LINUX.ORG.RU

Эксплуатация SSD-диска в IDE-режиме

 , ,


1

2

Здравствуйте, уважаемые.
Есть у меня системный блок, в котором мат. плата не поддерживает AHCI. На него установил SSD в режиме ide. Чисто «на глаз» скорость выше и это бы меня устроило, но есть вопросы:
1. Насколько долго может работать SSD в таком режиме, существенно ли влияет это на долговечность и надежность?
2. Не будет ли SSD со временем работать медленнее из-за IDE-режима и отстутствия TRIM?
Что интересно, поддержка последнего, судя по данным из командной строки включена, хотя без AHCI оно вроде работать не должно, а в биосе есть только режим IDE, да и на официальных форумах об этой модели мат. платы говорится, что она AHCI не поддерживает. Та в итоге, если ли смысл оставлять все как есть или все лучше не гробить хорошую железку?

★☆

Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 3)

Проверьте TRIM тестами (есть в интернетах). Если работает - можно не беспокоиться. Не работает - то стоит оставить кусок пустого места гигов в 20-30. Или купить PCI-E AHCI контроллер...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Комп брал не для себя, поэтому там стоит семерочка. ) Я, конечно, понимаю, что мне на винфак, но вопрос все же чисто аппаратный.

Sociopsih ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А какая нахрен разница, что за планировщик io в ядре, если у SSD свой, и клал он на планировщик ядра?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А при чём здесь грёбаный планировщик IO, если речь о режиме работы дискового контроллера? Матчасть бы подучил, что ли.

intelfx ★★★★★
()

Ты из тех радикальных противников бекапов? Тогда совет «возьми да проверь» не для тебя.

Могу посоветовать только разместить на непроверенной конфигурации корпоративную базу данных.

ziemin ★★
()

TRIM позволяет проделывать операции очистки свободного пространства заранее или «в фоне», как любят говорить маркетологи.

Если TRIM по тем или иным причинам не работает, то со временем, когда всё пространство было использовано, SSD будет всего лишь медленнее записывать данные. Перед записью контроллер сначала будет очищать блоки, а затем записывать в них новую информацию из буфера.

iZEN ★★★★★
()

В линуксе пофиг, в каком режиме стоит контроллер, IDE или AHCI. TRIM - свойство FS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Комп брал не для себя, поэтому там стоит семерочка.

Страдай. В семёрочке TRIM не на AHCI не включается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В линуксе пофиг, в каком режиме стоит контроллер, IDE или AHCI. TRIM - свойство FS.

которое не включится, если нет аппаратной поддержки передачи команды.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты путаешь обычный TRIM (TRIM - это стандартная ATA-команда, принятая хз когда) с queued TRIM (который появился в только в SATA3.1) Это только в винде (под которой ты сидишь) TRIM включается преимущественно в AHCI.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если что, вот выхлоп с mSATA SSD, вставленного в старый ноутбук (nx6110, в котором SATA даже близко не пахнет) через mSATA-IDE переходник:

$ sudo hdparm -I /dev/sda | grep TRIM
	   *	Data Set Management TRIM supported
	   *	Deterministic read ZEROs after TRIM
Deleted
()

Воткните в pci-e sata-контроллер.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baralgin

Или второй вариант - поискать патченный биос, в котором «раскрыли» залоченные функции.

Это возможно, если SATA-контроллер поддерживает AHCI-режим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Для этого даже модератором не обязательно быть (чтобы видеть UA) :-)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.