LINUX.ORG.RU

Посоветуйте недорогой ноутбук

 , , , ,


1

1

Ищу хороший ноут в качестве рабочей лошадки до 30к - 35к (не желательно), требования:

  • ram 4G+ (возможность расширения приветствуется)
  • цп i5
  • экран желательно full hd
  • дискретная видеокарта не нужна
  • интегрированная должна потянуть и себя и дополнительный экран.
  • Ну и корректная работа linux на девайсе, разумеется.

Локация РФ Воронеж, если это важно.



Последнее исправление: Istervaer (всего исправлений: 1)

HP 15-ac665ur

Недостатки: В UEFI BIOS(Legacy) режим нельзя поставить выше UEFI режима, карточки SD в картридере — только в режиме чтения, но это может быть проблемой самой Ubuntu 16.04

В остальном — вообще отлично, работают всё функциональные клавиши (яркость, звук и т. п.) и даже режим сна. Неплохой матовый FullHD экран.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

По данным параметрам на Яндекс.Маркете не так уж и много ноутбуков: смотри

Из них я бы почитал про Lenovo и HP.

Deleted
()

Купи б/у thinkpad с ибея, за 500-600 баксов достойную модель можно найти.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Б/у thinkpad.

Ну и вообще, кто так требования составляет? Начинать надо от размера экрана, ой5 где угодно есть, а памяти всегда можно добавить сколько надо.

Inshallah
()

Xiaomi Mi Notebook Air 12.5" или Xiaomi Mi Notebook Air 13.3"(этот правда может немного не влезть в бюджет). Можно заказать на Али с кешбеками, выйдет где-то около 30к.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

памяти всегда можно добавить

Не всегда. Есть ноуты, где она запаяна. Не, ну, теоретически можно и в таком случае добавить, но это уж слишком)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сволочи! :( У меня только один их ноутбук, но для меня он вполне удобен. Вдобавок недавно понадобилось заменить вентилятор, до которого очень легко было добраться, не в пример какого-нибудь HP Pavlion dv5-1020er.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

У меня их NP730U3E. Сижу и думаю, где бы приобрести клавиши от клавиатуры (ножничный механизм нескольких клавиш повредил, пока отковыривал, чтоб прочистить (скрипели)).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Это ультрабук. Прошлая попытка самостоятельного ремонта закончилась платным ремонтом в сервисном. Слишком много защёлок и алюминевый корпус. А для того, чтобы сменить всю клаву надо разбирать его почти полностью https://m.youtube.com/watch?v=LW-FhhgH5TQ

Руки кривые :(

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Посмотри себе подходящие модели здесь: http://smartbooks.org/
Под условия подходит, в случае чего - конструктор Lego. Все меняется на нужное с минимальными телодвижениями, причем при заказе.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот, а у того HP, чтобы добраться до системы охлаждения нужно снять клавиатуру и открутить материнку О_о. И только после этого с материнки уже можно снять всю систему охлаждения и открутить от тепловых трубок вентилятор. Это только чтобы от пыли там всё прочистить. То есть ещё и термопасту менять придётся.

Не знаю как на современных HP, но если так же, то меня это пугает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Боль.

Кстати, Istervaer, если ничего не найдёшь в том ценовом диапазоне, то есть Acer на Pentium N4200 с FullHD экраном (проц слабый, но WebStorm потянет, а если SSD хороший возьмёшь - то вообще порадует) за ~24к и Dell 5567 (i5, 8G RAM, предустановленный Linux, но скромная дискретка Radeon M445) за ~37к.

Любой из них лучше через некоторое время «прокачать» с помощью хорошего SSD. Если не ошибаюсь, Dell даже гарантию из-за этого не потеряет.

Это из новых. А так можешь поискать востановленные ThinkPad.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

В случае T420/T520:

  • Корпуса из магниевого сплава
  • Технологические отверстия для жидкости в случае пролива на клавиатуру
  • Особенный дезигн, четкая и аккуратная сборка
  • Тачпад + трекпоинт с 5 кнопками
  • Качественный чипсет, возможность установки 16GB рамы для ноутов 2011/2012 годов
  • Возможность установки 3 SSD (hdd слот, ультрабей слот, miniPCIe слот)
  • Кастомные биосы с широчайшими возможностями
  • Подсветка Thinkpad ThinkLight (не путать с обычной подсветкой кнопок)
  • Система охлаждения на два выхода (не считая подсоса)
  • Море запчастей, оригинальных и нет
  • С десяток моделей доков
  • Конкретно у T420 очень удобная клавиатура, правильное расположение Home/End/PgUp/PgDn, большой Esc и Delete

Это как минимум, мог что-то пропустить.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Что ж, действительно неплохо! Хоть клавиатура мне и не очень понравилась, однако интересно теперь поюзать этот девайс.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Лучше T430/T430s/T530. Процессоры 3 поколения, usb 3, легче найти в норм.состоянии, цены практически такие же (остаточная стоимость). Отличия в клавиатуре для меня не критичны, F1-F12 на месте, вышеуказанные плюсы перевешивают. Ну или на аукционах попытаться сторговать T450/460. (440 серия самая неудачная, потом леново вроде одумалась.)

anonymous
()

советую взять на ebay/amazon то что понравиться, получится 500$(ноут) + 100$ пересылка до Воронежа.
ну и конечно требования нужно писать более конкретные. материал корпуса, ультрабук\таф бук, диагональ, convertible или нет... на ebay за ваши деньги можно выбрать практически что душе угодно

rusich
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше T430/T430s/T530. Процессоры 3 поколения, usb 3

Нет разницы никакой между Sandy и Ivy Bridge, т.к. AVX 2.0 появится только со следующего, i*-4*** поколения.

