LINUX.ORG.RU

Посоветуйте звуковую карту и колонки.

 , , ,


1

1

Мои старые колонки, года, эдак двухтысячного, прослужили мне верой и правдой. Сейчас мне на замену нужна не сильно дорогая звуковая система, желательно конечно-же 5.1 (можно и 2.1), а так-же более-менее крутая звуковуха. Выбор, конечно, огромен в магазинах современной техники, но мне нужно чтоб оно всё нормально работало и не приходилось на следующий год нести на ремонт. Моё требование к звуковухе, естественно, чтоб она нормально работала как с пульсой, так и с алсой. На стационарном компе у меня альса в демьяне 8.2. Фильмы я смотрю крайне мало, мне колонки больше нужны для прослушивания музыки (industrial rock, heavy metal, trash metal или на более простом языке просто рок). Говорю сразу: опыта в выборе звуковых систем у меня нет, если не считать наушники, поэтому и интересуюсь.

Для пластиковых 5.1 комплектов, что ты собираешься покупать

более-менее крутая звуковуха

не нужна, достаточно встроенного в мать звука.

anonymous
()

музыку в 5.1, да ты аудиофил

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CPU-550

Наиболее ламповый и духовный звук дают via, рекомендую.

anonymous
()

Выбор, конечно, огромен в магазинах современной техники

Эти что ли? Бери любые и в интеграшку.

t184256 ★★★★★
()

да забей на звуковуху.
и да, без бюджета - вопрос ни о чем
я бы посмотрел что-нибудь, что имеет оптический вход

sehellion ★★★★★
()

не сильно дорогая звуковая система, желательно конечно-же 5.1 (можно и 2.1)

хех, а на 2.0 монжо сторговаться? :) Edifier R980T/R2600/R2700

более-менее крутая звуковуха

встроенная; серьёзно.

barti_ddu
()

Одному мне кажется, что качественные наушники дают звук лучше любых колонок? Или может это холиварный вопрос?

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Звук в наушниках может быть и насыщеннее, но на мой взгляд, более труЪ, допустим, смотреть фильм всей семьёй/коллективом с использованием колонок.

CPU-550
() автор топика
Ответ на: комментарий от CPU-550

Я спрашивал со стороны аудиофила, а не обычного человека. С удобностью колонок я не спорю.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от escobar

Именно звук интересует. Я не смог добиться от хороших колонок звучания приятней, чем у earpods подключенных к e-mu 0204 usb.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

И для того и для другого, но больше для музыки.

CPU-550
() автор топика

Фильмы я смотрю крайне мало, мне колонки больше нужны для прослушивания музыки

для музыки надо стерео.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от escobar

Это было в другом утверждении и не относилось к earpods.

MLP_Fan ★★
()

зачем тебе звуковая карта, когда звук в цифре по S/PDIF уйдёт на колонки? или ты в 2016-м аналоговый звук гонять будешь?

haku ★★★★★
()

конечно-же 5.1 (можно и 2.1)

сейчас уже ресиверы 9.1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от haku

или ты в 2016-м аналоговый звук гонять будешь?

Это единственный вменяемый вариант и в 2016, и в ближайшем будущем.

altwazar ★★★★
()

Не сильно дорогая - понятие растяжимое.

Если не сильно дорого, то Creative Audigy 1/2 (гораздо лучше интеграшек) + 2.0 полочники из дсп/мдф/дерева, желательно трехполосные и с более широким диапазоном частот. Колонки сам выбирай в магазе по бюджету и звучанию, у всех разный слух и предпочтения.

zevilz ★★★
()
Последнее исправление: zevilz (всего исправлений: 1)

На стационарном компе

бери колонки microlab solo 2

амбулаторно можно слушать через koss ur-40 — очень хороший вариант, даже не закрытого типа

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CPU-550

Кстати, у меня ещё есть дополнительные требования, звуковуха нужна мне для микрофона, т. к. возможно буду снимать видосы, или просто орать громче всех в контре. Возможно, прикуплю студийный микрофон, просто чтоб был.

сейчас уже ресиверы 9.1

Знаю, есть 11.1 но на мой взгляд это всё болтовня, 5.1 мне вполне хватит, чтобы сотрясать весь дом.

для музыки надо стерео.

Объясните мне, чем звучание 5.1 отличается 2.0;2.1? Можно ли вообще на них нормально рок послушать? Звучание 2.0 я знаю, если что.

CPU-550
() автор топика

Не сильно дорогая - понятие растяжимое. Если не сильно дорого, то Creative Audigy 1/2 (гораздо лучше интеграшек) + 2.0 полочники из дсп/мдф/дерева, желательно трехполосные и с более широким диапазоном частот. Колонки сам выбирай в магазе по бюджету и звучанию, у всех разный слух и предпочтения.

