LINUX.ORG.RU

Опыт использования ноутбука вместо смартфона

 


0

1

Вчера впервые в жизни довелось подержать в руках смартфон на Android, после 15 минут использования он стал дико тормозить. По логике вещей, я предположил, что наоткрывал слишком много приложений, потому что не найдя, как приложение закрыть, нажимал кнопочку Home. Погуглил, как приложения на Android собственно, закрывать. Оказывается, нужно лезть в меню Пуск - Панель управления - Приложения, и на ряду с кнопочкой «Удалить» есть кнопочка «Остановить». Ребят, я понимаю, попытка быть «не такой как все», но серьёзно? Сложно было сделать крестик в углу? У Maemo таких проблем нет, к слову.

В общем, если даже у меня, опытного пользователя ПК, возникают сложности с платформой для хипсторов, имеет резон продолжать пользоваться простой звонилкой, а функции смартфона заменить старым добрым компактным компьютером.

Уже имея 11.6" ноутбук могу сказать, что печатать на нём едва-ли удобно человеку с большими лапами: мои небольшие, но уже бьются друг о друга. Чтобы печатать на 10.1" ноутбуке придётся ещё принаровиться. Полагаю, что меньше чем 10.1" девайсы даже рассматривать не стоит.

В магазине была обнаружена вот такая няша: [10.1", 1366x768, TN+film, Intel Celeron N2840, 2x2.16 ГГц, RAM 2 Гб, HDD 500 Гб, Intel HD, Wi-Fi, BT, Win 8.1] за 21к. Альтернативные варианты буду рад принять к сведению.

Так вот, есть ли на ЛОРе люди, кто вместо огрызка-смартфона таскают с собой полноценный мини-ПК на x86-процессоре? Какие подводные камни? Поделитесь опытом использования, посоветуйте, что лучше приобрести. Чую, с Android житья мне не будет.

★★★★★

Упоролся шоле?
разные девайсы.

да еще и засилье планшетов х86 со схожими размерами экрана.
у того же DEXP полно вариаций на тему и Винда в виде плюшки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

упрлся№2?
Зачем тебе тогда все это?

Интересна навигайция на мобильных устройствах, особенно в незнакомых местах.

Deleted
()

Погуглил, как приложения на Android собственно, закрывать. Оказывается, нужно лезть в меню Пуск - Панель управления - Приложения, и на ряду с кнопочкой «Удалить» есть кнопочка «Остановить». Ребят, я понимаю, попытка быть «не такой как все», но серьёзно? Сложно было сделать крестик в углу?

Упрлс? Кнопку Home зажми, появится список и свайпом убери нужные.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

У большинства таки отдельная кнопка для экрана последних приложений. К тому же это только половина ответа, вторая половина - предложить погуглить на тему организации многозадачности в андроиде.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Это на планшетах. Хотя, может и на телефонах тоже, но у меня три кнопки «Home», «Назад» и... «Меню», наверное. Опции открывает. Dexp Ixion X147 Puzzle.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Судя по тем андроидам, что я видел, кнопка «меню» скорее исключение. Стандарт - наличие кнопки «последние приложения», что в аппаратном, что в программном исполнении.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

По идее, меню настроек вызывает. На устройствах с наэкранными кнопками (планшеты, например) в случае доступности такого меню появляется кнопка, выглядящая как ":", только с тремя точками.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

При таком кол-ве клонов сюрфейсов и макбуков выбор довольно-таки велик.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

От меню давно отказались же. Но костыль есть, там троеточие появляется.

EXL ★★★★★
()

В магазине была обнаружена вот такая няша: [10.1", 1366x768, TN+film, Intel Celeron N2840, 2x2.16 ГГц, RAM 2 Гб, HDD 500 Гб, Intel HD, Wi-Fi, BT, Win 8.1]

Этой «няши» давно на свалку пора с такими характеристиками.

Вчера впервые в жизни довелось подержать в руках смартфон на Android, после 15 минут использования он стал дико тормозить

Ты что-то делал неверно, или тебе попался неудачные экземпляр. В Android приложения не закрывают, тебе вообще об этом не нужно думать. А если нужно, то просто нажимаешь home и проводишь по приложениям которые нужно завершить. При этом в зависимости от приложения уведомления будут приходить, но если ты запустишь приложение снова, то Activity запустится заново. А если у тебя старый девайс, или ты любишь убивать приложения, то ставь CM и убивай по долгому удержанию close/back.
Но имхо лучше пользоваться home и проводить, так делать корректно и background процессы действительно завершаются.
P.S.: На новых сматфонах по 4-6гб ОЗУ, так что даже home нажимать не нужно. И память никогда не кончится, если игры не запускать или firefox. Даже если очень много активных приложений держать.
Да я пользовался HD2, пока его не потерял. И тоже ничего не тормозило, а памяти нехватало только для браузера с многими вкладками или Firefox с парой вкладок.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я, уже сам запутался!!!!
но подозреваю что в качестве __ЗАМЕНИТЕЛЯ_НОУТБУКА____!!!!

