LINUX.ORG.RU

Xiaomi Mi Router 3G первой версии, если где-то ещё найдёшь.

Возможно Mi Router 3 Pro, но он дороже и для него менее годные драйвера (мб уже починили, но это надо транк накатывать и смотреть).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

4MB is absolute minimum (but you won’t be able to install LuCI web interface)

Т.е. у тебя с openwrt будет только CLI по ssh и не будет веб интерфейса. Тебе точно такое нужно?

Кстати вопрос немного офтопик. У меня на руотере с OpenWrt 19.07.3 при скачке любого торрнета заикается IPTV, не сильно помогает даже если в торрнете урезать скорость скачи в два раза. Потребитель IPTV и Торрент на двух отдельных устройствах, на разных портах роутера. Это как-то можно исправить?

Aber ★★★★★
()

Тут надо отталкиваться от того что роутер делать будет. А то может лучше сразу что-то более мощное ставить, что бы в цпу не упиралось.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Т.е. у тебя с openwrt будет только CLI по ssh и не будет веб интерфейса. Тебе точно такое нужно?

ТС как раз просил роутер с БОЛЬШЕ чем 4Mb flash/32Mb RAM :-)
Ровно затем чтобы не вляпаться в озвученную тобой проблему.

У меня на руотере с OpenWrt 19.07.3 при скачке любого торрнета заикается IPTV

загрузка процессора и conntrack на роутере при этом какая?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ТС как раз просил роутер с БОЛЬШЕ чем 4Mb flash/32Mb RAM :-)

Таки да, криво прочел.

загрузка процессора и conntrack на роутере при этом какая?

Надо засечь, потом сделаю, я редко качаю торрнеты. Мне казалось на роутере TP-Link Archer C7 AC1750 v5 CPU нормальный. Торрнеты качались со скоростью 5 мегабайт в секунду, но даже если я ограничивал скачку до 3-х мегабайт в секунду все равно IPTV заикался.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

CPU нормальный.

720 Mhz. Если не используется аппаратное ускорение маршрутизации и/или NAT(а часто в openwrt его нет, ибо реализуется оно блобами от производителя, которые прибиты к древней версии ядра и поэтому неюзабельны в openwrt) - то может и не осиливать.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Жаль если так.

Еще был фан. Когда приставка получала IPTV, я решил перегнать большой файл между ноутом, подключенный по WIFI, и другим компом , подключенным по ethernet, IPTV начал заикаться, т.е. картинка и звук «сыпались».

Aber ★★★★★
()

openwrt нужен для швабодки, или для специфического конфига сети? Просто чтобы и дешево, и нормальное железо было, это очень редкая комбинация, да еще и с поддержкой openwrt. Если нужны именно специфические фичи за минимум денег, то не стоит сразу отбрасывать проприетарные прошивки.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Запустил торрнеты и iptv, iptv сыпется, в top роутера ничего особенного:

Mem: 55768K used, 68748K free, 1208K shrd, 2772K buff, 12292K cached
CPU:   0% usr  18% sys   0% nic  36% idle   0% io   0% irq  45% sirq
Load average: 0.04 0.02 0.00 2/46 8632
  PID  PPID USER     STAT   VSZ %VSZ %CPU COMMAND
    7     2 root     RW       0   0%  18% [ksoftirqd/0]
 8632  8620 root     R     1212   1%   9% top
 8099     2 root     IW       0   0%   9% [kworker/0:2]
 1057     1 root     S     2420   2%   0% /sbin/rpcd -s /var/run/ubus.sock -t 30
Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

iptv может сыпаться потому, что ему пропускной способности канала не хватает из-за торрентов. Нужно рулить приоритетами трафика, что само по себе задача, требующая очень не тривиальной настройки.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня тоже была такая теория пока я не перегнал большой файл между двумя другими участниками моей локальной сети, т.е. роутер отправлял IPTV на приставку и я решил перегнать файл между компом и ноутом, неожиданно на IPTV картинка начала «сыпаться».

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Покажи еще на всякий случай выхлопы:

sysctl net.netfilter.nf_conntrack_count
sysctl net.netfilter.nf_conntrack_max

Если там всё в порядке(то есть если count сильно меньше max), тогда да, надо крутить qos. Особенно если у тебя есть клиенты на WiFi, там задержки могут непредсказуемо начать плавать от нагрузки(а у тебя на роутере как видишь >60% проца занято)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte
root@gate:~# sysctl net.netfilter.nf_conntrack_count
net.netfilter.nf_conntrack_count = 813
root@gate:~# sysctl net.netfilter.nf_conntrack_max
net.netfilter.nf_conntrack_max = 16384
Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ноут был подключен по WiFi? Как правило, 90% домашних роутеров устроены так: Внутри ethernet-порты подключены к switch с аппаратными vlan, wifi подключен напрямую к роутеру. Когда ты гоняешь трафик через wifi в ethernet, он отправляется через cpu-порт свича, через который проходит в том числе и трафик из интернета. В результате, канал делится между wan и wifi.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ноут был подключен по WiFi?

Да

Как правило, 90% домашних роутеров устроены так: Внутри ethernet-порты подключены к switch с аппаратными vlan, wifi подключен напрямую к роутеру. Когда ты гоняешь трафик через wifi в ethernet, он отправляется через cpu-порт свича, через который проходит в том числе и трафик из интернета. В результате, канал делится между wan и wifi.

