LINUX.ORG.RU

M.2 в ноуте


0

2

Салям, лорчишки и лорчонки!

Вопрос чисто железный, но больше спросить негде, поэтому к вам. Есть у меня Lenovo S500, в котором имеется неподключенный разъем M.2. Я хочу воткнуть туда собственно накопитель, потому что 5400rpm это уже не смешно. В связи с этим несколько заморочек.

http://imgs.inkfrog.com/pix/montrealappletech/io28077.jpg

1) бардак с типами и ключами. У меня на разъеме видно слева несколько пинов и дальше непрерывный ряд до права. Это тип B, правильно? Если я куплю B+M, т.е. ширпотреб с двумя дырками, оно туда встанет?

2) на матери крепежный винтик предусмотрен только для фактора 2242 (длиной со спичку или 2.5 пальца). Хотя места там реально полно. Можно ли отвинтить винтик, откусить ему резьбу, и тупо приклеить его подальше, чтобы можно было вставить другой фактор? 2242 весьма ограничен и только под заказ, а длинных планок в наличии целая гора.

3) с интелами и самсунгами все понятно, а вот стоит ли брать кингстоны или a-data/jmicron? В 2242 при выборе особо не разбежишься.

Спасибо!

(Кулстори с этим ноутом на линуксе приветствуются, гигов на 40 поставлю какой-нибудь минт или слаку.)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.