Когда надо срочно под руку Ворд, Ёксель и быстро печатать на старый принтер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Наэкранной кнопки меню хватает. Плюс долгое зажатие кнопки последних приложений вызывает меню. По крайней мере у меня так.

chlorpromazin
()

А ты богат. Чтоб такое говно покупать.

dk-
()

Спуф, чуть отойдя от вопроса в старт посте:
А зачем тебе такой девайс (мини ноут или смарт)? Вот что ты хочешь делать на этом ноуте, скажем так, «вне дома»? Админить линуксы? Так ты вроде по командировкам не гоняешь, по клиентам не ездишь. А сидя на лавочке у дома (свежий воздух и все такое) - один хрен удобнее нормальный ноут.

Да и разве у тебя не и так уже два ноута?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

чтобы лор читать, переходя дорогу на красный свет в наушниках. серьёзно. все те функции, что выполняют смартфоны, предпочитаю выполнять на ноутбуке, поскольку тут и ОСь любая встаёт без пердолинга, и просто удобнее иметь хардварную клавиатуру.

Nokia N900 — игрушка, тупо не загружает уже веб 2.0 сайты, зависает на несколько минут. нужна реальная железка.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

За 20к ты можешь купить годный смарт на ведре. И он будет куда удобнее для чтения лора и прочего в режиме пешехода.

Плюс навигация. Вот поедешь ты бухать в Красноярск, как не заблудиться?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Это на планшетах. Хотя, может и на телефонах тоже, но у меня три кнопки «Home», «Назад» и... «Меню», наверное. Опции открывает. Dexp Ixion X147 Puzzle.

Вот у меня как раз последние приложения через Меню и открываются, через долгое нажатие на него

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Кнопки меню больше нет, начиная с какой-то версии 4 ведра. С разморозкой.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

нужна реальная железка.

Вот и бери нормальный андроид. Совсем обленились уже, домохозяйки осиливают, а линаксоеды не могут.

chlorpromazin
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Когда-то давным-давно меню было отдельной кнопкой. Последние приложения открывались долгим нажатием Home. Потом гуглорасты упоролись в хламину и сделали по другому: бывшая кнопка Меню стала открывать список последних приложений, а меню приложения вынесли в отдельную кнопку на экране, за что надобно убивать. Но например в Asus есть возможность назначить вызов меню на длительное нажатие кнопки “последние приложения”.

WereFox ★☆
()

Как ты справляешься с отсутствием навигации и с говнянным временем автономной работы?

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Наушники с микрофоном помогут избежать этой проблемы. А если ещё беспроводные, а ноут где-нибудь в сумке...

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

1366x768
Intel Celeron N2840
RAM 2 Гб
HDD
19 499 p

Ну нафиг.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ворд
ексель

для домашних задач есть Kingsoft/WPS и Libre

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

В автобусе удобнее достать китайскую лопату на 5" для пролистывания веба (опера мини неплохо тянет веб 2.0)
А если в кафе посидеть, на лужайке, в путь куда-нибудь - ноутбук беру
Мне 59W с дохлым i5 хватает за на 4-5 часов (могу и 6-7, если вместо гнома i3 или dwm)

mystery ★★
()

Вчера впервые в жизни довелось подержать в руках смартфон на Android, после 15 минут использования он стал дико тормозит

Андроид всегда тормозит или лагает, у меня этих андроидов кучу было.

По логике вещей, я предположил, что наоткрывал слишком много приложений, потому что не найдя, как приложение закрыть, нажимал кнопочку Home.

В андроиде над привычными процессами есть большая абстракция, которая работает по принципу сборщика мусора в динамическиx языках. Когда ты закрываешь приложение, ты лишь говоришь андроиду, что оно тебе больше не нужно. Оно будет все еще висеть в памяти, но будет находится «в спячке», когда ты запустишь другое приложение, если системе будет не хватать памяти, оно прибьет другое. Совсем агрессивные на ресурсы приложения, андроид тоже может прибивать периодически. У меня так на асусе трансформере никогда не удавалось скопировать с флешки на системную память большие файлы в фоне - андроид просто периодически прибивал файловый менеджер. В целом, эта система ленивой очистки памяти нихрена никогда по-нормальному не работала и не работает, с четвертой версии добавили, что приложение можно именно прибивать.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Звонить — не функция смартфона. В том смысле, что не только смартфоны умеют звонить.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Есть мнение, и не только мое, что главная функция смартфона - texting. Звонить становится невежливым, и, возможно, уже в недалеком будущем звонок без серьезных оснований будет являться бесспорным признаком быдлячества.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну любой другой, который тебе нравится. Но не то ведь поделие за 20 тыщ рублей, которое он хочет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну мне вот так показалось, что общая тенденция - такая. А любители срать бесят в любом проявлении.

thesis ★★★★★
()

Погуглил, как приложения на Android собственно, закрывать. Оказывается, нужно лезть в меню Пуск - Панель управления - Приложения, и на ряду с кнопочкой «Удалить» есть кнопочка «Остановить»

Да они упоролись. Кнопкой вызываешь список запущенных приложений, жестом выкидываешь лишние

router ★★★★★
()

Надо было брать что нибудь на Android 6 (хотя бы неоф) и минимум 1gb RAM, начиная с этого тормозов уже нет.

SjZ ★★★★★
()

Вчера впервые в жизни довелось подержать в руках смартфон на Android, после 15 минут использования он стал дико тормозить

эт ты просто не очень экономно начал тратить его ресурс

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.