LINUX.ORG.RU

Сервер - обновление прошивки - Око видит, да зуб неймёт

 , ,


2

4

Привет всем.

Есть у меня старенький сервер, выпущен ещё когда SUN Microsystems была самостоятельной компанией.

Модель - «Sun Fire x4200 m2».

Понадобилось переустановить ОС. И тут обратил внимание что там ещё старая версия «ILOM». С момента приобретения не обновлялась. Решил заодно обновить, скачать прошивку.

http://www.oracle.com/technetwork/systems/patches/firmware/release-history-js...

Однако облом - «Око видит, да зуб неймёт». Оказывается даже чтобы скачать firmware должен быть заключён договор на поддержку с ORACLE! У нас закончился ещё в 2011 или 2012 году. Представьте, что если бы для обновления BIOS на ноутбук (например от ASUS или ACER) производитель требовал бы заключения договора на платную поддержку.

Конечно, тут сервер... более серьёзный апгрегат. Но всё же.... Тот сервер уже не стоит тех денег, сколько хотят за поддержку.

А вопрос такой - нет ли у кого последнего firmware для этого сервера?

Всем спасибо,за внимание.

С прошивкой не помогу, но вот тут есть немного google-fu:

https://github.com/lateralblast/parsec/blob/master/information/system_firmware

Многозначительное название «233_Generic.zip» какбэ намекает, что вполне возможно данный архив могут скачать далеко не только владельцы только этого железа. Должно упростить поиск файла.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Спасибо.

Я видел уже этот проект.

И пока не соображу... :-)

Скачать по ссылкам имеющимся там не получается

VinnyPuh
() автор топика
Ответ на: комментарий от VinnyPuh

Скачать по ссылкам имеющимся там не получается

Ну эти ссылки, естественно, тоже хотят логин с подпиской для скачивания.

Но видимо все у кого есть подписка могут скачивать эти прошивки, поэтому выложил их выше.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

oops!

Большое спасибо! Буду пробовать обновиться.

Спасибо.

VinnyPuh
() автор топика
21 марта 2017 г.
Ответ на: комментарий от whiteghost

Мне помог вот этот господин

www.linux.org.ru/people/o-/profile

Спасибо ему.

Но, основная проблема, которую я надеялся решить (устаревшие сертификаты) осталась даже на «новой» прошивке. Современные браузеры отказываются подключаться в вэб-интерфейсу сервера. Приходится извращаться.

VinnyPuh
() автор топика
Ответ на: комментарий от o-

А не могли бы мне скачать на sun xfire 4170 m2, а то ну бесполезно где-то найти, и подписки нет ни у кого из знакомых :(. буду очень признателен.

whiteghost
()
Ответ на: комментарий от o-

Не сочтите за наглость, но Вы последняя надежда. Не могли бы скачать и поделиться архивом на Sun Server X3-2 (Sun Fire X4170 M3)? Гугл-фу, как и людям в данном топике, не помогло. Был бы безмерно благодарен :)

newbie_user
()
Ответ на: комментарий от newbie_user

Без обид, но я не буду просить их качать и выкладывать для кого-то кто вчера здесь зарегистрировался. Оракель ведь лицензии людям отзовет и в суд потащит.

А вообще проверь, не подходит ли то что и так выложено выше, оно же «generic».

o-
()
Последнее исправление: o- (всего исправлений: 1)

. Оказывается даже чтобы скачать firmware должен быть заключён договор на поддержку с ORACLE! У нас закончился ещё в 2011 или 2012 году.

Воспользуйся социальной инженерией. Позвони человеку и попроси ссылку («А то скачать не даёт»). Назови номер старого договора. Напирай, что у них ошибка в базе. /плохие_советы:)

anonymous
()
2 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от whiteghost

SUN FIRE X4170 M2 SERVER

Друзья, есть ли возможность оживить ссылку на SUN FIRE X4170 M2 SERVER http://rgho.st/8fl8QsglW

Есть рабочий данный сервер, но ничего полезного не делает. Хотелось бы загрузить его работой для пользы окружающих.

Текущее ПО ILOM Version: v3.0.16.10.c r72950

moropsk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.