LINUX.ORG.RU

Нужен совет. Intel Atom N450,1gb RAM,нетбук

 ,


1

1

Что на таком железе будет хоть как то шевелится и сможет тянуть видео в 5-7gb? Пробовал Runtu XFCE,Puppy,Debian LXDE,и даже ради эксперимента CloudReady и Haiku. Гайка отказалась грузится дальше заставки,щенок не задружил с тачпадом,русская убунта и дебиан тяжеловато но ворочаются. Рунта тянет видео до 3 гиг,выше лаги,дебка до 2 гиг еще справляется и тоже лагает.Облачная ось вообще еле ворочается. Предустановленная была оффтоп стартер,но даже хрюша на нем едва шевелится нынче Может кто имеет опыт удачный с таким железом?

Ответ на: комментарий от bsdun69

Не вижу особой разницы между убунтой и минтом.

white4dog
() автор топика
Ответ на: комментарий от white4dog

Так если нормальная ОС для этого нетбука - ВинХР.

У линукса графическая часть куда тяжелее будет. Разве что какие-то неординарные дистрибутивы для маломощных вычислителей.

Deleted
()

Надо смотреть не на размер видео, а на кодек и битрейт. И похоже, что не тянет процессор.

Для видео купи медиаплейер баксов за 30-40. Будет играть почти всё.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ооо, вспомнил - QNX еще трепыхалась.
WindowsCE

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

QNX пропиетарная,ключи искать,софт...Наверняка флеш в браузере не пашет... Винду вообще никак не хочу. Нормальная по дефолту 7ка стартер. Но это было лет 5-7 назад. По поводу графики не соглашусь,вернее частично соглашусь. Она может и тяжелее но рунта на нем жила веселее чем хрюша. В хрюше адобридер вешал систему минут на 5 минимум.

white4dog
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Вы правы,проц груженый на 100% становится. MKV,AVI в 720 хотя бы качестве интересны. Видео это общее пожелание. Нетбук не только как плеер нужен,еще офис иногда нужен, браузер

white4dog
() автор топика
Ответ на: комментарий от white4dog

MKV в 720 хотя бы

mkv — это контейнер. Но внутри, как правило, не ниже h.264. Погугли системные требования для декодирования (просмотра); думаю, шансов мало.

А ещё и звук там часто тяжёлыми кодеками пожат, для такого атома только такой звук ~20-30% CPU.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Slackware например. Если с иксами, то там на выбор xfce, fluxbox, openbox, twm. Если без иксов, то видео через фрэймбуфер можно смотреть использую ffmpeg. Видео качества для большего экрана можно смотреть через minidlnad сервер, ну если у тебя поддерживает телевизор по сети такой просмотр. Если есть такая поддержка, тогда при хорошей скорости передачи данных можно смотреть фильмы размером больше 40g даже через нетбук.

u0atgKIRznY5
()

Поставить вместо платы wi-fi, плату crystal HD и можно смотреть 1080 видео с нагрузкой проца 40%.

xkool
()
Ответ на: комментарий от greenman

У меня на таком железе нормально крутилось 720p h264 main level 3.0 на 30гц с AAC звуком, на больше его уже не хватало.

Goury ★★★★★
()

гм, а поясни, зачем на таком железе проигрывать такие видеофайлы? Вангую, что родное разрешение матрицы там типа 1024 на 600, а из видеовыходов только VGA.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Все равно картинка лучше чем при более низких разрешениях.Субъективно конечно,но все же.Так то я понимаю что выше разрешения моника не прыгнешь,но кажется что почетче картинка в видео. С разрешением в яблочко ванганули)))и с выходом тоже

white4dog
() автор топика

Современные Linux LiveCD не грузятся на системе с 64MB RAM (комментарий)
Правда конечно с lede/openwrt связываться не стоит, если есть целый 1 гб!
Тебе подойдет любой современный дистрибутив, только нужен swap, zram и выставить vm.swappiness, скажем в 30-40. Только ставь вначале минимальное окружение и легкую wm/de по вкусу.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Что на таком железе будет хоть как то шевелится

Рунту-Лайт 12.04 с LXDE будет отлично бегать

сможет тянуть видео в 5-7gb

Проц не тянет, GMA 3150 видео современное не умеет...

Но если видео в приоритете, то чуть-чуть получше в чистой xp без антивируса при правильном подборе дров и кодеков...

Может кто имеет опыт удачный с таким железом?