Конкретно о предпочтениях, я не люблю, когда колонки пердят, трещат (я всё-таки не рэп слушаю), хочу чтобы звук усилителя ушами вообще не чувствовался. Твоё собщение взял на заметку.

бери колонки microlab solo 2 амбулаторно можно слушать через koss ur-40 — очень хороший вариант, даже не закрытого типа

Принимаю во внимание.

CPU-550
() автор топика
Ответ на: комментарий от CPU-550

Объясните мне, чем звучание 5.1 отличается 2.0;2.1? Можно ли вообще на них нормально рок послушать?

Отличается количеством источников звука. Актуально для фильмов и игорь. За один бюджет от 2х хороших колонок будет больше толку, чем от 6ти хреновых. За маленький бюджет в случае с 5.1 получишь 5 пищалок и одно бурчащее подобие сабвуфера. Да и музыка почти вся в стерео.

zevilz ★★★
()
Ответ на: комментарий от zevilz

Да, тогда надо-бы почитать о этих всяких сабах-бабах, 5.1, 7.1 подробнее, а то совсем я чё-то от жизни отстал, 21 век на дворе.

CPU-550
() автор топика

Под Windows я бы конечно же пожелал самый новый Creative. Но под Linux - любой Creative, который не новее X-Fi. Например Audigy и Audogy 2. Чистейший звук! Что там насчёт дискретизации 96000 - вопрос открыт.

ZenitharChampion ★★★★★
()

для музыки 5.1 ненужно. купи две хороших колонки, например таких, приличную звуковуху, например такую (в linux работает без проблем) и наслаждайсо.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CPU-550

Чем плох аналоговый звук?

Он только аналоговый и бывает. Тут выбор:

1. ЦАП в звуковушке -> колонки.

2. Цифровой источник в звуковушке -> Цифровой приемник в колонках -> ЦАП в колонках. Цифру еще передать надо, а хороший ЦАП в колонки ставить не будут. За пределами видеоплееров и hdmi ресиверов проще, дешевле и качественнее выводить первым способом.

Возможно, прикуплю студийный микрофон, просто чтоб был.

Тогда надо обратить внимание на микрофонный вход.

Есть вход под игрушечные микрофоны (как на встройках и всяких креативах с асусами), «студийный» мик туда не подключишь.

Есть обычный микрофонный вход (как правило xlr разъем), туда просто так не подключишь игрушечный микрофон, и для большинства конденсаторных нужен вход с фантомным питанием.

Обычно на одной звуковушке не встретишь одновременно и игрушечный и нормальный вход под микрофон. Есть пара исключений, но есть пара нюансов (игрушечный мик вдруг станет моно, как мику и положено).

Ну и в любую звуковушку при желании можно подключить микрофон в линейный вход, через микрофонный усилитель или микшер. Да и фантомное питание можно подать отдельно. Но уж если выбирать интерфейс, то лучше сразу с подходящим входом.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

господа с цифровыми нейроинтерфейсам смано отхаркались на комающийся в грязи аналоговый плебс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enso

И что, даже 192кГц работают?

Просто, насколько я слышал, в Xonar'ах почти вся функциональность реализована в драйвере, и «аппаратное» микширование, и все эти EAX'ы. А драйвер, соответственно, закрыт и оффтопик-онли, в онтопике функции реализованы лишь частично.

gasinvein ★★★
()
Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gasinvein

Вот тестовый flac 24bit 192kHz 4689 kbps , отлично звучит. Разницы в звучании под оффтопиком и линуксом не заметил, звук на высоте.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, есть акустика, которую лучше подключать по s/pdif (если он нормально работает). Но на выбор это не влияет.

altwazar ★★★★
()

Полностью согласен с enso.

У самого ASUS Xonar DX + Sennheiser HD 280 Pro.

Звучит великолепно при прослушивании музыки. Звук 5.1, также есть оптический выход. Единственная особенность - требует дополнительного питания через разъем питания FDD.

mad_austronaut ★★★★
()

trash metal

говноря видно сразу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

УМВР, FLAC 24bit 192kHz 5412 kbps. Не могу сказать что как-то по-особенному звучит, может запись лохматых годов.

mad_austronaut ★★★★
()

Audigy SE тебе более чем хватит. Колонки лучше не бери, бери лучше хорошие наушники.

StReLoK ☆☆
()

более-менее крутая звуковуха

А зачем тебе крутая звуковуха, если колонки ты будешь цеплять на линейный выход, а то и вообще на s/pdif? Крутая звуковуха актуальна если ты на наушники слушаешь без усилка, или нужно записывать звук. Для активных колонок, бытовых или полу-про, встроенной достаточно. Ну в самом крайнем случае, если встройка совсем говно мамонта, то можно взять какую-то дешёвую дискретку, хоть бы и AudigySE, как тут советовали.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мне как раз звуковуха нужна, чтобы записывать звук, внимательно все посты читай.

CPU-550
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.