LINUX.ORG.RU

Для чего нужен x11-drivers/xf86-video-intel?

 


1

2

Для чего нужен этот пакет?

Полностью собрав систему (а ведь в make.conf стоит VIDEO_CARDS="intel i965" ), уже смотря в гуглохроме ютуб (включил ускорение в chrome://flags), я обнаружил, что драйвер-то не установил, а ведь всё работает прекрасно без него.

Так для чего он нужен? Всегда ранее на sandybridge устанавливал, а вот сейчас на haswell забыл, хотя и glxgears крутил, и всё в системе работало ок.

Всё ясно, пардон.

Beginning with x11-base/xorg-drivers-1.19, the x11-base/xorg-drivers package (in addition to the mesa package) includes support the i965 USE flag. This will omit selection of the deprecating x11-drivers/xf86-video-intel driver in favor of the more maintained, generic modesetting DDX driver built-in to x11-base/xorg-server.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Эта тема называется modesetting или как-то так.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вон Lifun-кун выше голова как дом советов, попробуй у него поинтересоваться.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

что интересно, что в intel коммитят довольно таки часто. на этом драйвере сижу, правда пришлось ебилд править, чтоб автоматом подтягивался.

Deleted
()

Для чего нужен x11-drivers/xf86-video-intel?

Кратко.

Букварь Графический стек GNU/Linux для варваров:

  • Модули уровня ядра - nouveau, nvidia, и тп. Могут быть как в составе исходников самого ядра так и отдельно (x11-drivers/nvidia-drivers). Выражаясь языком вендузятнеков сие есть «драйвер графики».
  • Mesa 3D Graphics Library - софтварно (и не очень) реализует OpenGL, Vulkan и другие спецификации. И всяко связана с открытыми (и не очень) дровами для видео как и в принципе с любой графикой. Ближайший схожий аналог из мира вендавз DirectX.
  • Всё в gentoo-шном x11-drivers/xf86-video-* не что иное как компоненты графики всяко связанные с X11/Xfree86

ЗЫ: Для любопытных см многочисленные изыскания ZenitharChampion В продолжение темы про OpenGL в NVIDIA, Catalyst и Mesa в вопросе необходимости mesa в системе и его история успеха в вопросе выпиливания mesa на закрытых дровах nvidia.

init_6 ★★★★★
()

Разделю историю на «до 2008» и после. До 2008: nv, radeon, intel, vesa. После 2008: nouveau, radeon, intel, modesetting.

Драйвер modesetting пришёл на смену vesa после того, как ядерные драйверы видеокарт перешли на KMS. Изначально modesetting не умел 3D-ускорения, но недавно начали проводить эксперименты по добавлению. На Опеннете даже была новость о том, что из Fedora удалят нафиг всё, что не modesetting, потому что они больше не нужны. Я не про ядерную часть сейчас.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

glamor это замена ddx, реализация 2d ускорения через OpenGL. Сейчас это почти везде по дефолту, раньше был отдельные ddx драйвер.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На Опеннете даже была новость о том, что из Fedora удалят нафиг всё, что не modesetting

пока не удалили же, но судя по тому, что сорцы интела более года не обновляли, похоже, стали забивать.

наверное, и мне надо проапгрейдится

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

> его история успеха в вопросе выпиливания mesa на закрытых дровах nvidia

Я всё-таки провёл эксперимент с сборкой Gentoo с хедерами из драйвера NVIDIA, без месы вообще. xorg-server не собрался (я сделал воркэраунд), а в остальном всё о-кей. Также не собрался один бенчмарк - я зарепортил баг и сборку поправили.

В целом, сборка с хедерами NVIDIA не нужна.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В целом, сборка с хедерами NVIDIA не нужна.

Ну почему сразу не нужна? Это ещё один из вариантов. А gentoo это всё возможные варианты ;)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Это не дало плюсов. Я линковал софт с libGL, libEGL и libglx в реализации NVIDIA, а также с хедерами NVIDIA. А потом провёл бенчмарки. Один в один, как если линковать с Месой. Ни большего FPS, ни новых крутых эффектов. Увы.

ZenitharChampion ★★★★★
()

В связи с переползанием на встройку intel, надеюсь, временным, возник вопрос: какой Driver прописывать в случае необходимости в «xorg.conf.d/»? Модуля intel нет (xf86-video-intel не установлен), lsmod из наиболее близкого выдаёт i915, xorg.log пишет что-то о i915 и modesetting, в VIDEO_CARDS добавлены intel i965.

Можно было б проверить методом тыка все варианты, но нетерпится узнать, так как проверить смогу поздно вечером.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

grem ты не поверишь но современные иксы при наличии всех нужных компонентов, уже как года три минимум, замечательно работают и вовсе без всяких конфигов в xorg.conf.d/.

За одно передаю привет постоянным посетителям криокамеры.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Поверю, поверю. Но вот что современные иксы догадаются без него использовать нужные мне дополнительные опции или переопределить дефолт так как нужно мне, почему-то не верится. Я ж написал «в случае необходимости».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Поясню. Например, я хочу поменять опцию AccelMethod для 2D ускорения. В xf86-video-intel по умолчанию, кажется, использовался sna, предположу, что в mesa у меня сейчас используется glamour. Допустим, что я хочу поменять его на uxa. Не знаю, поддерживается ли он, сходу с телефона найти информацию не удалось. Или прописывать Option AccelMethod в секции Device можно и без явного указания Driver и это больше для того, чтобы самому не запутаться, для чего это прописывается?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Похоже, что нужно прописывать modesetting в параметр Driver, если вдруг потребуется. Проверю дома.

Хм, http://jlk.fjfi.cvut.cz/arch/manpages/man/modesetting.4

Option «AccelMethod» «string»
One of «glamor» or «none». Default: glamor

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

какой Driver прописывать в случае необходимости в «xorg.conf.d/»?

modesetting

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.