LINUX.ORG.RU

Samsung SSD 840 series + TRIM + Linux = ??

 , ,


0

2

Уважаемые господа-экспериментаторы,

Летом был срач на тему, что вышеупомянутая связка приводит к локальному капуту в системе, и было две тому причины: баг в ядре Linux, баг в прошивке Samsung.

Как я понял, не далее чем в июле 2015 баг в ядре был пофикшен.

А вот что у нас с Samsung? Чешут ... или тоже пофикшено в последних прошивках?

Кто пробовал работать с включенным TRIM в такой связке? Брат жив, или все плохо?

Благодарю за дележ опытом!

Баг в ядре пофикшен, queued TRIM заблэклистен. Брат не умрёт, пользуйся.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Два известных в контексте данного треда. Точнее, уже один (второй исправили), и этот один оставшийся — в прошивке SSD.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

один оставшийся — в прошивке SSD

прув будет?

Samsung несколько раз обс🌈рались с SSD. Но про то, что ты говоришь, это очень сомнительно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

intelfx, fornlr, спасибо за участие в треде!

В общем, по общему знаменателю выходит так, что я беру свежее ядро и оставляю все по дефолту. Супер!

noomorph
() автор топика
Ответ на: комментарий от noomorph

Не по дефолту, а не забудь либо включить discard в реальном времени (опция монтирования discard, ФС ext2/3/4, btrfs, xfs вроде бы, jfs), либо прописать fstrim в анакрон ежедневно. Хотя второе в любом случае не помешает.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В федоре тоже. Но мы на linux.org.ru, а не на ubuntuforums и не на ask.fedoraproject.org, поэтому IMO все советы и инструкции здесь должны быть как можно более distribution-agnostic.

intelfx ★★★★★
()

У меня под систему отведен Samsung SSD 840 series 120GB. Уже 3 года, всё работает без проблем с прописанной опцией discard в fstab.

enso ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.