LINUX.ORG.RU

Не поймёт жётский диск >32 Gb. На дисках есть специальная перемычка для этого дела.

lenin
()
Ответ на: комментарий от ugoday

У меня на п133 работал 60 гиговый диск. С него нельзя было загрузиться, но после загрузки линух с ним работал без проблем

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

Я вот тоже думаю, что оптимальным будет загрузка с дискеты, с указанием нового диска в качестве /root.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

У меня так и было. Наверно лучше загрузка с маленького харда, с дискеты не очень надежно и долго

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

а если взять ядро не 2.6, а 2.4 то там есть специальная опция.

т.е. на винте выставляешь перемычку cap-limit -- биос видит 32Гб, а линукс все.

ЗЫ в 2.6 этой опции не видел
ЗЗЫ не помнб как она называется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем спасибо за советы.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

У меня на P166 одно время винты 120Gb и 300Gb были под RH7.3. и грузились, и работали и никаких глюков, потому что жили они на PCI IDE контроллере Promise TX100 :)

ksicom
()
Ответ на: комментарий от ksicom

Главное, чтобы раздел, на котором находится /boot был в пределах видимости bios. Загрузчик лучше GRUB. У меня был P133, bios которого на всех больших винтах видил только первые 8Гб (хотя стоял винт 60Гб), так вот первый раздел /boot был размером 100Мб, GRUB нормально грузил с него ядро, а дальше всё пространство винта спокойно видилось системой. И таки да, Linux не использует bios для работы с диском (так же как всё семейство Windows NT).

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.