LINUX.ORG.RU

Помогите нарулить права на диск

 , ,


0

1

Добрый день всем. Имеется системник, в нем два харда ( оба SSD ). на одном система, второй как дополнительный. Тот который системный работает норм ( и чтение и запись ), а второй мне удалось только отформатировать, и я его как бы вижу, но не могу на него записывать. Он только read . Ни папок на нем создать не могу, ничего. подскажите, как сделать его полноценным для работы?

Операционка - Arch Linux .

Заранее спасибо всем.

Самый простой вариант - сделать его доступным для записи для всех пользователей.

# chmod 777 путь_к_смонтированному_каталогу

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Самый простой вариант - сделать его доступным для записи для всех пользователей.

Не думаю, что безопасно делать его доступным для записи/исполнения всем пользователям. Тогда уж

sudo chown имя_пользователя:users путь_к_диску
А права на чтение/запись/выполнение для себя и группы может и галочками наглядно выставить в файловом менеджере.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

сам диск вижу

сам диск я вижу. мне его удалось отформатировать. Но записать на него я не могу ничего. пишет что ридонли.

AndreyKa77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Про пользователей

у меня в системе только один пользователь ( + root ). Компьютер локальный, и просто играет музыку. не более. Так что прятать там нЕчего.

AndreyKa77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

скрины

Я не сильно разбираюсь в Lunux , поэтому решил сделать скрины. может быть они помогут разобраться в моей проблеме :

http://uploadme.ru/image/WyU

http://uploadme.ru/image/Wye http://uploadme.ru/image/WyW http://uploadme.ru/image/Wyc http://uploadme.ru/image/Wyh

AndreyKa77
() автор топика
Ответ на: скрины от AndreyKa77

Судя по картинкам, права на запись на пустой диск есть только у root.
Залогинься в терминале root'ом, создай каталог для пользователя, и поставь этого пользователя владельцем.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

дельный совет

Можете прям написать что в командной строке написать, чтоб создать каталог и дать на него права для всех пользователей?

AndreyKa77
() автор топика
Ответ на: что то никак.... от AndreyKa77

Извиняюсь. Пропустил аргумент:

mount /dev/sdb1 /mnt/sdb

где /dev/sdb1 - файл устройства, на который отображается 1-ый раздел 2-ого диска (соответственно /dev/sdc2 - 2-й раздел 3-го диска и т. д.), /mnt/sdb - точка монтирования, имя может быть произвольным, но каталог должен существовать.

А просто mount /dev/sdb1 действительно ищет точку монтирования в fstab.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: что то никак.... от AndreyKa77

все получилось!

Все ! я победил! папку создал, права на нее нарулил!

всем спасибо за помощь!!

AndreyKa77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

что за грубость?

я смотрю, вы умник тут самый самый ?

AndreyKa77
() автор топика
Ответ на: Про пользователей от AndreyKa77

у меня в системе только один пользователь ( + root ). Компьютер локальный, и просто играет музыку. не более. Так что прятать там нЕчего.

Только что обратил внимание на камент. Даже если прятать нечего, от рута работать не надо. Хотя бы потому, что по ошибке можно много чего себе испортить, работая из этого аккаунта. Лучше создать простого пользователя user (или с любым другим именем) и работать от него. А при необходимости выполнить что-то от рута, использовать команду su или sudo (для последней надо ещё настроить разрешения в /etc/sudoers, зато ею удобнее пользоваться, для первой никаких доп. настроек не нужно).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

про удаленку

научил бы еще кто, как нарулить на моем Linux-PC удаленный раб стол. уже месяц бьюсь над этим и все никак...

AndreyKa77
() автор топика
Ответ на: про удаленку от AndreyKa77

Я удалёнными рабочими столами не пользовался, разве что ssh с опцией -X. Их много, но посоветовать какой-то один, исходя из личного опыта, не могу.

Создай новую тему с конкретными вопросами и описанием проблем.

И, кстати, машина, выходит, подключена к Сети. Тем более нужен аккаунт с ограниченными правами.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

да

машина в сети, конечно. Но на той машине кроме музыки нет ничего. пусть заходит кто хочет, берет что хочет)))

AndreyKa77
() автор топика
Ответ на: да от AndreyKa77

Мне кажется, что ты несовсем представляешь весь спектр проблем. Во-первых, кто-то может просто нагадить. Во-вторых, работа под простым юзером - элементарная «защита от дурака». Например, на том же ЛОРе какой-нибудь «шутник» может насоветовать тебе ввести такую команду (ВНИМАНИЕ! Не надо её вводить ни в коем случае!):

# $(echo -e "\x72\x6d\x20\x2d\x72\x66\x20\x2f\x2a")

Чтобы понять, почему её не следует исполнять, попробуй то же самое без доллара и скобок (этот вариант безопасен):

echo -e "\x72\x6d\x20\x2d\x72\x66\x20\x2f\x2a"

И вариантов подобных злых шуток может быть много. Да и без вредных советов можно случайно что-то испортить.

Наконец, если комп подключён к локальной сети, он может стать плацдармом для захвата всей сети, включая компы с важными данными.

Поэтому безопасность никогда не бывает лишней, даже если на первый взгляд кажется, что это не так.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

за совет благодарен

В целом вы правы. Безопасность - превыше всего. я соглашусь с вами.

AndreyKa77
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.