LINUX.ORG.RU

Флешка, интересная на 2 раздела

 


0

3

Всем привет, попалась мне в руки флешка (отдали). На ней два раздела один на 1.5 МБ и второй на 2 ГБ выглядит это так и вот так, пытался в gparted удалить разделы и как-то сделать один - не получается. Флешка Canyon (2G). Может кто сталкивался с таким?

★★★★★

Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)

dd'шкой его шмальни, а потом спокойно форматнешь.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

сделал:
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdс
зашел в gparted у меня все равно 2 диска на флешке

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Надо вытащить и воткнуть снова, чтобы ядро переопределило разметку.
И... это... вы действительно ДВА разных диска обнулили? O_0

elijah_sd
()
Ответ на: комментарий от elijah_sd

И... это... вы действительно ДВА разных диска обнулили? O_0

У него судя по скриншоту флешка представляется системе двумя устройствами: диск /dev/sdb на 1.9 ГиБ с двумя разделами и диск /dev/sdc на 1.5 МиБ с одним разделом (т.е. всего 3 раздела).

Изменить эту ситуацию стандартными средствами, насколько я знаю, нельзя, нужна какая-нибудь особая утилита от производителя. Или хотя бы руководство, как это сделать, для данной конкретной флешки.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

это «panorama» серия от фотоаппаратов, тыкнуть в подходящий по USB и форматнуть.

anonymous
()

а на USB это один девайс? было бы странно, что один чип представляется двумя дисками. это чисто разметка, но он её, возможно, где-то дублирует.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Аа, точно точно, не заметил.

Видимо это типа флешки, которые могут прикидываться двумя устройствами, например сидиромом с софтом (на 1.5Mb) и собственно флешкой.

elijah_sd
()

Такие флешки бывали. Обычно предполагалось на маленьком диске держать программу-шифровальщик, с помощью которой монтировался большой зашифрованный раздел. Распределение места между отделами меняется программой от производителя. На некоторых это раздвоение можно было убрать совсем, на некоторых нет.

i-rinat ★★★★★
()

Оставлять неразмеченную облаться в пару метров - кривая особенность оффтопиковых прог навроде Acronis Disk Director.

anonymous
()

Значит как вариант - скачать от производителя софт который исправит это, второй вариант ничего не делать, с флешки этой ставлю дистры, при загрузке с нее БИОС тоже показывает два устройства. У меня тоже мелькала мысль что на мелком диске была программа от производителя. С ней никаких проблем нет, просто думал что есть какой способ это убрать. Ладно всем спасибо за советы. Тему закрываю.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.