Теплопакеты те же, несмотря на более тонкую технологию.

Ну а что касается usb 2 или 3, в настоящее время облаков и прочей хери, как-то стали меньше флешками пользоваться, а если изредка надо, ну и что, что скорость ниже чуток фактически.

Но я ничего против T*30 не имею, в общем-то та же гречка.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Корпуса из магниевого сплава

1) только крышка дисплея, остальное все из обычного пластика

Особенный дезигн, четкая и аккуратная сборка

3) ни разу не видел как со старых thinkpad'ов срываются петли?

Подсветка Thinkpad ThinkLight (не путать с обычной подсветкой кнопок)

8) как-будто эта подсветка кому-то нужна, и даже если нужна, то как-будто она лучше «обычной»

12) клавиатура у t420 полное говно, может раскладка и ничего. но качество самих клавиш невозможное, постоянно залипают, собирают грязь и волосы под собой, печатать тяжело, пробел невозможно нажать нажав на край клавиши

теперь к моим минусам 1) экран невероятное говнище 2) маленький тачпад 3) тяжелый 4) динамики настолько тихие, что их не слышит моя бабушка 5) сканнер отпечатка пальца постоянно глючит

купил себе t450s, после него в сторону t420s плююсь и не смотрю даже. единственный плюс перед моим новым ноутом в том, что есть led капс лока

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каждый кулик свое болото хвалит. Это про меня и тебя.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть Acer на Pentium N4200 с FullHD экраном (проц слабый, но WebStorm потянет, а если SSD хороший возьмёшь - то вообще порадует) за ~24к

За 27K есть Acer Extensa EX2540 на i3-6006U с двумя слотами DDR4 SO-DIMM и FullHD-экраном (TN), но у него Secure Boot в UEFI-режиме не отключается. Можно урвать подешевле с предустановленным Linux-ом.

ksa242
()
Последнее исправление: ksa242 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksa242

Так поставь Fedora/Ubuntu и пользуйся. Нормальные дистрибутивы, загрузчик подписан, проблем с SecureBoot ещё не встречал.

Deleted
()

Современные ноутбуки такие современные. Угадайте год выпуска ноутбука по указанным характеристикам: Процессор - 2GHz, два ядра. Память - 4GB. Экран - 14" 1366x768 led подсветка. Цена на момент покупки ~38 т.рублей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Да нет, acer asire c ips экраном 15" и core i5 в 13 году стоили ~25 т.р. А так да, монополия и застой. Плюс технологии асимптотически приближаются к физическому пределу миниатюризации. И для большинства обычных пользователей вычислительная мощность современных cpu избыточна. Поэтому тренд - уменьшение энергопотребления, увеличение количества ядер, экономия на всём. А для ресурсоемких задач - сервера, облака, SAAS и распределенные кластеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Итак, ответ на мою загадку: 2009

В далеком 2009 году приобрел за 615 usd ноутбук с процессором pentium T4200(семейство Core2 Duo), 2gb ddr2 (позже нарастил до 4gb) и экраном 1366x768, и имя ему asus k40in.

Прошло много лет, задумал купить обновку, с удивлением понял, что разрешение 1366 все еще мейнстрим, 4gb вполне обыденны как и дохлый процессор.

p.s. Сценка, покупал мышку, попросил проверить пред оплатой, продавец включил ноут с десяточкой, стоим ждем загрузки... ждем.. через 3 минуты я замечаю что не быстрый процесс то, продавец сказал что в ноуте всего 2gb и мол он рекомендует брать с 4gb.

anonymous
()

В итоге купил себе ACER Extensa EX2540-5325 за 33+к, если кому интересно. Secure boot не отключается, поставил арч, полет нормальный.

Istervaer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Istervaer

Эпик фейл. На Dell 3162 за 14к и то отключается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Istervaer

Поздравляю, fullhd и относительно легкий для 15". Советую сразу ставить ssd.

anonymous
()
5 мая 2017 г.
Ответ на: комментарий от Istervaer

Secure boot не отключается

Говорят, что если поставить пароль, то опция отключения Secure boot разблокируется.

i-rinat ★★★★★
()
14 ноября 2017 г.
Ответ на: комментарий от th3m3

Они уроды, память урезали до 4 Гб. Несмешно, даже у джампера и чуви с недоатомами стоит 6 Гб. А версия с 8 Гб стоит уже не 30, а все 50)

perfectcolors
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.