LINUX.ORG.RU

Проприетарный драйвер nvidia устанавливается, но не подрубается в Mint

 


0

1

Добрый вечер! Видюха 780m(ноутбучная) Linux Mint Cinnamon 18.2 x64

Ставил через менеджер дров nvidia-375. После перезагрузки в менеджере показывает, что установлены мол проприетарные, но на деле в inxi -Fxz и lspci -knn | egrep 'VGA|3D' -A2 все равно значится nouveau.

Подрубил сторонние репы и поставил nvidia-384.59 - все тоже самое. Поставил обратно nouveau в менеджере, перезагрузился, решил ставить через командную строку. Установил, перезагрузился - все тоже самое.

Последний раз дрова на моей системе нормально работали в mint 17.1 или 17.2, затем постоянные фейлы, аля черный экран или омерзительная рябь, ну а теперь в 18.2 такая ерунда. Мне начинает уже капитально пригорать.


Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня тут в блокнотике осталась команда со времен opensuse

echo «blacklist nouveau» » /etc/modprobe.d/50-blacklist.conf && mkinitrd && reboot

Прошел по этому пути, там в папке modprobe.d нет 50-blacklist.conf, но есть просто blacklist.conf Это означает, что мне надо изменить команду на echo «blacklist nouveau» » /etc/modprobe.d/blacklist.conf && mkinitrd && reboot или нет?

Если я не смогу прогрузится(Черный экран не редкость при установке дров на мою систему), я правильно понимаю, что все, что мне нужно сделать это привести файл blacklist.conf к первоначальному виду через лайв-флешку?

FliXis
() автор топика

echo '

blacklist nouveau

' >> /etc/modprobe.d/nvidia-blacklists-nouveau.conf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FliXis

Можешь просто создать любой файл с расширением .conf в директории /etc/modprobe.d и туда вписать

blacklist nouveau

Например так:

cd /etc/modprobe.d && sudo touch nouveau.conf && sudo echo 'blacklist nouveau' >> nouveau.conf && sudo reboot

И LiveUSB тут не нужен в случае чего — просто нажимаешь Ctrl+Alt+F2 и логинишься в чистый терминал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
sudo echo 'blacklist nouveau' >> nouveau.conf

Не прокатит. Запись будет выполняться от имени текущего юезра.

sudo bash -c "echo blacklist nouveau >> nouveau.conf"

Как-то так должно сработать.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Такс, значит вбиваю: cd /etc/modprobe.d && sudo touch nouveau.conf && sudo bash -c «echo blacklist nouveau >> nouveau.conf» && sudo reboot А затем, если что, просто захожу в главный терминал и через него удаляю файл nouveau.conf и перезагружаюсь? Сейчас попробую.

FliXis
() автор топика
Ответ на: комментарий от FliXis

Команда не сработала, пожаловалось на права доступа. Но я просто взял и создал в папке /etc/modprobe.d файл blacklist-nouveau.conf в котором вписал blacklist nouveau Перегрузился, но ничего не изменилось. Сделал update-grub, перезагрузился, все равно проклятые nouveau..

FliXis
() автор топика
Ответ на: комментарий от FliXis

Попробуй blacklist nouveau дописать в конец файла blacklist.conf — хотя вроде должна работать вне зависимости от конкретного файла.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

blacklist nouveau blacklist lbm-nouveau options nouveau modeset=0 alias nouveau off alias lbm-nouveau off

Добавил туда, а потом сделал sudo update-initramfs -u

Драйвер наконец-то загрузился проприетарный, но со старой ерундой - Рябь и мерцание на проприетарном драйвере nvidia-361 Лютые мурашки на темном фоне, мелкие, но глаза доконают. Не судьба на данном ноуте конечно с проприетарными посидеть, как сломали дрова пару лет назад под мою видюху, так и не исправили.

FliXis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Забыл поблагодарить за помощь!

FliXis
() автор топика

Я сделяль! Убрал проклятую рябь, которая несколько лет не давала мне оставить проприетарные дрова! В NVIDIA X Server->DP2(Seiko/Epson)->Controls->Dithering->Disabled DP2(Seiko/Epson) - это наверно название дисплея ноута. Года три я искал, как вырубить эту рябь. Такие дела.

FliXis
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.