LINUX.ORG.RU

iMac + ubuntu = broken iMac?

 


0

2

Приветствую господа.

Решил установить на iMac ubuntu, для проверки работоспособности запустил livecd (flash). Запустилось все удачно, но когда начал завершать работу, начались артефакты по всему экрану. Ссылка на видео с артефактами https://www.youtube.com/watch?v=pEiQxnIzdmM

Что удивительно, после перезагрузок, хард резетов, и втыкания в другие розетки, мак до сих пор помнит последний скрин ubuntu (присмотритесь на видео).

Не пойму как такое возможно вообще... Гугл не помог, даже не знаю в какую сторону смотреть.

Что подскажите?

★★

Встречал что-то похожее. Я не большой специалист в этом, но слышал, что в памяти видеокарты изображение как-то остается и потом проявляется.

Gu4
()

Может быть кристаллический эффект? Прям с таким не сталкивался, но например на моём макбуке если какая-то точка долго была окрашена в определённый цвет, то когда изображение меняется, то остаётся оттенок этого цвета. Например я сижу в Safari, верхние и нижние участки экрана не меняются (строка меню и тд). Потом я переключаюсь на полный экран и некоторое время эти участки экрана слегка просвечивают. Правда это быстро проходит и если не вглядываться, можно и не заметить.

Legioner ★★★★★
()

Ну вот у меня кубунта на аймаке, проблем с артефактами не замечал, возможно дело в компизе, возможно в лайве чего-то (драйверов) просто не хватает.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

кристаллический эффект

Чего? КЭ - это совсем другое.

templarrr ★★★★★
()

Кстати это видео у тебя вместо сплеш скрина или уже после него появляется? Если вместо попробуй отключить сплеш и посмотреть что будет.

ya-betmen ★★★★★
()

Это аппаратная проблема. Очень похоже на отвал видеочпа из-за перегрева.

roman77 ★★★★★
()

Г — Качество

Гугл не помог, даже не знаю в какую сторону смотреть

Попробуй посмотреть в сторону СЦ.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Кстати это видео у тебя вместо сплеш скрина или уже после него появляется? Если вместо попробуй отключить сплеш и посмотреть что будет.

Это было в момент включения. На видео была загрузка MacOS. Загрузочное меню выглядит примерно так же

ex3me ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex3me

На видео была загрузка MacOS.

Тогда я думаю тебе стоит сходить на форум маководов (ну или накастовать сюда модераторов, что б преврать тред в его филиал). Вполне возможно, что запуск убунты и появление проблемы было просто совпадением, поддерживаю версию о проблемах с видеокартой.

ya-betmen ★★★★★
()

Версия имака?

stave ★★★★★
()

Pram/nvram попробуй сбросить

anonymous
()

погрей видео
сбрось нврам

smilessss ★★★★★
()

Что удивительно, после перезагрузок, хард резетов, и втыкания в другие розетки, мак до сих пор помнит последний скрин ubuntu (присмотритесь на видео).

Мусор не собрался

Deleted
()

Это вин. Убунту прибила мак. Арабство ненужно =)

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.