LINUX.ORG.RU

Компьютер для ноды i2p

 , , , ,


0

3

Посоветуйте небольшой компьютер дабы использовать дома как ноду i2p.

Почему-то мне хочется, чтобы это был ARM. Это нормально? В какой бюджет можно уложиться? На что обращать внимание, как понять, что, допустим, ubuntu на нём заведется?

Может наоборот, стоит взять что-то на интел атом?

i2p (жабовская реализация во всяком случае) жрёт проц и память как не в себя. На моём P4 2.80GHz ей было тесно (но она там была не одна). Возьми какой-нибудь БУ ПК на авите, старенькие C2D там можно найти за пару тысяч.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле что-то вроде расбери-пай? Мне бы конкретные модели кто показал или марку процессора назвал, уже весь aliexpress перелопатил :c

BruteForce ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BruteForce

Посчитай сколько киловат-часов вмесяц жрёт ПК (считать так: номинальная_мощность_бп/1000*24*31*коэффициент_фуфловости_номинальной_мощности_бп*коэффициент_утилизации_бп). Последние два коэффициента всегда не больше единицы.
Сферический писюк в вакууме оборудован БП с номинальной мощностью 300 - 400 ватт. Допустим комп был произведён в стране эльфов, поэтому БП действительно обладает рабочей мощностью в 300 или 400 ватт (кажется так бывает, у особо качественных БП), и допустим комп полностью использует мощность БП так-что БП выжирает из сети все свои 300 или 400 ватт (а вот так в реальном мире бывает только незадолго перед поломкой).
А теперь давай вспомним что страна эльфов существует только у нас в воображении.
И ещё давай вспомним сколько жрёт электрический чайник и плита.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю как у вас, а у меня крестовая реализация просто не заработала. Т.е. запустилась, но признаки жизни подавать отказалась.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Замерил потребление одного подвернувшегося под руку системника (C2D E7300 2.66GHz), он как-раз намечен на апгрейд домашнего сервачка (как-раз что-бы тянул i2p и горку прочих излишеств). 0.15 ампера при максимальной нагрузке на проц (md5sum /dev/urandom), 0.11 в простое. При напряжении в сети 230V (у меня сейчас 228V) это будет 34,5W. Это 25,668 киловатт-часов в месяц. 96,77 рублей в месяц при цене 3.77 рубля за киловатт-час (Москва, однотарифный счётчик, тариф действует с 1 января 2017 года).

P.S. важный момент: системник без харда (система на флешке) и с интегрированной видюхой.
Хард жрёт много, особенно много он жрёт на старте, что-бы раскрутиться, зачастую сил БП не хватает именно на раскрутку всех хардов при включении компа. Но хард, как ты понимаешь, жрёт много при любой архитектуре проца.

MrClon ★★★★★
()

Да не так уж много потребляет i2p на жаве, я его запускал даже на старом eee-901, оно там отжирало мегабайт триста и половину процессора (аж 900 мегагерц и одно ядро). Реально удобно будет поставить старый ноут и запустить на нем все скрытосети сразу. Я планирую так сделать, когда освободится неттоп.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Там же несинусоидальная форма тока

В бытовой сети? С чего это вдруг? Вроде должна быть плюс-минус синусоида.
Замерял мультиметром, в режиме переменного тока естественно.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

10 ватт это вполне много, сопоставимо с процом например. Ну а при одновременном старте три-четыре харда могут выжрать всю мощу БП. А уж если их например 24… но это уже оффтоп

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

В бытовой сети? С чего это вдруг? Вроде должна быть плюс-минус синусоида.
тока
импульсный блок питания
синусоида

Лел

panzerito
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я еще не придумал зачем, сам тоже не пользуюсь.

BruteForce ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Измерил мощность apc упсом - около 25-30 Ватт на celeron 1820 с hdd без монитора при серфе и скачивании. Погрешность измерения, если сравнивать с измеренной мощностью лампочки накаливания 20 Ватт, не больше 2-3%

20" lcd потребляет около 35-40 Ватт.

panzerito
()

i2p с оракловой жавой на второй малинепойдет. i2pd там же побежит. Только с флешкой проблемы могут быть, потому что обе эти твари пишут дохрена мелких файлов с инфой о других нодах.

