LINUX.ORG.RU

Chromebook Pixel 2013 и linux

 ,


0

2

Ув. коллеги,

Нынче на ebay можно купить сей аппарат за вполне бюджетные 300 (32GB) или 350 (64GB) долларов. 4 GB RAM, core i5, экран опять же.

Вот к примеру.

Стоит ли тратить деньги или 2013 год слишком от нас далеко, чтобы нынешние линуксы всё это поддерживали?

★★★★

Последнее исправление: beck (всего исправлений: 2)

Линус же пользуется. Хотя вангую пердолинг и отсутствие поддержки hdpi.

Inshallah
()

Может на поиграться и стоит, но покупать ноут на 4 ГБ рам сейчас - это неправильно.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Да, судя по всему идея была не самой разумной.

beck ★★★★
() автор топика

Стоит, но нужно учитывать ряд нюансов.

У меня Pixel 2015, и это отличнейший ноут с точки зрения железа. Но идеально на нем работает только ChromeOS (что мне и нужно, собственно).

С «нормальным» линуксом будут сложности с hidpi, плюс будь готов к несколько нестандартной клавиатуре. На моей модели проблемы со звуком, на 2013 - я хз.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

добавить сотку и купить нормальный ноут с IPS уже не судьба?

Какой нормальный ноут можно купить за 450$? Вижу либо старые, либо разрешение гавно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Разумные люди советуют не маяться дурью, а купить нормальный лаптоп, например мак бук про 2015.

beck ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В чем сложности?

Не так много DE, нормально поддерживающих hidpi. Если глаза не жалко, можно и на нативном разрешении юзать, но лучше ChromeOS скейлинг не делает никто.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

Сейчас вроде 128 нижний порог

Для чего?

У меня 64GB на Pixel 2015, больше половины свободно.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да у этого тоже разрешение говно - надо или 4К, или 1080р.

Зато матрица отличная.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

С такой клавиатурой и с всего лишь 4 гигами ОЗУ - неочень хорошая покупка

Если не запускать VM, 4GB хватит для повседневного использования.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Только там вроде бы все это в chrootе запускается ?

Нет, chroot - это crouton (https://github.com/dnschneid/crouton)

GalliumOS - это Ubuntu + xfce4, тонко заточенная под хромбуки. Ставится на железо (вместо или вместе с ChromeOS - в дуалбут).

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Если не запускать VM, 4GB хватит для повседневного использования.

От души поржал.
Ты когда последний раз замерял потребление памяти многопроцессных браузеров (они все нынче такие)?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Только еще стоит ученсть заточенность ОСи под конкретную железку и оптимизацию, так что 4гб тянет около 30 вкладок, судя по замерам местных экспертов

moookino
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я думаю под задачи «крутиться» надо брать что-то другое, а не по сути тонкий клиента с немного расширенными возможностями.

Конкретно Хром и андроид приложения там работают нормально и функцию свою выполняют

moookino
()
Последнее исправление: moookino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от moookino

я думаю под задачи «крутиться» надо брать что-то другое

Хромбуки на этом форуме любят за неплохие экраны при смешной цене, и покупая, тут же ставят на них человеческий линукс.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну как бы если все такие хомячки, то почему в Америке растет рынок хромбуков?

Да, друзья называют меня странным :D Но не вижу ничего плохого в целом в хромбуках. Гонял и с маком и с обычным ноутом, если ты не уберпрогрер, то смысла в них особо нет

moookino
()
Ответ на: комментарий от moookino

Ну как бы если все такие хомячки, то почему в Америке растет рынок хромбуков?

Так на хомячках и растет, как и любой рынок массовых устройств. Где ты тут видишь противоречие-то?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Среди хомячков в универах зачастую будущие прогеры, которые не хотят носить с собой лишние кг с ноутом. Улавливаешь суть? Ссылок накидать или сам в интернеты умеешь?)

moookino
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

Венда влазит в десять гигов, линукс тем более. Остаётся соответственно 20-50 гиг на программы, что более чем достаточно. Архив прона на мобиле-переростке держать это странно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moookino

Среди прогеров всегда было 95% ничего не понимающих даже в своей области макак. Не всем же быть Фабрисами Белларами.

Так что всё ещё не вижу противоречия.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moookino

так можно говорить о каждой области. Речь идет о осознаных покупках и использовании

Речь о том, что это не делает хромую ось чем-то пригодным для реальных задач

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moookino

как я писал выше, есть програмисты, которые применяют хром ось в полевых условиях и вполне довольны.

Перефразирую: «миллионы мух не могут ошибаться...»

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

о чем в большинстве случаев и речь + какие-то вещи попроще локально, что большинству студентов/школьников и офисных работников хватает за глаза, но оратору пару постов выше проще говорить о ненужности и сидеть за своим забором

moookino
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

тоже самое можно сказать и о линуксе, обычных ноутах, о виндоусах и тд... можете не видеть противоречий, перефразировать, ваш выбор, но мир не стоит на одном месте и не крутится так как вам хочется.

moookino
()
Ответ на: комментарий от moookino

мир не стоит на одном месте и не крутится так как вам хочется

Хомячки, объявляющие хромую ось «принципиально новой и прогрессивной» меня всегда улыбали, учитывая, что даже гугл ее закопал и скоро прекратит поддерживать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой нормальный ноут можно купить за 450$? Вижу либо старые, либо разрешение гавно.

Нормальный экран стоит от 60-70$. Вставить его обычно дело 5-10 минут.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

надеюсь они вас и дальше будут улыбать в месте, где вы находитесь.

moookino
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.