LINUX.ORG.RU

ARM vs. x86, Notebook vs. Raspberry Pi

 ,


0

2

Сейчас ноутбук на целероне выполняет задачи домашнего сервера, файлопомойки, хостинга личных сайтов и раздаёт домашний Wi-Fi. Я слышал, что ARM потребляет меньше электроэнергии чем x86 железо, ради этого хочется попытаться перекатиться на ARM, чтобы использовать железку как сервер — больших вычислительных ресурсов от неё не требуется, но вот незадача, я совсем не разбираюсь в электронике :(

Главным критерием для меня является резервное питание, которое имеется у ноутбука, но для Raspberry Pi надо собирать что-то своё, там кажется, всё надо собирать своё собственное. Не? :(

Вобщем, есть задача сервера для дома, с которым прекрасно справляется ноутбук, но если можно было бы сделать ещё дешевле, обойдясь железкой на ARM, с меньшим энергопотреблением и возможностью сделать резервное питание, а так же накатить на неё любую ОСь, то я бы с радостью перекатился на ARM.

Что нынче актуально? Какую железку лучше взять, или Raspberry Pi за свои деньги $35 самый лучший вариант?

И какие компоненты необходимо докупить, если что-то в нём отсутствует «из коробки»? При помощи чего можно собрать резервное питание?

Помогите пожалуйста пересесть с ноутбука на миниатюрный кусочек текстолита. Оно вообще же того стоит, да?

★★★★★

Сорри за оффтоп, но также интересует - можно ли использовать Raspberry Pi 2 как вариант для листания инета. А точнее нет ли заметных лагов при этом. Можно и Android и GNU/Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Система на MicroSD карте? Из-за карты могут быть лаги. Есть у меня 2 карты 10 класса - на SD лаги не заметны, на MicroSD есть небольшие... Но юзаю на x86 нетбуке. Если кэш/профиль браузера в tmpfs перенести то вполне, есть уже готовый скрипт profile-sync-daemon.

Spoofing,

задачи домашнего сервера, файлопомойки, хостинга личных сайтов

Файлопомойка на sd карте... хотя бы 128ГБ, по стоимости как 2 raspberry... Лучше нетбук, имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на ebay купил usb sata переходник http://i.imgur.com/TGlpQ7M.jpg

к usb можно подключить обычный hdd/ssd, никаких проблем.

microSD карта стоит 2000р за 64гб. те же 64гб на SSD тоже стоят 2000р. плюс переходник 100-200 рублей. проблемы файлопомойки не будет.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

rapsberry

НетЪ. Торрентокачалку нужно делать на следующем поколении девайсов - минимум 2-4 едра с частотой ~1.5GHz и наличие SATA изкаропки.

На али тот же Orange pi стоит по-моему в районе 1300р.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

microsd
трима нет

Как сидевший когда-то на ноуте со сдохшим винтом и SD карточкой - могу сказать что за пару месяцев активного юзания она превращается в тыкву. Даже если использовать журнально-структурированную ФС (nilfs, yaffs).

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

вы видимо непоняли, я наоборот, агитирую за SSD через SATA USB переходник, я тоже против microSD.

про торрентокачалку понятно, спасибо за информацию, правда не знал что настолько плохи дела и настолько мощное железо она требует.

наличие SATA изкаропки

это конечно круто, но настолько ли это критично? 40мбайт/сек будет недостаточно для переходника SATA USB 2.0?

мой обзор на эту тему: http://mysku.ru/blog/ebay/34376.html

ЗЫ. посмотрел спецификации orange pi, да, на порядок лучше малины. и сата есть.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Хохма в следующем - на переходниках для 2.0 точно не работает NCQ/TCQ, и вполне вероятно, что трим тоже. USB 3.0, тем более с поддержкой UAS, в этих кофемолках точно не планируется в ближайшее время, НЯЗ.

По поводу неработы вашего переходника в 3.0 - насколько я помню, где-то полгода назад драйвер UAS в линуксе был напрочь сломан, плюс, на старых материнках с внешним контроллером от Texas Instruments - его поддержки нет в принципе, даже под виндой.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

понятно. usb переходник лишает ssd всех его преимуществ, которые доступны через sata, тобишь этот самый переходник можно использовать для hdd и в целом это не нужный хлам, мусор?

очень жаль, что 150 рублей на ветер выбросил :( буду знать.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

друзья, помогите, мне нужно больше данных!

я взялся гуглить производительность того же wordpress на raspberry pi, и оказывается ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО. один запрос wordpress на rpi обрататывает ТРИ секунды!

то есть, это вообще не вариант, и как замена ноутбуку, даже на целероне, одноплатные компьютеры никуда не годятся.

