LINUX.ORG.RU

Правда ли, что если использовать видео карту не для игр, а для вычислений, то хватит порта pci-e x8

 , , , ,


1

2

Здравия! Собираю компьютер исключительно для вычислительных задач: майнинг, пентестинг, кодирование видео, создание слайд-шой и тд. Упор на первые три задачи. Сборка подразумевает наличие двух радеонов(одинаковых), связанных по CrossFire. Правда ли, что для второго хватит порта pci express x8 или всё-таки обязательно покупать дорогую мать с двумя pci express x16?

Так же, у знающих хочу уточнить, какой лучше процессор будет для этой сборки: i7 skylake или какой-нибудь Xeon?

Спасибо!



Последнее исправление: warlord (всего исправлений: 1)

Даже для игр x8 хватит.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Мог бы кастануть сразу.

ТСу:
Да, хватает. Хватает и 1x - в тех случаях, когда софт не пытается активно юзать и системную память - столкнулся с таким, когда на карточках с 1 ГБ памяти запускалось несколько тредов майнера, как и на тех, что были с 2 ГБ. При этом скорость работы карты и поведение майнера в целом зависело от того, в какой слот я ставил карту. В общем, долго долбался, пока понял причину.

связанных по CrossFire

А зачем?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Xeon'ы и подешевле i7 можно найти, только теперь им нужны материнки по неадекватным ценам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YAR

Я так вижу, ты в теме чуть больше других поэтому уточню, кое-что.

Почему CrossFire - понятия не имею. Прочитал, что он используется для такого. Если нет, то мне же лучше, ибо меньше мороки. Я прошу рассказать, какой драйвер ты используешь. И еще, я пытался запустить мобильный радеон на те же задачи. Ось была - xubuntu. Так вот у меня никак не ставился CAL++, типа нерешенная зависимость. Что это было и как настроить нормально? Спасибо!

warlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от warlord

Прочитал, что он используется для такого

Ну, если процитировать ту же Википедию, то

Каждая из видеокарт, используя определённый алгоритм, формирует свою часть изображения, которое передаётся в чип Composing Engine мастер-карты, имеющий собственную буферную память. Этот чип объединяет изображения каждой видеокарты и выводит финальный кадр.

В данном случае нам не нужно строить картинку, карта используется иначе, Также вряд ли можно было бы легко «распилить» какую-то задачу на кусочки, чтобы использовать принцип, аналогичный описанному выше. С картинкой таких проблем нет - можем строить каждый кадр своей картой, или резать его на кусочки - как угодно. В OpenCL имеем просто ряд вычислительных устройств (CPU, GPU), на которые и параллелим свою задачу.

какой драйвер ты используешь

Большей частью fglrx 14.20.7, местами 15.10.4. Необходимость в новом драйвере появилась в момент покупки AMD Tonga (285), обновил риги, но начали вылазить своеобразные проблемы. Поэтому часть ригов откатил обратно. Однако Тонгу как-то надо использовать, плюс на некоторых ригах новый драйвер не вызывал проблем. Так и живем с двумя вариантами систем.

у меня никак не ставился CAL++, типа нерешенная зависимость.

Это уже вопрос к софтине и к пакету

Что это было
типа нерешенная зависимость.

как настроить нормально?

Решить зависимость, очевидно же :)

Если есть проблема - то ты хотя бы подробности расписывай, что ли...

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Значит, мне не нужен мостик и так далее. просто втыкаю две карты и всё? После настраиваю драйвер, нахожу софтину с поддержкой opencl и вуаля? Что касается CAL+ на текущей машине с мобильным радеоном, я делал по этой инструкции http://lightbulb.itern.com/2015/02/25/install-pyrit-with-cal-support-on-ubunt... На этапе компиляции Build and install CAL++ вываливается ошибка после make: root@fuckyou:/temp/pyrit/calpp# make Linking CXX executable coalescingtest /usr/bin/ld: cannot find -laticalrt /usr/bin/ld: cannot find -laticalcl collect2: error: ld returned 1 exit status make[2]: *** [examples/coalescingtest] Ошибка 1 make[1]: *** [examples/CMakeFiles/coalescingtest.dir/all] Ошибка 2 make: *** [all] Ошибка 2

Установка libgl1-mesa-dev, libcrypto-lib, libssl-dev, libssl-dev и libcrypto++-dev ничего не принесла!

warlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от warlord

Значит, мне не нужен мостик и так далее. просто втыкаю две карты и всё?

Да

нахожу софтину с поддержкой opencl и вуаля?

Да. Я так понимаю, софтина тоже должна уметь параллелиться на нужное число устройств.

cannot find -laticalcl

Судя по гуглу, libaticalcl.so поставляется с fglrx'ом.

rain@miner4:/mnt/rw/rain$ sudo find / -iname *aticalcl*
/usr/lib/i386-linux-gnu/libaticalcl.so
/usr/lib/libaticalcl.so


fglrx в момент сборки был установлен?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

fglrx в момент сборки был установлен?

Ты гениален, я его поставил и ошибка исчезла. Только это не помогло xD. Компиляция прошла успешно, но pyrit по-прежнему не видит карту)))

У меня еще такой вопрос. А если для видео взять nvidia и юзать ее только по прямому назначению, а для вычислений, скажем, r9 Fury X. Можно ли их заставить работать каждую на свою задачу не пересекаясь и не конфликтуя?

warlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от warlord

но pyrit по-прежнему не видит карту)))

Дебаг там какой-то есть?

У меня еще такой вопрос.

Ответил в соседнем твоем треде :)

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.