Ок, буду иметь ввиду, потом понаблюдаю.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Captive portal + нат потом . Клиентов 10-20 , все через контролер с wifi будут приходить

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Не слушай. Hardware Nat вообще редко, когда имеет профит. Но очень многие с ним носятся как с серебряной пулей.

На 100 мбит-ном интеренете тем более. Он тут не поможет. Всё с каналом и приоритетами трафика.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

хз, как по мне - в сегменте «до $100» из годного разве что newifi3, остальное - каждое по-своему уныло. меня сяоми в первую очередь оттолкнули тем что всего 2 медных порта, дальше на них особо и не смотрел.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

man tc

Охренительный совет просто, вот прямо после прочтения одного только этого мана осилишь все необходимые тонкости, да.

Khnazile ★★★★★
()

Билайн турбо+. 128RAM/128 flash. На авито за 800-1000 рэ можно найти.

One ★★★★★
()

классика жанра - nexx wt3020h 64mb + 8mb.
жаль недавно свой сжег.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

nas в корпусе бигтауэр

а что не так? ну ладно, ок, nas в корпусе для монтирования в серверную стойку чаще встречаются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Какой конкретно ARMv7? :-)

Ядер в нем сколько? А то один поток или 4 потока - это очень большая разница.

У ТС-а MIPS скорее всего одноядерный, если я правильно распарсил страницу на wikidevi...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpindel

Почему именно первая?

Вторую (кстати, Xiaomi 4A == Xiaomi R3G v2, это одно и то же) жесточайшим образом кастрировали по флешу и памяти и убрали USB.

Как проверить, что у меня именно первая?

Да хотя бы по внешнему виду.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Xiaomi R3 Pro с большим таким, большим радиатором как раз для 10-20 оттопырков с запасом будет. Pro объяснит нужность хомячкам. OpenWRT работает стабильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

У микротика выложены результаты измерений для для их роутеров, со включенным аппаратным ускорением и без него. Т.к. у них прошивка тоже на базе линукса, думаю, что их результаты вполне допустимо экстраполировать и на модели прочих производителей с примерно похожим железом.
На 880МГц MIPS у них не очень радужно: https://mikrotik.com/product/RB750Gr3#fndtn-testresults (смотреть строчки без fastpath)

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

я себе с таобао его заказывал, пушо «по типу них» на месте ничего не нашел - либо радиотракт без LNA/PA, либо антенны совмещенные, либо эзернет портов мало, либо вообще радиотракт даже не экранирован - пушо экраны же на пару центов удорожают девайс, а хомячкам пойдет и так…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да, главное - радиатор, радиатор побольше))) и пофиг что он там нафиг не нужен - ноэтожипро, надо перед посонами БОЛЬШИМ радиатором похвастаться…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну не знаю, одноплатники на 80°с припекают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Апаратный NAT

Для начала я бы сделал это:

  1. Выдели отдельный порт (vlan) и соотвественно интерфейс для приставки/телевизора

  2. Установи luci-app-sqm и на новый интерфейс поставь условные 5 МБ/с на загрузку/отдачу

  3. В разделе network => firewall поставь обе галки на Software flow offloading и Hardware flow offloading перезагрузи и проверяй.

Если не поможет:

  1. Собирай с патчами или накатывай готовую прошивку

  2. Далее так же в разделе firewall включи апп.ускорее (точно не помню как называется в этой прошивке), выполни пунк 1-2 и перезагрузи железку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А ты не думал, что такие можно ставить на металлургических заводах где температура и без того высокая или рядом с системами отопления зданий? И радиатор нужен когда будут греть 2 чипа вафель и процессор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin
processor	: 0
model name	: Feroceon 88FR131 rev 1 (v5l)
BogoMIPS	: 1185.79
Features	: swp half thumb fastmult edsp 
CPU implementer	: 0x56
CPU architecture: 5TE
CPU variant	: 0x2
CPU part	: 0x131
CPU revision	: 1

Hardware	: Marvell Kirkwood (Flattened Device Tree)
Revision	: 0000
Serial		: 0000000000000000
slapin ★★★★★
()
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну я посмотрел на результаты и не увидел чего-то плохого. Да, скорость на меленьких пакетах ниже, но это вряд ли с процом как-то связано.

На девайсе с 2-ядерным процессором Allwinner-A10 и USB-2.0 (High speed) сетевухой на гигабит, есть стабильные 400mbps (этот же показатель если воткнуть в ПК).

Затык точно не в проце. Плюс там DMA всякие и оффлоады на сетевухах, чтобы проц разгрузить, и вроде как исходники этого всего есть, не должно быть хуже.

Вот если шибко умный свитч стоит, который умеет NAT и простые правила firewall и процессор обрабатывает 10% трафика при этом, это реально может помочь на дохлом железе. И код тут может быть закрытым. У меня есть такой роутер с процом на 200 мегагерц, он на своем родном из-за очень плохо сделанного всего 100 мегабит на проце вытянуть не может, если свитч не настроить. Свитч пришлось расковырять, оказалось все просто. Но зато свитч ограничивает количество соединений, что тоже ничем не лучше, поэтому роутер работал бриджем/AP большую часть жизни.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Да, в SoC 2 физических ethernet’а а не как в бытовых роутерах 1 ethernet и свитч.

slapin ★★★★★
()

Посоветуйте бюджетный роутер с более чем на борту 4MB FLASH / 32MB RAM

Кстати говорят, что на Микротики ставится. Плюс на Ali попадалось нечто портов на чуть ли не 8 c Celeron и без ОС, но не помню, с WiFi ли.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.