подтвердите кто может, нужно больше бенчмарков, всяких разных.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Cubietruck же. Правда цена с нынешним курсом не самая гуманная. А так, есть SATA, разьем для подключения внешней батареи, 2 ядра, 2 гига.

Sergius71
()

Дня три уже не выключаю теплый пол на кухне и радиатор в спальне. Холодно, сцуко, а отопления еще нет.
А ты про какие-то армы...

Подсчитай затраты на арм, и за сколько лет он окупится на экономии электричества.

А знаешь, как еще можно экономить электричество? Меньше писать велосипеды.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

один запрос wordpress на rpi обрататывает ТРИ секунды!

Если первая малина - возможно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вротпресс

1. mysql, на rpi работает экстремально херово, по уже обсосанной причине (нет sata, да и проц слабенький).

2. вордпресс сам по себе очень тяжёлая cms, вдобавок дырявая. проще освоить yii/symfony и написать простенький бложик самому, используя для каментов внешние сервисы с авторизацией через соцсети.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

нене, дело не в затратах, дело в автономии! эта штука потребляет всего пять вольт, а если я научусь паять и сумею спаять схему резервного питания, то смогу сделать так, чтобы при отсутствии света rpi работал месяц на батарейках! вот где крутизна. мне главное автономность этого дела, чтобы оно работало само и оставалось в сети через usb-модем.

хочу посчитать, насколько мощную железяку способную работать автономно неделями можно получить... при всех её низких затратах на электроэнергию, конечно же.

окупится не окупится хрен с нею, это просто хобби. :)

я считал целерон самым слабым железом, но его мне хватало более чем. но если какой-нибудь одноплатный компьютер банально не может вытянуть wordpress (возьмём его как типичный бенчмрак), то к сожалению лично мои задачи такой компьютер не решает и мне он не нужен.. хотя поковырять просто, научиться разбираться в электронике и паять я хотел бы. может быть оно того и стоит.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

дело не конкретно в wordpress, я его взял за пример как бенчмарк для сравнения производительности.. вы правы, на microSD слабым местом остаётся mysql. может рано судить по одному wordpress обо всех одноплатных компьютерах, но тогда надо больше тестов погуглить, под что оно вообще годится... буду искать. спасибо.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

А ну ок. Это хоть интересно.
Хотя селерон от свинцовых банок тоже может не один день жить. Вопрос в качестве банок.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У нас есть девайс на атоме + пачка своего оборудования, литий-железо-фосфатный аккум держит часов пять. Причём банки там выдают такой ток, что если приложить болт - приваривается нахер.

svr4
()
Ответ на: комментарий от devl547

Мегафон-модем же, ну! Отказоустойчивый хостинг.

dk-
()

Olimex lime2 посмотри. По производительности сравнимо, зато sata на борту и есть разъем для батарейки (которую плата умеет заряжать)

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Холодно, сцуко, а отопления еще нет.

а сколько в градусах?

если около 20, то это не холодно, просто кто-то привык кутаться.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

эта штука потребляет всего пять вольт, а если я научусь паять и сумею спаять схему резервного питания, то смогу сделать так, чтобы при отсутствии света rpi работал месяц на батарейках! вот где крутизна. мне главное автономность этого дела, чтобы оно работало само и оставалось в сети через usb-модем.

нео. Батарейки плохой, негодный и очень дорогой источник тока. Либо литиевый аккумулятор, либо ni-mh.

какой ток оно потребляет при 5В в простое и под нагрузкой? или сразу говори мощность какую.

прикинем сколько кг батареек тебе нужно будет купить и оперативно их менять, чтоб хватило на месяц работы.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

допустим 8Вт под нагрузкой и 2.5Вт в простое.

[щелочная] батарейка АА с трудом отдает 1ВтЧ (округлим до него, для упрощения)

тогда, чтоб протянуть месяц - нужно (24(часов)*30(дней)*МОЩЬ

т.е. для 8Вт нужно 720*8 = 5760 батареек. для простоя порядка 1800 батареек.

И это без учета потерь на преобразования энергии (т.к. батарейки очень плохо отдают ток, и КПД может запросто висеть в районе 50% большую часть времени), т.е. нужно минимум вдвое-трое больше.

1 батарейка весит чуть меньше 25г, итого, тебе нужно почти 150кг батареек для работы на всю мощь и около 45кг для простоя. И это без учета потерь на КПД.

успехов!

n_play
()
Ответ на: комментарий от dk-

свинец всяко тяжелее будет.

но из экономических соображений может и выиграет.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Тогда наверное есть смысл смотреть что то из Odroid, там и usb3 и eMMC5.0 HS400

fridaycat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.