LINUX.ORG.RU

Какие винты 3.5" сейчас тихие и не клацают?

 , silent mechanics


1

4

Сосбно в системнике остался только 2.5" вд-блу на 640ГБ, купленный еще в 11году.

Теперь стоит дилемма: под помойку выбирать 3.5" или 2.5".

Из плюсов 2.5" слабая вибрация и цена за 1ТБ ниже, чем у 3.5" можелей.
из минусов - постоянное клацание и остановки шпинделя, и да, на моем ВД это не лечится через idle3.

Deleted

Взял себе Seagate Barracuda 7200.14, очень тихий в сравнении с прошлым WD. Даже не слышно парковку головок, но я её отключил потом тоже.

awesomenickname ★★★★★
()

Лечится через hdparm.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Не-не-не. К новым сигейтам доверие утрачено бесповоротно. Даже я, который говорил «берите любой, всё равно диски - расходники» после умирания всех имеющихся 7200.14 и 7200.15 либо прямо перед окончанием гарантии, либо чуть позже, поменял своё мнение.

А у знакомых повалился raidz3(!!!) на сигейтах с потерей информации от последнего бэкапа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

1 тб конечно же.

дата производства дисков 05/2014, покупал в ноябре, свежая ревизия.

Диск в двое меньше, легче и тише, чем WD 320 гб.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну у меня относительно недолго этот жесткий диск, так что, можно запомнить это сообщение и написать по истечению гарантии, как будут дела :)

А так, была цель получить тихий и быстрый жесткий диск, пока что, это все оправдано.

awesomenickname ★★★★★
()

Бери готовую помойку, уже с винтами.
Да к слову я не знал, что 2,5 винты так легко убиваются, просто дал напряжение неудачно и все, он труп уже. (после этого выкинул все некачественные китайские БП).

anonymous_sama ★★★★★
()

Бери харды для nas и серверов, например WD RE, WD Red, WD SE. Они, в отличие от десктопных, не вибрируют и не паркуют головы.
Не покупай seagate ни десктопные, ни серверные, я уже заманался их выбрасывать.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)

Hitachi HDS721010KLA330 1TB
Seagate Barracuda 7200.12 ST500DM002
Toshiba DT01ACA050
Western Digital Caviar Blue WD5000AAKX

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

я уже заманался их выбрасывать.

WD - хлам, Seagate - хлам.
Hitachi, Toshiba и прочие самсунги тоже всё.

Что брать-то тогда?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

да не, тут фишка в том, какой хлам менее клацнутый и менее шумный.

Самсы 2008-2009/10 были хороши, но шумели как старая бормашина в сельском кабинете. Поэтому и сплавились на барахолку.

Deleted
()

Раз уж такой тред, спрошу тут, чтобы не создавать еще один. В общем, есть у меня 2.5" HDD HITACHI HTS545032A7E380, который адово шумит под линуксами и win7, но почти не издает никакого шума по win8.1. Неоднократно всё перепроверял. В чем может быть дело? Для меня просто загадка.

SjZ ★★★★★
()

А я уже давно не могу избавиться от ощущения, что у древних винтов мегабайт этак на 700 звук был намного приятнее (более теплый ламповый ;-), чем у современных)

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

знал бы как оно всё заводится, сказал бы.
ААМ вроде как автоматическое регулирование шума, на каких-то винтах есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Нет, не взлетят. Если только велоцирапторы.

С чего ты взял? Лично у меня по RE и SE очень позитивная статистика, около 500 штук работают никаких проблем, считаю, что это лучшие sata hdd на сегодня. От seagate стараемся избавляться превентивно, сыпятся они пачками.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

7200.12 небось?)

Эти само собой, но это старая десктопная срань. Сейчас сыпятся Seagate Constellation ES и CS, а из десктопных STX000DM003 обсыпаются пачками.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Просто есть инфа, что если брать сигейт в десктоп - то 7200.14 двухтерабайтник с 2 пластинами (а не с тремя).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Просто есть инфа, что если брать сигейт в десктоп - то 7200.14 двухтерабайтник с 2 пластинами (а не с тремя).

А ST1000DM003 вообще с одной пластиной и обсыпается только в путь.

King_Carlo ★★★★★
()

Года 1,5-2 назад, пошел в ДНС, и купил в ноут на что денег хватило. Хватило на ST9750420AS. Сегейт по тому что по привычке. Исторически сложилось, что после смерти производства Quantum, покупались только сегейты и в последствии самсунги(ныне мутировавшие).

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)

Toshiba, DT01ACA300

У меня таких 4. Очень тихие даже под нагрузкой.
И чуть ли не самые дешевые на рынке. Судя по отзывам на куче куче сайтов (я пару дней выбирал винты) - не сыпятся. Плюс недавно была очередная статистка от какого-то хостера - там они по надежности на 2-3 месте.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня тоже 7200.14. 2 с половиной года, недавно смарт-тесты гонял, всё ок. Тишайший (1 тб, 1 пластина).

