

dumka ★★
() автор топика

У меня эта. Только брал за 5к, а не по такой упоротой цене. На фоне DDR4, наверное и нет смысла дорогие планки выбирать...

reagentoo
()
Ответ на: комментарий от reagentoo

У меня эта.

А почему не ValueRAM и не «самсунги», как тут настойчиво советуют? В чём преимущество?

dumka ★★
() автор топика

Если чипсет имеет двухканальный контроллер памяти

Контроллер памяти уже давно перенесли в проц.

насколько 2*4G будет лучше 1*8G?

Будет заметно лучше даже на глаз в некоторых тяжёлых задачах.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Тебе же пишут, бери самсунги.

Да, слышу я, слышу. Не то, чтобы я не верил, но мне хочется понять мотивацию.

И по поводу «2 планки ёмкостью по X каждая» против «1 планка ёмкостью 2*X» тоже прошу объяснить.

Например, материнская плата имеет два разъёма и поддерживает 16G. При прочих равных, мне выгодно купить один модуль ёмкостью 8G и начать пользоваться. При необходимости, позже потратиться ещё на 8G.

Если же выбирать преимущества двухканальности, то за те же начальные деньги я могу приобрести два модуля по 4G. Но с расширением в будущем будут проблемы.

Отсюда вопрос: насколько много даёт использование двухканальности? На каких задачах она выгодна? Требуется ли для этого что-то от Linux?

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pedobear

Контроллер памяти уже давно перенесли в проц.

Подтверждает то, что я отстал от жизни.

Будет заметно лучше даже на глаз в некоторых тяжёлых задачах.

Вот, спасибо, это уже кое-что. А «некоторые задачи» - это, например, что? Перекодирование видео сюда входит?

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

TBD - аббревиатура.

Спасибо за справку, буду знать.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Даже 5% при компиляции или перекодировании видео длительностью в полчаса уже ощущаются, а реальный прирост побольше 5% будет.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

чтобы потом...

Это просто офигенно - покупать дорогое железо, чтобы потом положить на полочку.

Когда придёт необходимость положить на полочку 2 (точнее, 4) модуля по 4 Гб, то уже и материнку с процем менять самое время будет.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Что за проц?
У тебя 2 гнезда чтоле?

Который раз присматриваюсь к ASRock Q1900M. Два разъёма для памяти, интегрированный видеоадаптер.

Ну, если 5%, то для меня не очень актуально.
Я ещё и потому заострил внимание на радиаторах, что плата с пассивным охлаждением, лишние радиаторы могут не помешать.
Хотя, насколько я понимаю - 2.5W рассеиваются на такой площади без проблем и без радиаторов.

dumka ★★
() автор топика
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Не атом ли?

Celeron J1900. Хотя названия вроде «Atom» или «Celeron» сейчас присваиваются произвольно. Поправьте, если ошибаюсь.

dumka ★★
() автор топика
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

У меня скромные потребности. Самое тяжёлое - воспроизведение (в свете поддержки VA API, ЦПУ особенно не участвует) и перекодирование видео (это можно оставить на много часов, не критично.) Играю в старые игры, вроде Fallout 1,2 над Wine. Ну, может быть, ещё виртуальные машины без особенной нагрузки.

С другой стороны, если бы мне здесь сказали, что двухканальность обеспечит 20% прирост производительности, то было бы о чём подумать.

dumka ★★
() автор топика

8гб должно хватить всем. 16 нужно, например, чтоб запускать виртуальную машину без balloon драйвера для памяти.

reagentoo
()
Ответ на: комментарий от greenman

И память к этой плате нужна so-dimm.

Нет-нет, там полноразмерная, смотрите внимательнее.

Max memory 8GB (из спецификации J1900)

Вот это странно потому, что в руководстве на плату написано, что 16G.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reagentoo

8гб должно хватить всем. 16 нужно, например, чтоб запускать виртуальную машину без balloon драйвера для памяти.

Не знаю как всем, но мне бы сейчас хватило. А в перспективе не известно.
Хотя, наверное, я соглашусь с ранее высказанным мнением, что в перспективе появится желание поменять целиком материнскую плату.

dumka ★★
() автор топика

Второй лучше наличием радиаторов.
Раньше они ещё отличались наличием дополнительной микрухи, но теперь эти дополнитеьные микрухи есть и в валуераме.
Теоретически ещё в гипериксы микрухи более отборные ставят, но на практике кингстоны в валуерам тоже ставят нормальные чипы.
ТБД значит что от разгона зависит. Радиаторы там как раз для него. Но и без разгона с радиаторами всё-равно лучше.
Поддержка двухканальности давно есть в луниксе, лучше будет ровно в два раза в скорости работы памяти. Если тебе недостаточно её скорости — будет гораздо лучше. Если достаточно, то разницы не будет вообще.

Goury ★★★★★
()

Бери обычный Samsung или Hynix, а эту фигню ZverX Black Edition оставь школоте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

Поддержка двухканальности давно есть в луниксе, лучше будет ровно в два раза в скорости работы памяти.

На атоме не будет.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Для начала ты должен доказать своё утверждение:

«Поддержка двухканальности давно есть в луниксе, лучше будет ровно в два раза в скорости работы памяти»

А потом я должен его опровергнуть.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

лучше будет ровно в два раза в скорости работы

упрлс?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

ещё расскажи что ты не девственник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pedobear

разве только для интегрированного видео, короче прохладная история

anonymous
()

Kingston ValueRAM vs. HyperX

Ты ошибся сразу в двух словах: Samsung и Hynix.

</thread>

vinignik
()

Извините за глупые вопросы, совершенно отстал от жизни...

При этом модные (в старших классах) словечки «ValueRAM» и «HyperX» ты значит знаешь? Не лги тут, «отставший» от жизни спросил бы:

«Куда делась Nanya? И кто сейчас делает столь же качественную память?»

vinignik
()

Если не будешь гнать - без разницы. Лысый патриот или кингстон ничуть не хуже обрадиаторенного.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.