LINUX.ORG.RU

500 мбит на площади 150х200 метров по воздуху

 


0

1

Есть база размером 150х200 метров. Надо в 6 точках сделать небольшие локальные сетки которые будут связываться по воздуху с сервером на скорости 300-500 мбит. ВОЛС протянуть проблематично и очень дорого из-за особенностей расположения объектов и отсутствия канализации и столбов. Что можно поставить? Бюджет 200000 руб.

Для вайфаев скорость неподьемная, длярадиорелеек масштаб не тот. Оптику просто кинуть и в бюджет поместиться.

stave ★★★★★
()

в качестве бреда: поставить параллельно несколько радиомостов и объединить их в LACP? Только при условии, что подойдет балансировка по src-dst-mac или src-dst-ip и т.п.

infery
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Оптика никак не помещается, этих денег на SFP с коммутаторами не хватит, не говоря про стоимость работ.

Можно использовать медиаконверторы

infery
()
Ответ на: комментарий от stave

Все равно не влезет. Только за работы у нас хотят 30000 руб за 100 метров, а там почти километр провода нужно. Вообще бюджет изначально был рассчитан на 4 точки и другой курс бакса.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Агрегация подойдет, но какие точки ставить серверу?

Микротики подойдут я считаю, по моделям затрудняюсь подсказать. Но в случае агрегации как раз и потребуются коммутаторы, т.е. точки нужно куда-то подключать. Коммутаторы подойдут любые с поддержкой агрегации и по бюджету (да хоть SNR, смотрите на shop.nag.ru).

infery
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Просто имеет смысл заморочиться с проводом. На дешевом радио ты и в погожий день 300 не выжмешь, а уж в снег или дождь можешь его вообще потерять. Не говоря о нестабильности коннекта.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Просто имеет смысл заморочиться с проводом. На дешевом радио ты и в погожий день 300 не выжмешь, а уж в снег или дождь можешь его вообще потерять. Не говоря о нестабильности коннекта.

Если видимость прямая, то все норм, нужно изучить вопрос. С оптикой тоже проблем хватает.

infery
()
Ответ на: комментарий от infery

Если видимость прямая, то все норм

Твоими устами... :(

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А что с траффиком? Я имею ввиду, если там с одного IP валит 500 мбит, то агрегация не вариант, все будет идти по одному каналу.

infery
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да, если связь будет разрываться, то это будет писец.

Поэтому и нужно изучать вопрос, рассмотреть риски и т.п. Стоит поднять обсуждение на nag.ru, там грамотные дядьки сидят.

infery
()
Ответ на: комментарий от infery

Да я понял, трафик распределенный, больше 100 мбит на клиента не нужно. Узкое место в этом случае оказывается в серверной стойке.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика

Что-то я подозреваю, что на всяких говноточках на таком расстоянии я сосну и нужно специальное оборудование.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Что-то я подозреваю, что на всяких говноточках на таком расстоянии я сосну и нужно специальное оборудование.

Я бы тоже дико сомневался. Но если вариантов нет.. Просто нормальные железяки нужно подобрать.

infery
()

Организуй сеть с ячеистой топологией [wireless mesh network] (на коленке или проприетарное решение). Денег на создание инфраструктуры должно хватить (проприетарная беспроводная точка стоит около 2000$ в защищенном исполнении от cisco, но есть и другие производители). О указанной пропускной способности пока можешь мечтать на воздухе. Колхоз на коленке обойдется гораздо дешевле (на порядок- в 10 раз).

P.S. посмотри лучше технологию PowerLine - сетка по электропроводной сети. Думаю, что это решение подойдет лучше всего. 70 мегабит выжмите.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

Организуй сеть с ячеистой топологией

Это при условии, что можно на пути сигнала ставить точки и подводить к ним питание. Есть задача передать 500мбит, мечтать или нет не вариант.

infery
()
Ответ на: комментарий от infery

Про написанный ценник на оборудование сейчас можно забыть. Пока его привезут, доллар еще вырастет. Дорого и на 200 метров коряво.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infery

Есть задача передать 500мбит, мечтать или нет не вариант.

Вы или крестик снимите, или трусы наденьте. У кого-то есть задача слетать на Марс за 200000.

andrew667 ★★★★★
()

ВОЛС протянуть проблематично и очень дорого из-за особенностей расположения объектов и отсутствия канализации и столбов.

Зачем тут ВОЛС? Расстояния же смешные. Протяните обычную витуху и пустите по ней гигабит, это и проще и дешевле.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Кстати а почему не тянуть последовательно по точкам кабели? Там можно дешевые свичи как усилитель сигнала поставит и тогла обойтись только парой. По оборудованию и кабелю тогда около 70 тысяч выйдет, остальное на прокладку пустить.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Протяните обычную витуху

ТС написал " из-за особенностей расположения объектов и отсутствия канализации и столбов" просто так, наверное. А кидать на дороге витуху в грязь между свинарником и коровником , наверное, не совсем ему подходит.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Там сейчас стоит коммутатор один в цепи, но проблема в том, что добавилось еще два здания между которыми нет столбов и гоняют автокраны. Поэтому надо ставить довольно высокие опоры.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика

копеечные свитчи гигабитные, cat5e в гофре на проволоке, воздушка. Остаток денег пробухать

//хотя на вафле 300 м с антенками - полет нормальный, но не полгигабита

minakov ★★★★★
()
Последнее исправление: minakov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Едрена кочерышка, а направленную антенну что вообще нынче никто не рассматривает. Да лепесток узкий, но мы же про прямую видимость говорим. Расстояния смешные вроде как указаны, пробрось воздушный канальчик, а лучше не один да раздавай дальше медью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

ТС написал " из-за особенностей расположения объектов и отсутствия канализации и столбов" просто так, наверное. А кидать на дороге витуху в грязь между свинарником и коровником , наверное, не совсем ему подходит.

Тогда зачем он про ВОЛС написал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

На 140-150 метров гигабит?

Да, а что?

Он там сейчас есть, но через коммутатор посередине.

Ага, с коммутатором посередине расстояния вполне укладываются в «стандартные» 100м. Если нужно сделать кабель >100м, то можно просто затолкать свитч с PoE-сплиттером в металлический ящик с IP побольше и поставить его хоть в чистом поле.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Но кто асфальт восстановит после этого.

Рабочие, которым вы заплатите.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Конкретно за эту модель не скажу, но оборудование не плохое, 5 ггц наностейшинами на растрянии как раз 200 - 250 метров прокачивают мегабит 80-90 в любую погоду.

gorgoot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что изначально по проекту было 4 помещения. А теперь чтобы завести кабель к клиентам надо ставить довольно высокую опору, потому что здания одноэтажные

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Потому что изначально по проекту было 4 помещения. А теперь чтобы завести кабель к клиентам надо ставить довольно высокую опору, потому что здания одноэтажные

Под землю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

прокол грунта? там без повреждения асфальта.

только я не в теме про цены, но бегло нашел по 2 тыр за погонный метр трубы 110 мм в диаметре. тебе за глаза, думаю :)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда зачем он про ВОЛС написал?

Вероятно, потому что в курсе ограничений 1000base-t, в отличие от тех, кто не в курсе и продолжает использовать кабель длиной по 150 метров, а потом внезапно удивляется косякам и винит все, что угодно, но не кабель.

Если нужно сделать кабель >100м, то можно просто затолкать свитч с PoE-сплиттером в металлический ящик с IP побольше и поставить его хоть в чистом поле.

Лучше его еще залить бетоном и закопать от воров проложить оптику.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Ну всё, повылезали «мудрецы» =).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.