LINUX.ORG.RU

Что такое MIFARE и какой девайс купить, чтобы читать/писать «Тройку»?

 , ,


0

1

вообще довольно много всяких USB-устройств:
http://www.smart-card.ru/reader/mifare/

но поддерживаются ли они в Linux и какими модулями ядра?

Идея в том, чтобы идентифицировать посетителей сайта по этим картам.

UPD:
http://www.rfdump.org/ - какой-то GUI (Gtk Application)
Определить тип MIFARE RFID как определить тип RFID
Авторизация на сайте с помощью rfid иди смарт-карт - Авторизация на сайте

Вот, например, есть считыватель за 4000 рублей:
http://www.smart-card.ru/schityvatel-beskontaktnyh-kart-acr122u/
мне не ясно, может ли он записывать?

http://www.smart-card.ru/sdk/
Для работы с картами PKI, обеспечивающими функции ассиметричной криптографии и ЭЦП, на высоком уровне данный комплект не предназначен. Если у вас есть такая необходимость, используйте программные интерфейсы PKCS, CSP, CNG.

http://www.backtrack-linux.org/wiki/index.php/RFID_Cooking_with_Mifare_Classic



Последнее исправление: Indaril_Shpritz (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от ktk

Пройдите по нулевому указателю, пожалуйста. С помощью этих карточек можно много чего организовать, зайцевательство — не единственная задача, решение которой начинается с приобретения интерфейсного железа для NFC.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

ну, хотя бы то, что из твоих ответов этого не видно. А если ты выглядишь как неумеющий читать, то ты и есть по факту неумеющий читать.

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Пройдите по нулевому указателю, пожалуйста. С помощью этих карточек можно много чего организовать, зайцевательство — не единственная задача, решение которой начинается с приобретения интерфейсного железа для NFC.

да знаю я что с ними можно, мы очень плотно в самописном скуд'е обкатывали сначала EM-4100, а потом и другие БК чипы.

вообще по уму тут завязываться с пека не самая лучшая идея, это больше стезя микроконтроллеров и прочего embedded'а.

а раз ТС спрашивает про транспортную карту и usb считыватель - вывод напрашивается сам.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

ну, хотя бы то, что из твоих ответов этого не видно. А если ты выглядишь как неумеющий читать, то ты и есть по факту неумеющий читать.

да ладно? а что сказать то хотел?

ktk ★★★★
()

Если бы я был разработчиком системы, я бы писал уникальный код каждый раз когда карта обновляется. Код может быть использован только с той картой, для которой выдан. Идентификатор карты хранится в неизменяемой памяти. Дальше думай сам, стоит ли тратить деньги на оборудование.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Код может быть использован только с той картой, для которой выдан.

А как это делается? У карты есть аппаратное шифрование и невыковыриваемый закрытый ключ?

Дальше думай сам, стоит ли тратить деньги на оборудование.

Мне мало информации. Допустим, я хочу запустить свою денежную систему. Читаю про SDK (по ссылке в ТС), а там поддерживается только windows.

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

что ты источник говна в треде

а по моему упорот именно ты

А как это делается? У карты есть аппаратное шифрование и невыковыриваемый закрытый ключ?

зависит от карты. емнип есть карты на которых даже s/n можно модифицировать.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

зависит от карты.

я написал конкретный вариант карты, который есть у миллионов москвичей. Где оно твоё умение читать?

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

я написал конкретный вариант карты, который есть у миллионов москвичей. Где оно твоё умение читать?

извиняюсь, но ты тупой? сначала обзывает а потом еще и оскорбляет. язабан.

тройка это Mifare Ultralight, записать на него другой билет ты не сможешь т.к. нужны чистые карты с возможностью перезаписи s/n. а просто фигню записать - если правильно помню там 4к, и собсно пиши что угодно.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

записать на него другой билет

Ты сделал неверное предположение (чем меня оскорбил), и продолжаешь упорствовать в твоих заблуждениях.

Всё что я хочу понять - как с этим работать в Linux. Если бы мне просто надо было считать/записать, я бы это из-под windows сделал?

У тебя как с логикой - к психиатору не пора?

