LINUX.ORG.RU

Как я жесткий диск Сигейт починял…

 ,


1

1

Короче, полтергейтщина завелась в компьютере. При включении (динамика в компьютере нет) издавались какие-то писки «пип-пип-пип».

Вскрытие показало что пищит винчестер 2.5» Т.к. их у меня два штука, то по каким-то признакам я для себя решил что это WD Blue на 640ГБ, ну были предпосылки. Он не прошивался wdiddle3, при работе в «виндовсе» он постоянно улетал в сон и парковался каждые 4 секунды.

Так вот, вернемся к теме «пип-пип» из системника. Обычно было всего 3 коротких «пип» и компьютер запускался, одновременно усложняя локализацию проблемного устройства. Сегодня же случилось что-то непредвиденное и «пип» раздавался монотонно угрожающе, компьютер не стартовал. Вздохнув с облегчением, я открыл крышку работающего системника и отключил питание на «подозреваемом» диске, оказалось что пищит совсем другой.

Открутил и почистил плату. Подключил через usb-карман - ничего не пищит, да и до чистки в кармане не пищало.

Подключив обратно в большой компьютер я нажал кнопку и…. баааах!
Старый пискун вернулся, издав такой, до тошноты знакомый, «пип-пип-пип….»

Ну что-же, это еще не конец проблемы, подумал я и принялся придумывать чтобы еще такого там починить.

Финал истории пока таков:

Прочищены контакты на платах обоих дисков.

Сменил линию питания от БП. У меня Zalman LE-500, у него три шины для устройств. Была одна гирлянда с двумя разъемами SATA-power + Molex(4pin) вот к этому молексу и был подключен светодиод индикации работы системника (power led). Ну такое вот решение для убер-бюджетного корпуса от 3Соtt, один раз у меня этот светодиод сгорел, и я его сменил на новый с более большим резистором (да да, я погуглил, рассчитал сопротивление и поставил толстый резюк расчетного номинала, потому что такой же тонкий — сгорел в первые же дни работы).

Так вот, у БП была отдельная линия на 3 разъёма SATA Power, к которым я подключил все свои 3 диска. И случилось чудо — «пип-пип-пип» исчез!

Светодиод подключил к линии, которая нигде не задействована, он тоже работает нормально.

Что это было, я так и не понял. Скорее всего глюки, вызванные двумя раскручивающимися дисками и терминатором линии в виде резистора и светодиода. Во время включения что-то да просаживало весь этот канал.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 3)

А всё из-за того, что вместо того, чтобы работать и зарабатывать деньги, которые позволили бы тебе не задумываясь купить с десяток новых SSD (1 ТБ) дисков, ты торчишь на лоре и занимаешься херней.

Подумай на этим.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Дооо, вот мне больше делать нечего, как покупать десяток 1ТБ ссд.

Но факт, я было уже собрался отправить вполне еще рабочий 250ГБ сигейтик в мусорку. Ан нет, жабка она такая, всегда приходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slon

Можно купить пару на 4ТБ, стоимость-то за гигабайт одна примерно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, возможно. Но действительно, зачем 10, если можно 3 за те же деньги?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.