LINUX.ORG.RU

DVB-T2 приставка SRT8500 - можно ли туда поставить Linux?

 , , , ,


0

2

Есть у меня такая DVB-T2 приставка — SRT8500
SoC там MSD5043, точно какой-то MIPS, видимо MIPS 34K.
Нашел севис мануал: http://www.s-manuals.com/pdf/tv/jiuzhou/jiuzhou_dtt1609_service_manual.pdf
Стоит какой-то модифицированный u-boot (m-boot) https://pastebin.com/6BBhjHS4
и походу они не дают исходники от него: https://lists.denx.de/pipermail/u-boot/2013-September/162519.html

В качестве ОС используется eCos.

Да, так вот, реально ли на этой штуке запустить GNU/Linux и чтоб поддерживался вывод изображения на композитные выходы и на HDMI, чтоб USB завелось? Я к этому SoC даташитов в открытом доступе не нашел. Может уже есть какое-то заточенное под него ядро? Какой там хоть memory map?

Понятное дело, что раз у меня есть доступ к u-boot через uart, я могу грузануть любой код

★★★★★

Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)

Я бы сперва убедился, что смогу в случае чего вернуть все как было, ну а потом — смелые эксперименты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Во-первых я точно смогу вернуть все как было, главное только ненароком не затереть u-boot. Да даже если его затру, можно программатором перепрошить. Дампы прошивок на всяких сайтах выложены http://remont-aud.net/dump/sat/strong/strong_str8500/459-1-0-12811 (хотя там в комментариях пишут Проц MSD5043 производит ключевание прошивки... У каждого проца свой ключ... Поэтому просто подсунуть чужой дамп не получится... но мне вот как-то пофиг, я могу и со своей снять дамп)

Во-вторых мне просто не особо жалко эту штуку. Если сломается - пофиг

SZT ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У тебя и программатор имеется?

программатор к 24C16 я сделаю запросто через LPT порт, а вот уже с S25FL064P могут быть проблемы

Ну тогда вперед, если хочешь.

Сначала я б хотел узнать что-нибудь об этом SoC, запускали ли на нем ядро Linux и как под него его собрать, чтоб все завелось?

Вот например тоже приставка на базе MSD5043 http://www.kristalelectronics.com/digital-products/digital-satellite/irdeto-r... написано OS: Ecos / Linux

Так что ж получается, Linux на этом SoC поддерживается? Где взять совместимую версию ядра?

SZT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SZT

программатор к 24C16 я сделаю запросто через LPT порт, а вот уже с S25FL064P могут быть проблемы

24С16 - еепром с настройками.

а SPI программаторы - они за копейки продаются. на ch341a.

но сдк, похоже, для приставок нет. как и даташитов на камень в открытом доступе. так что - пичалька.

NiTr0 ★★★★★
()

Даже если и сможешь поставить, а что толку ? Проц дохлый, памяти не много, все кодеки для видео/аудио закрыты. В чем профит ?

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Надо бы у китайцев попробовать выбить исходники их u-boot, по исходнику можно будет что-нибудь понять.

Вот собственно лог нормальной загрузки https://pastebin.com/iFUWiEbV (это если без захода в u-boot, дать девайсу нормально грузануться)

Судя по всему, сначала запускается некий код, который читает из флеша и распаковывает в оперативу данные с флеша, сжатые LZMA, и по адресу 0x80000224 потом запускает это дело на исполнение

Вот еще немного вывода из u-boot

<< MStar >># bdi
boot_params = 0x87A2E004
memstart    = 0x80000000
memsize     = 0x08000000
flashstart  = 0xBFC00000
flashsize   = 0x00800000
flashoffset = 0x00000000
ethaddr     =
 00:00:00:00:00:00
ip_addr     = 

baudrate    = 0 bps
<< MStar >># conin
List of available devices:

serial   80000003 SIO stdin stdout stderr 
<< MStar >># fli

Bank # 1: << MStar >>#

boot_params = 0x87A2E004 — насколько я понял, это адрес, с которого начинает грузиться та первичная ерунда, которая прошивку в ОЗУ распаковывает из флеша.