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

собсно пиши что угодно

мне не надо что угодно. Мне нужно понять возможности. Например если в карте есть закрытый ключ, то есть и открытый и тогда можно на базе этих ключей настроить шифрование в PGP почте. А тебе - человеку без фантазии это бы и в голову не пришло. Больше чем кого-то обсирать ты ни на что не способен

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

тройка это Mifare Ultralight

Карта «Тройка» представляет собой бесконтактную пластиковую карту Mifare Plus[3] X 2k[4]

извиняюсь, но ты тупой?

Я всего лишь мимопроходил, тем не менее, NO U.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Всё что я хочу понять - как с этим работать в Linux.

внезапно, но так-же как и в любой другой системе.

hint:

$ aptitude search libnfc
p   libnfc-bin                      - Near Field Communication (NFC) binaries   
p   libnfc-bin:i386                 - Near Field Communication (NFC) binaries   
p   libnfc-bin:armhf                - Near Field Communication (NFC) binaries   
p   libnfc-dev                      - Near Field Communication (NFC) library (de
p   libnfc-dev:i386                 - Near Field Communication (NFC) library (de
p   libnfc-dev:armhf                - Near Field Communication (NFC) library (de
p   libnfc-examples                 - Near Field Communication (NFC) examples   
p   libnfc-examples:i386            - Near Field Communication (NFC) examples   
p   libnfc-examples:armhf           - Near Field Communication (NFC) examples   
p   libnfc-pn53x-examples           - Near Field Communication (NFC) examples fo
p   libnfc-pn53x-examples:i386      - Near Field Communication (NFC) examples fo
p   libnfc-pn53x-examples:armhf     - Near Field Communication (NFC) examples fo
p   libnfc5                         - Near Field Communication (NFC) library    
p   libnfc5:i386                    - Near Field Communication (NFC) library    
p   libnfc5:armhf                   - Near Field Communication (NFC) library    
p   libnfc5-dbg                     - Near Field Communication (NFC) library (de
p   libnfc5-dbg:i386                - Near Field Communication (NFC) library (de
p   libnfc5-dbg:armhf               - Near Field Communication (NFC) library (de

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я всего лишь мимопроходил, тем не менее, NO U.

я мог перепутать с метрокартой т.к. не москвич, она точно ultralight.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

внезапно, но так-же как и в любой другой системе.

в описании SDK есть список поддерживаемых IDE для Windows (в частности Visual Studio разных версий). Как мне сделать то же самое в Linux, если ты утверждаешь, что везде всё делается одинаково?

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Пройдите по нулевому указателю, пожалуйста.

Леннарт и тут уже успел велосипед сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Эта библиотека будет работать без поддержки модулей ядра? Какие модули нужны? (я кстати, это в ТС спрашивал)

[troll_mode]библиотека да, сами железные ридеры ессно нет.[/troll_mode]

начинай с http://nfc-tools.org/index.php?title=Devices_compatibility_matrix, я думаю что на их вики есть ответы на все твои вопросы.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

http://www.content-review.com/articles/22583/

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы выбрал решение MIFARE Plus® для реализации своего нового проекта смарт-карты eWallet («электронный кошелек») под названием «ТРОЙКА».

Транспортная сеть города обслуживает территорию с населением свыше 20 млн человек

считывающие устройства с решением NXP MIFARE SAM AV2 для защищенного хранения ключей и защищенного подключения клиентской системы к центральному серверу

внешние партнеры, предлагающие услуги пополнения баланса, смогут полностью доверять коммуникациям между устройством — отправителем сообщения и смарт-картой.

Два крупнейших города России, Санкт-Петербург и Москва, используют уже второе поколение продукции MIFARE для создания более универсальной, защищенной и гибкой системы продажи билетов. Компания NXP предлагает полное комплексное решение, которое внедрено более чем в 650 городах мира

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

я думаю что

а надо не думать, надо знать или не знать. Ты же на форуме не один - отойди в сторонку и помолчи, если не знаешь. Я пришел сюда пообщаться с теми, кому это интересно.

Там единственное устройство без оговорок:
http://support.identive-group.com/download/datasheet/ADRBv2_DAT_EN_.pdf
и что-то я не вижу его на рынке в России.

Indaril_Shpritz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.