LINUX.ORG.RU

Выбор дешевого AMD Radeon.

 , ,


0

2

Какой сейчас самый дешевый Radeon можно купить с тремя цифровыми портами и при этом, чтобы в линуксе работал отлично? Не для игр.

UPD: до 7 тысяч. UPD2: 2 DVI, 1 x HDMI или 1 DVI x 2 HDMI.



Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 1)

Если не для игр, то для чего? От юзкейса зависит бюджет. Бюджет тоже лучше озвучить.

r3lgar ★★★★★
()

тебе чтобы какой драйвер работал? radeon хватит?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

5-7 тысяч.

Порты должны быть одинаковые? На дешевых моделях они просто все разные: hdmi, dvi-d, DP

2 x HDMI, 1 x DVI || 1 x HDMI, 2 x DVI

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ну сейчас на авито можно купить ту же 7850, в которой все это будет и будет стоить она 5 тысяч максимум. Мне такие мощности так сказать ни к чему.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ни разу не делают DisplayPort на бюджетных моделах же

Што!?

Или я снова отстал от жизни?

Да. Не знаю DP каких версий, но DP.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fman2

Эм нет, старые не надо, ядерный модуль radeon не позволяют управлять оборотами вентиляторов, а в старой карте с вентиляторами могут быть проблемы. Многие чипы прежних поколений GCN уже поддерживается в amdgpu но во многих дистрибутивах для этого нужно пересобирать ядро. Ну и в amdgpu пока нет звука по hdmi. Купи rx460 или если совсем в игры играть не будешь, то rx550. У меня самого rx470,но я в игры поигрываю.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Покупать железо Б/У — это кот в мешке. Вероятность, что попадётся печёная железка не так мал, как хотелось бы. А она быстро сдохнет. Повезёт, если не спалит слот PCI-E.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

1 x HDMI, 2 x DVI

забудь, так не бывает

Бывает в виде 2 x DVI, 1 x HDMI, 1 x DP.

Только ТС должен учесть что DVI нынче все цифровые, т.е. аналоговый монитор с пассивным переходником на VGA не подключить.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Покупать железо Б/У — это кот в мешке. Вероятность, что попадётся печёная железка не так мал, как хотелось бы. А она быстро сдохнет. Повезёт, если не спалит слот PCI-E.

Я себе покупал 7850 и 660 Ti на авито. Полет нормальный. :) Главное правильно проверить.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

У меня 2 монитора и телевизор подключены через цифровые разъемы, что логично. Сейчас стоит GTX 660 Ti, но мне эта печка не нужна.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Такова моя позиция. Я ни к чему не призываю, но сам Б/У железо не покупаю. Я рад, что ты не натыкался, но мне свою удачу ещё долго прокачивать.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Ой, нагуглил в 4.12 вроде уже почти

http://blog.stuffedcow.net/2017/08/amd-polaris-rx550-linux/

I’m currently running this kernel (4.12.0) on my Mageia 6 system. 3840×2160 60 Hz now works over HDMI. HDMI audio also works, but requires a amdgpu.audio=1 parameter. This can be done by adding amdgpu.audio=1 to the kernel commandline, or adding options amdgpu audio=1 to /etc/modprobe.conf (or, equivalently, added to a file in /etc/modprobe.d/).

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

460 еще встречается.

А смысл, я честно думал, что в 2017 году проблем с HDMI звуком не будет. У меня по HDMI телевизор подключен.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Ну купи geforce 1030, если не пользоваться самыми последними ядрами и не пытаться играть с wayland то наверное годный вариант.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Так уже нету. Но нужно последнее ядро собирать.

Да ну не, я не люблю это. Пожалуй посижу на 660 Ti и подожду лучших времен.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

geforce 1030

Найди его на сайте nvidia, нет? Им стыдно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2

А я радиками не пользуюсь, хотя хотел бы.

И проблем с звуком по hdmi не встречал, ибо пользуюсь аналогом (3.5 jack).

P.S. так вчера взгрустнулось. Хотел взять RX470/RX570 4G, но пришлось брать GTX 1060 3G, ибо за 15к радик не купить.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И проблем с звуком по hdmi не встречал, ибо пользуюсь аналогом (3.5 jack).

Да я бы также мог сделать, но не хотелось бы тянуть еще один кабель через всю квартиру, так как придется вскрывать плинтус.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ни разу не делают DisplayPort на бюджетных моделах же. Или я снова отстал от жизни?

RX 460 / 560 же. 460 предпочтительнее, т.к. стоит дешевле, но перешивается в 560й.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

RX 460 / 560 же. 460 предпочтительнее, т.к. стоит дешевле, но перешивается в 560й.

Грош ей цена, если нет из коробки HDMI звука в Linux.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Из штабильной?

Да. Хочется воткнуть видеокарту и работать. Я с ОС всегда так работаю. :)

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

DVI/HDMI/DP https://ru.msi.com/Graphics-card/Radeon-RX-550-AERO-ITX-2G-OC.html 6 косарей в Олди, взял к уже имеющейся GTX 950. С AMD намного приятнее, не надо ни тройную буферизацию включать (либо fullcompozitionpipeline), можно использовать и vaapi и vdpau (правда, vaapi работает только с vo=vaapi в mpv, потому, как я понял, gallium не умеет egl interop).

rbh-17m
()

Radeon hd 6850 разъемы DVI x2, HDMI, DisplayPort можно на авитах за 2500 взять, я когда майнил 8 штук покупал, в целом крепкие надёжные карты, дрова есть и к слову, можно вполне себе поиграть cs:go 100/150 fps. Сам сайчас на ней сижу... уже года 4. Только дрова надо юзать открытые, amdgpu не для этой карты, только radeon-driver

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 2)

Москва, продам MSI Radeon R7 260 1GD5 OC за 3000 руб.
https://ru.msi.com/Graphics-card/R7-260-1GD5-OC.html
DVI x 2
HDMI x 1
DP x 1

Поддерживается драйвером AMDGPU-PRO
https://support.amd.com/en-us/kb-articles/Pages/AMDGPU-PRO-Driver-for-Linux-R...

C опенсурсным драйвером тоже все в порядке (см. Sea Islands, BONAIRE)
https://www.x.org/wiki/RadeonFeature

mail: ez@goat.si

llllllllll
()
Ответ на: комментарий от llllllllll

Была у меня такая в 2015 году. Господи, как я был рад, что ее продал и купил себе в свое время AMD 7850. Та R7 260x (у меня x была), по сути являлась устаревшей AMD 7790. У меня эта видюшка даже в Windows работала так себе.

Правда потом я по тупости и 7850 продал...

fman2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.