Moonshine
()
Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

их дофига обо всех винтах. но об этих поменьше.

dk-
()

2,5"

SAMSUNG HM641JI (640 ГБ) - не клацает.

WDC WD10JUCT (1 ТБ) - не клацает.

HGST HTE721010A9E630 (1 ТБ) - не клацает.

В /etc/rc.conf.local на FreeBSD:

ataidle_enable="YES"
ataidle_devices="ada0 ada1 ada2 ada3 ada4"
ataidle_ada0="-P 254"
ataidle_ada1="-P 254"
ataidle_ada2="-P 254"
ataidle_ada3="-P 254"
ataidle_ada4="-P 254"

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

а по серии WD Black есть статистика?

Некоторое время назад приняли решение вообще не покупать десктопные харды, даже, извини за тавтологию, для десктопов. WD black ни одного нет.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

а по серии WD Black есть статистика?

Он же гудит как паровоз и трещит как трактор. А тут ещё Red советуют — неужели они тише? Они ж для рейдов как бы.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

А тут ещё Red советуют — неужели они тише?

Не реклама, а только опыт - wd-шные sata-харды для nas и серверов (RE,SE RED, RED pro) вообще не вибрируют и не гремят головами, очень тихие аппараты.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

вообще не вибрируют и не гремят

подтверждаю. имеется дюжина WD black покупались под регистраторы, покупались в разное время, шумов и отказов нет.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

какие на... рейды, под массивы однозначно SAS с 15к.

Не впадай в крайности, сейчас sas уже не актуальны, это легаси-инсталляции. Если нужен большой iops все используют ssd, в остальных случаях собирают массивы на серверных sata-hdd.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Так про Red разговор вроде был?

А про Black мне рассказывать не надо — вон, под столом двухтерабайтник WD2002FAEX. Ну да, 30000 часов уже пашет без проблем, но блин, как же я ЗАДОЛБАЛСЯ обвешивать его всякими антивибрационными хреновинами! Иначе — гудит и всё, падла. И головами гремит. Может, в условиях офиса оно и ничего, но дома ночью — слышно ещё как. Даже смена корпуса на гроб с типа «повышенной шумоизоляцией» мало помогла — все равно пришлось настраивать как хренову гитару, чтоб не резонировало.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у знакомых повалился raidz3(!!!) на сигейтах с потерей информации от последнего бэкапа.

У меня savvio 15k работают хорошо). Нормальные веники seagate.

P.S. От того, что все, кому не лень, гнобят seagate уже стало тошно. Угомонитесь.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

От того, что все, кому не лень, гнобят seagate уже стало тошно. Угомонитесь.

Когда я перестану их выкидывать и тратить деньги на новые харды, то непременно угомонюсь.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

рассказывать не надо — вон, под столом двухтерабайтник

зачем системник ставить под ухо, у меня все железо на лоджии валяется, в комнате монитор, клава, мышь и абсолютная тишина.

WD2002FAEX

конкретно таких не покупалось.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Нормальные веники seagate

имею реально много отказов по ним.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Когда я перестану их выкидывать и тратить деньги на новые харды, то непременно угомонюсь.

Надеюсь, что у тебя так и будет. Больше оптимизма). Сбоить способно любое оборудование. У меня недавно в брендовом сервере вообще материнка умерла через полтора года работы в малонагруженном состоянии. Кто ж знал. При этом я не кидаю камнями в производителя. У одних людей сбоило шасси, в котором много набивки. Пришлось менять. А тебе всего-лишь пришлось столкнуться со сбоем небольшого числа дисков.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

На, почитай, что умные люди советуют, а что не советуют покупать, там же можешь на оригинальную статистику выйдти, кто и как сигейты юзал и в каких условиях:

http://arstechnica.com/information-technology/2015/01/hard-disk-reliability-e...

Не советуют их. И правильно делают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На, почитай, что умные люди советуют

Ресурс «хорош»: «at an average age of just 0.9 years». Ребята, вероятно, не знакомы с гарантийными обязательствами. Обычно гарантия действует 1 год или больше. И производителю невыгодно выпускать продукцию по причине возвратов и порче репутации. Нарисовали график с отказом почти 50% продукции...

P.S. не читайте перед сном желтую прессу. Всегда найдется сайт, где будет в непристойном виде показана продукция конкурента.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Корпоративные сигейты работают нормально.

Тут пишут плохо и про корпоративные Constellation.

Я говорю про 7200.14/13/12

Не стоит из-за 7200.12 поливать грязью компанию и всю ее продукцию. Вот Вы пишете плохо про Barracuda, кто-то про Constellation, кто-то про Savvio и Momentus. Значит seagate делает только плохие диски? А ведь у кого-то негативный опыт с жесткими дисками от других производителей.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.