Надо будет попробовать подампать и дизасмнуть.

SZT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

Даже если и сможешь поставить, а что толку ?

Да какой-нибудь эмулятор денди можно запустить наверняка

Проц дохлый, памяти не много, все кодеки для видео/аудио закрыты.

Реверснуть оригинальную прошивку и написать свои драйвера под это дело.

Вообще, эта штука интересна еще и тем, что например она может по телевизионному сигналу стягивать обновы для прошивки своей, и это реализовано в добровольно-принудительном порядке.

https://weblance.com.ua/121-strong-srt8500-avtoobnovlenie-ruchnoe-obnovlenie-... собственно вот:

Если приёмник «находит» новую версию ПО (обновление микропрограммы), он предлагает пользователю выполнить обновление «Обновление ОТА: Начать обновление ПО?»:

У пользователя появится 2 возможные варианта выбора: нажать на пульте кнопку ОК для запуска процесса обновления, либо отменить автоматическое обновление нажатием кнопки Exit. Если вы отказались от обновления, ресивер вам напомнит об этом вновь – либо при переключении канала, либо при следующем запуске (при старте также проводится проверка наличия новой версии ПО). Увы, в соответствии с требованиями оператора цифрового ТВ, пользователь (абонент) может отказаться от обновления не более двух раз, на третий раз, эфирный приёмник принудительно запустит автоматическое обновление.

Хочется от такого вот дерьма избавиться. И кроме того, сам факт, что устройство может обновы прошивки по воздуху брать, это говорит о том, что так можно например интернет раздавать, если сделать(SDR)/купить передающее оборудование и как следует запатчить саму прошивку

SZT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SZT

Да какой-нибудь эмулятор денди можно запустить наверняка

Разве что ...

Вообще, эта штука интересна еще и тем, что например она может по телевизионному сигналу стягивать обновы для прошивки своей

А что тут особенного ? :) Мы как-то пилили подобный функционал для ТВ приставок.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Мы как-то пилили подобный функционал для ТВ приставок.

А на кой этот функционал делают таким вот добровольно-принудительным? Это не конфликтует с какими-нибудь законами?

SZT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

Да, еще можно какой-нибудь OSCam туда всунуть

SZT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SZT

И кроме того, сам факт, что устройство может обновы прошивки по воздуху брать, это говорит о том, что так можно например интернет раздавать

нет.

прошивка идет вместе с мпег2/4 потоками, какими-то служебными фреймами/служебным каналом. что/откуда вы раздавать-то будете?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

прошивка идет вместе с мпег2/4 потоками, какими-то служебными фреймами/служебным каналом.

Полное описание этого стандарта где-нибудь есть в открытом доступе (без NDA)?

Как я себе это представляю: вот идут какие-то радиоволны, тюнер их ловит, распознает фреймы и шлет куда-то в процессор (ну типа как ethernet сетевая карта), потом процессор разбирает это дело и оттуда выкусывает мпег потоки, шлет их в hw декодеры, потом hw декодеры это дело декодируют, какое-то там другое железо уже выводит картинку в hdmi или composite. Так вот, в фреймах вообще че попало может быть, логика выкусывания из фреймов нужных байт и пересылки в декодеры скорее всего реализована чисто программно. И если в фреймах пихать произвольные байты, и потом эти байты выпихивать как-нибудь по USB, то вполне можно так организовать передачу произвольных данных.

что/откуда вы раздавать-то будете?

Через SDR можно попробовать, ну типа https://myriadrf.org/projects/limesdr/ такой штуки. А что конкретно раздавать и нафига - еще не придумал. Хочется просто железку поковырять

SZT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SZT

Ну ты же понимаешь, что аплинка у тебя нет и не будет - как ты тогда будешь сообщать передатчику, что ему нужно скинуть тебе глагне ЛОРа?

Разве что воткнуть в USB модем и пробросить через него аплинк по VPN до сервера с передатчиком?..

