LINUX.ORG.RU

точпад - обновление ядра; АЦПИ и etc...


0

0

опять Acer Aspire 3610. Пересобрал ядро, и средняя кнопка точпада перестала работать как должна (перемещение текста ввер-вниз-влево-вправо), а стала таботать как правая и левая кнопка мышки. обновлялся с 2.6.13 до 2.6.15 + пач patch-acpi-release-20050902-2.6.15.diff . Делал через make oldconfig. Опции, касающиеся точпада точно не трогал. Куда копать?

вопрос два: четрые клавиши, для быстрого запуска почты браузера и еще две (под виндами для вызыва асеровских утилит)- как их заствить работать?

Из FN+ не работает регулировка и отключение громкости (регулировка яркости работатет).

В "центре управления КДЕ", если зайти в "управление питанием" -> "Аккумулятор ноутбука", то во вкладках везде написано, что "на компьютере ACPI установленно не полностью. Возможно, ACPI будет работать, но некоторые функции будут недоступны -необходимо включить опции AC Adaptor и Control Method Battery в ядре и пересобрать его. Что я собственно и сделал - сообщение осталось. Что делать?

★★★

Ответ на: комментарий от unicsoid

по этой статейке: с помощью xev вычислил коды клавиш (на две дополнительных вообще никак не раегирует). по xmodmap -e keycode 236 = XF86Mail все срабатывает - xev показывает что я куда назначил.

создаю ~/.xmodmaprc, пишу в него:

keycode 160 = XF86AudioMute
keycode 174 = XF86AudioLowerVolume
keycode 176 = XF86AudioRaiseVolume
keycode 236 = XF86Mail
keycode 178 = XF86HomePage

а дальше непонятки. Пробовал "xmodmap .xmodmaprc" добавлять и в ~/.xinitrc и в ~/.xsession и в /etc/X11/xinit/xinitrc и в /etc/X11/xdm/Xsession - всеравно после перезагрузи Х-ов (пробовал и ноут перезагружать) xev опять показывает что клавиши не назначенны

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

У тебя, видимо, графический вход и session type настроено на запуск какого-то определённого wm--в этом случае файлы xsession/xinitrc не используются. Надо что типа выбрать session type (или как это называется) как default (или что-то типа этого) и прописать в .xsession запуск этого wm.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от deys

>на две дополнительных вообще никак не раегирует

Посмотри в dmesg--если там есть сообщения с аtkbd.c, то, кажись, надо с setkeycodes поработать. А если нет--то скорее всего эти клавиши работают через acpi events.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от deys

как вариант пропиши в /etc/X11/Xmodmap, заодно будет доступно всем пользователям

unicsoid ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

> У тебя, видимо, графический вход да - действительно настроен запуск через KDM. пробовал добавлять строку "xmodmap /etc/X11/xinitrc/.Xmodmap" в "/opt/kde/share/config/kdm/Xsession" перед строкой exec "/opt/kde/bin/startkde" - всеравно не помогает.

> как вариант пропиши в /etc/X11/Xmodmap попробую вечером

ЗЫЖ// сразу не упомянул: SlackWare 10.2, 2.6.15, KDE 3.4.2 (вход через КДМ)

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

ага, у меня когда еще КДЕ стоял на редхате, тож через kdm грузился, надо было в ~/.xsession все прописывать, а потом ему chmod +x делать, только тогда все работало ;) попробуй, может и тебя так?

unicsoid ★★
()

Чувак,у меня такой же ноут и такие же траблы... Я вообще сдуру при установке выбрал весто крысы стандартный тачпод и теперь мучаюсь,блин.Крыса-то не работает.Кстати,заметил,что в ядре есть поддержка родного тача Synaptics?Его не пробовал заюзать?

ToXeR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.