У меня подобный нетбук, только памяти добавил, но объем оперативы на видео не влияет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рунта 14.04 с крысой была,самый лучший варик из всего что испробовал пока что.Хотя уже есть еще один вариант-meego. Сама по себе система летает.Браузер тоже работает лучше всех.Видео та же жопа-что он-лайн,что локальное. Из минусов-софта нет.Совсем нет.Скайп не запускается в ней. Да,памяти на всех вариантах в избытке,грузится проц. Чистая заводская хрюша без антивируса pdf-ный док открывает как будто грузит его из Китая. Добрался еще до bunsenlab

white4dog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробовал manjaro но с lqxt.Сразу после установки показала 300 с лишним обнов и отказалась обновляться ввиду каких то зависимостей.Ну ее в баню с такими застрелами

white4dog
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

звук ~20-30% CPU

Чё-то ты упоролся. Атом же не слабее 3-4пня, а там нагрузка mp3/aac была единицы прцентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от white4dog

крыска сейчас тяжелая.

meego давно закопан (хотя часть этих нетбуков изначально с мигой и шла...), если не из поддерживаемых - то runtu 10.04 с lxde у меня работала прекрасно, но поддержка уже того, поэтому перебрался на 12.04... Если железо будет живо, то через пару лет на 14.04 перелезу...

А так для этого железа за свежатиной гнаться смысла не проглядывается... По крайней мере на моем пробовал 14.04 - вернулся на 12.04 - поживее... А 16.04 вообще жирнота :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

странно тогда что в моей допотопной херне 2009 года есть видео декодер... правда не в проце, а в мосте... и через блоб

А эти процы на целое поколение старше моего.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Из видяшек нетбуков тех лет декодировать умеет GMA 3600, но там свои проблемы с ровами чтоб под винду что под линь, а тут GMA 3150 и хоть с дровами все вполне прилично, но он умеет только MPEG2...

Поэтому даже не понятно что лучше, поддержка декодирования и проблема с дровами или без проблем и без поддержки :)))

А производительность атомов как раньше была унылой, так и сейчас...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чем линукс в этом плане так отличается, кроме кривизны дров?

ну как-бы дрова там не совсем чтоб кривые, просто тестирование показало что под вин-ХР как-то повеселее 1080-видео играет если подобрать кодек... Далеко не идеал, но тормозит явно поменьше. А вот с 720 что в винде что в линуксе проца хватает вполне...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так низкая степень сжатия и не должна сильно процессор нагружать же? Это в рамках дивано-теоретизирования.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Ну да...

Там все хреновато вообще и с проприетарными дровами тоже

Вот с оф. сайта интел про поддержку GMA3600/3650 http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/graphics-drivers/000005526.html

Linux - нет

Windows 7 - 32-разрядный только

Windows 8/8.1/10 - нет

Но под линуксом использовать декодер криво, но можно https://habrahabr.ru/post/181790/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radius

ну считайте что «повезло», получили аппаратное декодирование в обмен на 3д и прочие плюшки (которых на PowerVR под линем нет).

а интел только недавно научилась делать что-то похожее на видеоускорители...

NiTr0 ★★★★★
()

имел Acer Aspire One D255


notes:

  • дистрибутив на возможности проигрывания не влияет, влияет используемый плеер и кодеки. лучшие результаты показывал mplayer без какой-либо графической оболочки.
  • размер видео не влияет на возможность проигрывания, влияет битрэйт. максимальный битрэйт, к сожалению, не тестировал - мне хватало роликов с youtube, на экранчике 1024*600 больше как-то и не нужно



todo:

  • нарастить ram до 2гб
  • установить любой дистрибутив (я пользовался kubuntu 12.04)
  • обновить mplayer (я обновлялся из какого-то PPA, но можно и вовсе скомпилировать версию из git с флагами компилятора специально для atom)
  • запускай из терминала mplayer -lavdopts threads=4 filename.mp4. хорошо бьются на потоки h264, mpeg2 и, вроде, vp8/vp9.
Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

На деле я из 7 лет использования девайса, блобом пользовался лишь 2-3 года, пока он относительно свежим был. Потом посчитал, что некроядро и некроиксы с кучей сопутствующих проблем не стоят 3д и h264-ускорения, которые почти никогда не используются. Хотя где-то еще тлеет желание их когда-нибудь завести, но на блоб я точно уже никогда не вернусь, скорее буду ковырять наработки свободного драйвера, если такие есть или сам писать с нуля.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

вроде свободный драйвер есть, но без 3д, только какое-то ускорение декодирования.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.