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ну ты же понимаешь, что аплинка у тебя нет и не будет - как ты тогда будешь сообщать передатчику, что ему нужно скинуть тебе глагне ЛОРа?

Да так же, как это реализовано в одностороннем спутниковом интернете. Через какой-нибудь GPRS можно слать, или диалапом.

Разве что воткнуть в USB модем и пробросить через него аплинк по VPN до сервера с передатчиком?..

Вообще-то можно еще USB 2.0 host-to-host link cable взять. Самому приемнику совершенно не обязательно непосредственное взаимодействие с железом, которое что-то отправляет в интернет, он может просто слушать и передавать все данные на комп, а комп уже будет отправлять сам по какому-нибудь GPRS или диалапу то, какую ерунду я хочу скачать из интернета

SZT ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SZT

кабель

Ты что, про локальную связь? Я думал ты обрадовался что можно на дальние расстояния сеть протягивать так...

От блин, ты успел изменить коммент... т.е. ты предлагаешь как модем использовать эту штуку?

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Кабель нужен чтоб само устройство к компу подключать и с него скачивать байты.

т.е. ты предлагаешь как модем использовать эту штуку?

Да, типа того

SZT ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SZT

Кстати, у меня есть DVB-T2 Trimax TR-2012HD

То же самое железо - так что я тоже начну копать, самому стало интересно что можно поставить...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

DVB-T2 Trimax TR-2012HD

Кажется я ковырял прошивку от него. Туда можно сначала натравить binwalk, оно должно выдать кучу 7zip которые можно пораспаковывать

SZT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Цель - поиграться с железякой, пореверсить и получить новые навыки. Каналы мне не нужны, у меня интернет тут достаточно хороший.

SZT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SZT

Полное описание этого стандарта где-нибудь есть в открытом доступе (без NDA)?

беспонятие. думаю - аналогично DVB-S.

Так вот, в фреймах вообще че попало может быть, логика выкусывания из фреймов нужных байт и пересылки в декодеры скорее всего реализована чисто программно. И если в фреймах пихать произвольные байты, и потом эти байты выпихивать как-нибудь по USB, то вполне можно так организовать передачу произвольных данных.

может, да. но толку с этого?

возьмите обычный SDR приемник на реалтеке - проще будет. в каком хотите формате - в таком и будете принимать, с любой модуляцией.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

возьмите обычный SDR приемник на реалтеке - проще будет. в каком хотите формате - в таком и будете принимать, с любой модуляцией.

Так неинтересно. Цель именно в том, чтоб для фана повозиться с железкой, а обычный SDR приемник - там уже все готовое

SZT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SZT

ну повозиться с железкой на которую нет спеков от слова совсем, как и каких-либо исходников ядра - вероятность профита сомнительная...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну повозиться с железкой на которую нет спеков от слова совсем, как и каких-либо исходников ядра

В этом-то и суть. К тому же надо попробовать выбить у китайцев исходники от u-boot

SZT ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SZT

У меня, кстати, есть DVB-T в запасе. Может когда-нибудь созрею для forfun'а....

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SZT

...надо попробовать выбить у китайцев исходники...

Хе-хе...
Выпью за твоё здоровье, если выбьешь ;-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SZT

А на кой этот функционал делают таким вот добровольно-принудительным?

Не знаю насчет твоей приставки, но у нас они были исключительно под конкретного кабельного оператора, т.е. НЕ для продажи. Как следствие, оператор может выдвигать любые требование/условия для своего продукта.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Не знаю насчет твоей приставки, но у нас они были исключительно под конкретного кабельного оператора, т.е. НЕ для продажи.

Т.е. она выдается пользователям в безвозмездную аренду на время пользования услугой кабельного ТВ? Или все же покупается пользователем?

SZT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SZT

Т.е. она выдается пользователям в безвозмездную аренду на время пользования услугой кабельного ТВ?

