LINUX.ORG.RU

WiFi-роутеры и адаптеры

 , , ,


0

1

Решил поменять себе роутер и, следовательно, адаптер.

Старенький роутер TL-WR741ND от TP-Link начал подавать признаки слабости, а новый роутер, выбранный мной, поддерживает диапазон частот в 5Ггц, так что адаптер решил тоже поменять.

Так вот, вопрос в чем - как работают адаптеры на броадкомовских чипсетах? Присмотрел себе адаптер TP-LINK Archer T9E AC1300. Я так понимаю, он работает на чипсете Broadcom 4352, если верить этой теме на форумах арча.

Сейчас у меня стоит какой-то D-Link на чипсете Atheros AR93xx. Работает хорошо, но диапазоны частот выше 2.4 он не поддерживает.

В качестве роутера приглядел TP-Link Archer C2. Хотел C7, но цена слишком кусается, да и как бы не лопухнуться с покупкой роутера, который потом не подключится к адаптера. Кто-то имеет опыт пользования «Арчерами» от TP-Link?

Ах да, забыл упомянуть - дистр Debian 8.4, с ядром 4.8.0-2.1-liquorix. Ну, на всякий случай...

UPD: Драйвер на Broadcom BCM4360 может не собираться под ядрами 4.8. Под всеми остальными проблем не наблюдается. В моем случае получилось собрать на ядре 4.9. Адаптер работает, довольно стабильно. Роутер оказался неплохим.

★★★★★

Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 3)

использую провод. скорость без просадок, нет проблем с дровами и настройкой, волосы мягкие и шелковистые.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Ваш звонок очень важен для нас. Пожалуйста, оставайтесь на линии.

tekk ★★★★★
() автор топика

В общем, приобрел этот роутер и адаптер. Адаптер оказался с модулем BCM4360, который отказывается устанавливаться на моем Debian Stable.

Всякий раз, как я пытаюсь установить модуль, разными способами, я натыкаюсь на ошибки. Сборка просто валится. Причем не важно какой это пакет и из какого репозитория. Даже сборка из исходников ломается.

Это вообще как-нибудь лечится? Кто знает?

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

UPD: Драйвер собирается под ядром 4.9 liquorix. В репозиториях Debian Stretch ядро 4.8, под которым драйвер не собирается.

tekk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.