LINUX.ORG.RU

HDMI и телевизор

 


0

1

Имеется собственно шнур, телевизор и ОС Archlinux. DE - XFCE4. А также гибридная графика - дискретная карта nvidia и intel. Проблема в следующем: при подключении кабеля к телевизору ничего не происходит, изображение не выводится на телевизор. xrandr не определяет второй монитор. После перезагрузки история та же (просто советовали перезагрузиться). Драйвера i915 и нуво. Проприетарные драйвера ставить не хочу. Вопрос в том как подключить телевизор к ноутбуку через HDMI.

Только блоб будет более-менее сносно работать. Да, говоришь, что xrandr не видит, а они у тебя к одной видяшке подключены?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

нет не отключал, не было необходимости, имею еще один ноут, на нем ос linux mint, но там одна видеокарта, все подключилось без проблем, без отключения питания.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

а они у тебя к одной видяшке подключены

вот я и не знаю как осуществляется выход через intel или через nvidia, по идее через intel тоже должен осуществляться выход. Может можно как-то программно подключить, без проприетарщины?

akhmylin
() автор топика

У меня на днях телевизор спокойно воспроизводил фильм с флешки, а система после установки драйверов стала считать HDMI основным подключением. Курсор пропал, а я забыл, что кабель воткнут и долго думал в чем дело.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Через 2 разные видяхи надо 2 разных иксов пускать, иначе никак (правда полностью не уверен, может что и поменялось). Даже проприетарщина особо не поможет. Только это раскуривай.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хочу побороть эту проблему. Вот вывод xrandr при подключенном телевизоре через hdmi

Screen 0: minimum 8 x 8, current 1366 x 768, maximum 32767 x 32767
LVDS1 connected 1366x768+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 344mm x 194mm
   1366x768      59.99*+  40.06  
   1024x768      60.00  
   800x600       60.32    56.25  
   640x480       59.94  
VGA1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
VIRTUAL1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
Значит имя монитора ноута LVDS1, пробую как написано в Вики! через xrandr
xrandr --output LVDS1 --off --output HDMI-0 --auto
экран тухнет и по идее изображение должно выводится на телевизор, но этого не происходит, приходится перезагружаться. Может быть я не правильно указываю HDMI-0, может там надо цифру другую написать, где посмотреть? И самое главное, через что лучше настраивать соединение с телевизором через hdmi, через Xinerama, TwinView, RandR или лучше конфигурировать xorg.conf

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Вообще-то HDMI как бы hot-plug спецификация. Если и отключать что-то в момент подключения, так это антенну от телека .

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Вообще-то HDMI как бы hot-plug спецификация. Если и отключать что-то в момент подключения, так это антенну от телека .

Простите но я не совсем понял о чем вы, можно по подробнее?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

а то что ничего не погорит. HDMI рассчитан на горячее подключение

да это и так понятно, вопрос в другом, что не подключается ноут к телевизору через hdmi и это для меня большая проблема, не хочу только из-за этого менять дистрибутив. Неужели у меня у одного такая проблема? и никто не сталкивался с подобным?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Загрузись с флешки, явно что то не так.

Мой xrandr говорит следующее:

Screen 0: minimum 8 x 8, current 3286 x 1080, maximum 32767 x 32767
eDP1 connected 1920x1080+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 282mm x 165mm 
DP1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
HDMI1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
VGA1 connected 1366x768+1920+0 (normal left inverted right x axis y axis) 410mm x 230mm

Гибридная графика, arch

gorgoot
()
Ответ на: комментарий от gorgoot

Мой xrandr говорит следующее:

Screen 0: minimum 8 x 8, current 3286 x 1080, maximum 32767 x 32767 eDP1 connected 1920x1080+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 282mm x 165mm DP1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis) HDMI1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis) VGA1 connected 1366x768+1920+0 (normal left inverted right x axis y axis) 410mm x 230mm Гибридная графика, arch

вот-вот и я о том же, у вас эта строчка присутствует

HDMI1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
а у меня нет. Хорошо, я загружусь с флешки, что дальше? И можно узнать вот что у вас дрова проприетарные или нет? потому что у меня дрова не проприетарные, а нуво и интел соотвественно. Эта информация важна для меня.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от gorgoot

Посмотреть вывод xrandr

спасибо за совет

драйвера интеловские из реп xf86-video-intel

а на дискретную карту какие дрова стоят? невидия или нуво?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от TEX

И антенну тоже. А ещё оба устройства должны быть заземлены. Чтобы в будущем проблем не было.

hot-plug спецификация

Да. Только HDMI не защищён дополнительными цепями. И его контакты напрямую уходят в чип.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gorgoot

вот что мне еще посоветовали сделать и что вы об это думаете? для загрузки обоих драйверов включить их в mkinitcpio.conf и перегенерировать initramfs.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

все сделал как было посоветовано: в файл mkinitcpio.conf добавил следующую строку - MODULES=«nouveau i915», далее сделал mkinitcpio -p linux, перезагрузился ввел xrandr и по прежнему нет заветной строчки HDMI-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis). Получается сейчас загружены оба драйвера, а что делать дальше?

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

Я же все правильно понимаю, у тебя intel и встроенная графика и дискретная nvidia? оптимус то есть, да?

Если так, то по умолчанию все выводится через intel, а дискретка работает через костыли типа Bumblebee и Prime

gorgoot
()
Ответ на: комментарий от gorgoot

Я же все правильно понимаю, у тебя intel и встроенная графика и дискретная nvidia? оптимус то есть, да?

да именно, вот

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
	Subsystem: Dell Device 04ca
	Kernel driver in use: i915
--
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF108M [GeForce GT 525M] (rev a1)
	Subsystem: Dell Device 04ca
	Kernel driver in use: nouveau

Если так, то по умолчанию все выводится через intel, а дискретка работает через костыли типа Bumblebee и Prime

Да, я использую Prime - вот дык я загрузился с флешки а там ubuntu, и по умолчанию стоит - нуво и интел и xrandr показывает HDMI, так что же делать мне то? вот в чем вопрос.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

На убунте прайм не включен по умолчанию, вроде. Вывод у тебя шел через интеграшку, по этому и работало.

Да, я использую Prime

Тогда Я мало что могу посоветовать, Я дискретку через Bumblebee включаю изредка что бы игрушки погонять. А так, встроенного хватает.

gorgoot
()
Ответ на: комментарий от gorgoot

через интеграшку

то есть через интел или невидию, немного не понятно.

Я дискретку через Bumblebee включаю

а я через Prime, ну например DRI_PRIME=1 glxgears. Попробовал DRI_PRIME=1 xrandr не помогло, не видит HDMI и все.

akhmylin
() автор топика
Ответ на: комментарий от akhmylin

то есть через интел или невидию

Через интел, интегрированное видео.

а я через Prime

А прайм разве не пускает всё именно через дискретку? Я как то пробовал в убунте, еще давно, было именно так.

какие-нибудь пакеты не установил?

Ставил по английской статье в вики арча?

gorgoot
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Сам HDMI кабель по спецификации обязан подключаться на горячую.

Но такой устройство как телевизор без должного заземления в момент поключения может шибануть в комп от антенны. Собственно само подключение антенны рекомендуют делать при выключенном телеке.

Другой вопрос что до такой крайности как отключения обоих устройств я бы не стал доводить, этак и до подключения флешки на холодную можно договориться. Хотя дело хозяйское.

TEX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.