Radjah ★★★★★
()

orangepi по вкусу. у меня крутится на scaleway.com на железочке. явовская версия отжирает весь проц прогоняет 5-10 мбит

loqutus
()
Ответ на: комментарий от Radjah

i2p с оракловой жавой на второй малинепойдет. i2pd там же побежит. Только с флешкой проблемы могут быть, потому что обе эти твари пишут дохрена мелких файлов с инфой о других нодах.

Ну так в tmpfs разместить.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Radjah

И каждый запуск с чистого листа?

А знаешь ли ты про синхронизацию и архивацию каталогов? Например можно каждые несколько часов делать архив с резервной копией. А при загрузке восстанавливать каталог из последнего архива.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrClon

0.15 ампера при максимальной нагрузке на проц (md5sum /dev/urandom)... это будет 34,5W

нереально. это 945g чипсет + 1 жесткий диск, без проца :) а камушек сам ватт 40-50 минимум кушает при 100% нагрузке.

и да, хард жрет немного, ватт 7. потери в БП намного больше - Вт 30 легко будет кушать.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

щито? 10Вт сопоставимо с процом который 50-100-150Вт жрет? :)

хотя да, если сравнивать с атомом вместо проца - то да, сопоставимо :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Больше костылей и подпорок для бога костылей и подпорок!

Всего то скрипт в rc.local и в cron

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

150 ватт? Десктопный процессор? Ты с конфоркой не путаешь? Сейчас у десктопных процов заявляют рассеиваемую тепловую мощность в 15 - 25 ватт (от балды потыкал на сайте интела).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А что, атома будет недостаточно для данных задач?

BruteForce ★★★
() автор топика

CPU AMD C-Series C-70 1000 МГц, RAM DDR3 4 ГБ, HDD 320 Гб, AMD Radeon HD 7290, БП 420 Вт

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

150 ватт? Десктопный процессор?да, под небольшим разгоном - 150Вт. внезапно, не правда ли?

Сейчас у десктопных процов заявляют рассеиваемую тепловую мощность в 15 - 25 ватт (от балды потыкал на сайте интела).

ну бред же, топовые камни как отжирали по 80-90Вт, так и отжирают, и не каждый мобильный камень в 25Вт уложится.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну вот например какие-то рандомные i3, вполне себе десктопный ширпотреб. https://ark.intel.com/ru/search?q=Core i3-6100
Мы ведь не о геймерских компах говорим, а о всяком говнеце которое можно на авите за пару тыщь взять

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Оно люто тормозит даже на Cubieboard. Ест память и проц

vq156 ★★
()

Может лучше роутер или raspberry pi?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Последняя 3-я версия малинки тебе подойдет. Только бери i2pd.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

X5-Z8300 или X5-Z8350

Нафейхоа планшетная начинка, не проапгрейдить ни онтопик накатить.

https://ru.aliexpress.com/store/product/Gaming-Desktop-Computer-Intel-Haswell...

C целером N3*** 90-100 баксов. Для люминиевой коробочки с пассивным охладом на корпус и масшабируемостью оч хорошая цена. Есть платы с 2 LAN.

kraftello ★★★★★
()
Последнее исправление: kraftello (всего исправлений: 1)
Ответ на: X5-Z8300 или X5-Z8350 от kraftello

Ну а эту херню я на что проапгрейжу потом?

Тут аксиома Эскобара работает, кмк.

А что, эти целероны намного N3*** производительнее атомов X5?

С 4Гб RAM и 64Гб памяти выйдет 11к рублей против 7.5к за вот это вот ссылка

BruteForce ★★★
() автор топика
Последнее исправление: BruteForce (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BruteForce

Слов нет. Аксиома Эскобара

http://cs5-1.4pda.to/8216047.jpg

Разницу между еммс и ссд знаешь? А между дохлой коробочкой и нормальным ребристым копусом, расчитанным на пассивное охлаждение I7? А вдруг захочешь мини сервачок с с 16гб памяти. Или жёсткий диск поставить под файлопомойку.

Не хочу даже время тратить. Читай сам.

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=741468&view=findpost&p=50301787

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

15-25Вт :рукалицо:

The thermal design power (TDP), sometimes called thermal design point, is the maximum amount of heat generated by a computer chip or component

У g1820 тоже 51Wt http://ark.intel.com/products/78955/Intel-Celeron-Processor-G1820-2M-Cache-2_...

panzerito
()
Последнее исправление: panzerito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от panzerito

ну да. интела с 51Вт TDP на бумажке часто по 70+Вт жрут под синтетическими тестами :)

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.