This.

joy4eg ★★★★★
()

Вангую, твоя коробка загнется на линукс-ведре.
Посмотри на скорчившийся Galaxy International, там были приставки на линуксе.

По своему gi-fly t2 могу сказать только о тормозящем андроиде.
А вот wetek play запускали убунту, но там был угарЪ и содомЪия.

И это всё было на двух ядрах А9 в 1.2ГГцб т.е. любое менее мощное можно не рассматривать как решение проблемы. Короче - малина 1я или вторая, вот аналоги будут. И сдается мне что очень неторопливые.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вангую, твоя коробка загнется на линукс-ведре.

Это еще почему? Вот у меня например в старом дликовом ADSL модеме стоит броадкомовский SoC BCM6332KFBG тоже с MIPS и с линуксом на борту, и ничего, работало вполне нормально

SZT ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

возьмите обычный SDR приемник на реалтеке - проще будет. в каком хотите формате - в таком и будете принимать, с любой модуляцией.

Но в этой приставке есть больше шансов получить полные 8 МГц, а не 2 с кусочком?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

И если в фреймах пихать произвольные байты, и потом эти байты выпихивать как-нибудь по USB, то вполне можно так организовать передачу произвольных данных.

Пару месяцев назад выяснилось, что соседские смарт-телевизоры с hbbTV можно ломать, подняв DVB-T передатчик у себя дома.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

шансы примерно такие же. ну т.е. практически ноль.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Это сделано для того, чтобы у тебя в любом случае Первый показывался. Но, блин, у нас такой зоопарк привтавок, что ни кто с вышки обнов слать не будет. Мне за два года ни разу не прилетала, а с патчами на баги я сам с флешки натягивал.

Да, обновление «по воздуху» это требования стандарта DVB-T.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

это говорит о том, что так можно например интернет раздавать,

Там столько всего можно «из коропки», что ах. Но в РФ единственный гос.опеатор реализует лишь небольшую часть возможностей, в частности программу передач гонит с описанием. Был экпиремент когда от одного канала не большой сайт передавался (краткие новости, погода, пара страничек всего), но что-то быстро это пролюбилось.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Ох лол, ломать... Ну да, и можно вместо малахова бабушкам порнушку немецкую крутить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Пару месяцев назад выяснилось, что соседские смарт-телевизоры с hbbTV можно ломать, подняв DVB-T передатчик у себя дома.

Да, это эпично. Там прикол в том, что этот hbbTV позволяет открыть сайт. Ну т.е. вот можно телевизионным сигналом попросить телевизор, чтобы он своим встроенным особо урезанным браузером перешел по какой-то ссылке. И этот особо урезанный браузер умеет исполнять JS код, ну и в браузерах ясен хрен бывают уязвимости. Выходит, что если в браузере дыра, такие телеки можно было глобально похакать, отправив определенный сигнал, чтобы они перешли на некий вредоносный сайт. Более того, там вроде как можно было html файл с JS кодом отослать в телек, чтоб он его обработал. Сейчас вроде как это пофиксили, т.е. в стандарт даже внесли какие-то изменения (хотя наверняка куча смарт-телевизоров есть, которые без обновлений)

Собственно, вот https://youtu.be/bOJ_8QHX6OA?t=2263

SZT ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)
30 декабря 2017 г.

Твоя платформа называется Kronus а у меня есть исходники только для Kirin. Но я тебе так скажу, что даже имея sdk там черт ногу сломит. Эти китайцы наворотили сотни функций и никакой документации на них нету, даже комментариев пожалели написать.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Имхо, они специально чтоб соседний китаец не спер. Уроды, чё.

У меня несколько приставок которые уже по патентам могут жрать популярные кодеки звука бесплатно. Патч накатить не сложно. Но все в жопе, при цене приставки от 10$ в розницу дешевле купить новое.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ЗАчем нужны домашние собаки? Собака партнер человека, она отрабатывает свой «хлеб» с лихвой. Зачем нужны бесполезные собаки? Рабочих собак ничтожно мало среди собак «для души».

Посыл ясен?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.