LINUX.ORG.RU

Хороший HDD, или SSD?

 ,


1

1

Итак, что лучше выбрать? Присматривался я когда-то к SSD накопителю на 60 гигабайт, да передумал, купил сигейт 1 tb на ноут (стоковый HDD HGST полетел через год, пару раз ноут падал). 60 гигов мне нихрена не хватит, тем более на дуалбут linux vs windows, из-за этого пришлось взять хард на 1 tb. Не прошло и полугода, как программа виктория нашла кучу оранжевых секторов, убитых секторов прога не нашла, кристал диск инфо показывает что техническое состояние харда хорошее, не знаю, может быть эти ораньжевые сектора созданы вирусом. Примерно в таком же состоянии находится жёсткий диск на настольном компе (Western Digital), куча оранжевых секторов, но HDD на нём уже прослужил 6 лет. Проверял так же с помощью Seagate Tools, прога ошибок не нашла, в общем не знаю. SSD я ни у кого не видел, ни разу не щупал. Что скажете?

Ответ на: комментарий от anonymous

У меня 2 10х рейда в разных компах хранящих одно и то же.
Сколько дисков должно разом вылететь, чтоб я все потерял?

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бэкапить музыку или фильмы? лол

Зависит от. Если это музыка/фильмы из легальных источников, то их можно перескачать. Если нет — тем более. И да, бэкапить их недорого.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

их можно перескачать

чтобы перекачать всю мою музыкальную коллекцию - нужно будет убить не один вечер, а ещё и фильмы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Два чая, у меня инет без того каждый день загружен и перегружен, в облако свои файлы скидывать тоже довольно накладно, документы ещё можно, но что-нибудь другое, например, русская версия морровинда, тру версия Unreal, UT99, Quake 3 или драйвера для ноута (которые займут 2 сидишника) - у меня либо скинутся через часик-другой, либо у меня повиснет браузер и вся закачка накроется медным тазом, что не есть гуд. Поэтому предпочитаю держать всё рядом. Вариант с сервером тоже не предпочтителен, ибо езжу на учёбу, второго инета у меня нет, вернее есть, но он ещё медленнее.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Система даже с достаточным количеством мусора занимает порядка 40Гб так что хватит и для линукс и для винды и никакой очистки особой не нужно, а 240 ГБ это необдуманная трата денег, лучше за те же деньги взять SSD 120Гб плюс HDD 1Тб на файлопомойку))) Кстати нормальный 120Гб и будет стоить $100-150, а дешевле это как в рулетку, повезет не повезет))) Кстати 5 летняя гарантия это я так понимаю Самсунг, но вот только есть и понадежнее фирмы, а самсунг лучше взять 120Гб но с 10 летней гарантией )

sergey888
()
Ответ на: комментарий от dk-
Device Model:     ST2000DM001-1CH164
  4 Start_Stop_Count        0x0032   100   100   020    Old_age   Always       -       240    
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   010    Pre-fail  Always       -       0     
  9 Power_On_Hours          0x0032   083   083   000    Old_age   Always       -       15527 
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   020    Old_age   Always       -       238 
183 Runtime_Bad_Block       0x0032   097   097   000    Old_age   Always       -       3     
240 Head_Flying_Hours       0x0000   100   253   000    Old_age   Offline      -       11631h+04m+41.613s


Давно уже служит, года 4. Хотя, наверное, пора думать о замене

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey888

Система даже с достаточным количеством мусора занимает порядка 40Гб

У Вас или ноль лишний или четвёрка вместо единицы опечаталась.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Ничего лишнего, я давал с запасом и для линукс и для винды, просто некоторым тут кажется что 120Гб диск под системы это мало, но этого более чем хватает для линукс+винда, а переплачивать за 240Гб это не оправданная трата денег, если конечно он не нужен вам для работы)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от sergey888

Я так понимаю, ты не играешь в игоры, а вот я играю, один только раздел с виндой уже занимает 201 гигов, это на почти что свежеустановленной системе, 20 гигов или 30 занимает сама венда, остальное - просто игрушки. На линуксе будет чуток меньше - 100-150 гигов максимум.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

Ради эксперимента ставил пару недель назад оффтоп 10ку Pro / Education. Удалось обрезать её до 12ГБ без потери функциональности. Что можно делать с оффтопом, чтобы он стал весить 20-30ГБ сразу после установки???

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Скорость у больших дисков действительно больше, как и у разных производителей и моделей, только при обычном использовании визуально вы это не увидите, только если замерять программно) Тем более разные скорости записи, а скорость чтения почти у всех одинакова.

sergey888
()
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

Ну так ведь не обязательно устанавливать 10 игр одновременно, а для 2-3 места более чем достаточно)

sergey888
()
Ответ на: комментарий от rgB

Вариантов может быть не мало, у меня например лет пять назад из за не качественного блока питания 3 диска умерло, пока я понял в чем дело. Да в принципе и поломок среди HDD не мало, это можно сказать после сидирома самая не надежная часть компа)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от sergey888

На стационарном компе ещё можно жевать HDD, а на ноуте, там действительно нужен SSD, SSD для меня не по цене, говорю же, купил обычный HDD, подбирая обороты. Специально взял Seagate со скоростью шпинделя 5400 rpm, 7200 бы в моих руках умер сразу, т. к. у него более высокая скорость, а из-за этого, если по нему ударить, то головка поцарапает большую часть площади, чем при 5400 rpm. И да, малоёмкие HDD действительно надёжнее, чем их более ёмкие собратья, т. к. там меньше блинов. У меня например был Toshiba 160 GB, который ещё стоял в нетбуке, полетел он через три года, и то, когда я нетбук кинул о батарею, работал нормально, при гиге оперативки и 1.8 гигагерц атом с XP-шкой нетбук вообще летал, пусть не в играх, но и поиграться можно было, в Unreal, UT99. Почему выбрал хард с 5400 rpm я сказал, но есть ещё причина, с 5400 rpm легче заметить, когда пора заменять HDD, на нём уже заметнее, когда HDD замедляется, так же 5400 rpm hdd 500 gb ставят в ноуты по дефолту не с проста.

Ну так ведь не обязательно устанавливать 10 игр одновременно, а для 2-3 места более чем достаточно)

Я уже всё сказал, мне удобно хранить игры, документы, фильмы, музыку в одном месте, т. к. я езжу на учёбу, если надо, могу показать, как у меня засран рабочий стол в восьмёре.

Icevendor5K
() автор топика

В ноут — ССД, в нормальный компутар НДД, причем с нативными 4К секторами

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.