LINUX.ORG.RU

PCI-e SSD для свопа занидорага

 , , ,


0

2

Поцоны, господа, и прочая публика разных степеней почтенности. Не очень разбираюсь во всех этих новомодных ехал m.2 через NVME.И хочу спросить вопрос. Тут в одну машину нужно добавить по возможности быстрого свопа по причине нехватки слотов под оперативку. Правильно в такой ситуации менять всю систему на свежую. Но дорого. Поскольку m.2 слотов тоже не завезли, а PCI-e SSD тоже дорого, то предварительно самое бюджетное решение выглядит так: - Intel Optane Memory Module 16 GB PCIe M.2 80mm, 1 шт. - какой-нибудь PCI-e to m.2 адаптер. 10 Gb система, 6 Gb swap, широко гуляем! Насколько оптимально решение?

★★

Последнее исправление: LittleKawaiiNeko (всего исправлений: 2)

а что так можно было?

moot ★★★★
()

Чувствую, что если памяти хронически не хватает, то даже быстрый своп не поможет.

PolarFox ★★★★★
()

Насколько оптимально решение?

Попробуй и расскажи нам.

Кстати, а зачем систему на этот ssd? Отдай уж только под своп.

Тег Омск... Лучше бы optane.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

зачем систему на этот ssd

Лучше на отдельный. Но дороже. А так - SATA 3.0 на материнке тоже нету. Потому и Омск. Впрочем, добавил тег.

LittleKawaiiNeko ★★
() автор топика

Загугли как расшифровывается RAM. Юзать SSD можно, но сильно зависит от характера использования.

Lordwind ★★★★★
()

причине нехватки слотов под оперативку
Intel Optane Memory Module 16 GB
10 Gb система, 6 Gb swap, широко гуляем!

Меняй машину, такое больно читать

anonymous_sama ★★★★★
()

Оптан вообще не для этого, это кэш IO, а не диск для установки ОС или своп.

Купи себе простой NVMe SSD + PCIe адаптер и всё.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Оптан - самый дешёвый SSD с быстрым интерфейсом же? Следующий в списке Adata XPG SX7000, в джва раза дороже и неизвестно, сколько проживёт в режиме «эрзац-оперативки». А столько софта, чтоб забить 120 гигабайт SDD, у меня нету.

LittleKawaiiNeko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Я тебя умоляю, у нас NVMe-шный ssd пишет по полтора терабайта в день уже больше полугода и помирать даже не планирует.

Ты раньше денег на новый комп напопрошайничаешь, чем он сдохнет.

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mersinvald

От в том и вопрос. Как обычный SDD, только мелкий, оно при отсутствии свежих фирменных интеловских технологий работать будет? Или усё огорожено?

LittleKawaiiNeko ★★
() автор топика
Последнее исправление: LittleKawaiiNeko (всего исправлений: 1)

Оксюморон. И деньги сольёшь, и всё равно к оперативке по эффективности это не приблизится.

anonymous
()

Продай старые модули озу и купи новые максимального объёма, у eccшных потолок выше обычных.

anonymous
()

Да, всякие целероны и ризены тащемт 64гига озу поддерживают, тебе мало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у регистровых потолок выше. обычные есс - лимит тот же (2 гига модуль для ддр2, 8 гигов модуль для ддр3), и максимум 2 модуля на канал.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К смене процессора, материнки, памяти и блока питания я готов морально, но не готов финансово.

LittleKawaiiNeko ★★
() автор топика

Вот это норкомания. В принципе, конечно, можно попробовать, хотя и не факт что оно в твоей ископаемой материнке заработает. Проще к метро пойти мелочи на новый комп настрелять.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Kaby Lake, чтоб этот оптан поддерживать.

В качестве ускорителя. Впрочем, как ускоритель кроме десяточки ничего не поддерживается.

https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/articles/000024018/memory-and-...

Могу ли я использовать память Intel Optane в моей системе на базе процессора Intel® Core™ шестого поколения?

Нет. Системы на базе процессоров Intel® Core™ шестого поколения не поддерживают память Intel Optane в качестве решения ускорения системы.
...
Поддерживается ли ОС Linux* для ускорения системы с помощью памяти Intel Optane?

Нет. На ускоренном диске SATA должна быть установлена 64-разрядная версия ОС Windows® 10.
...
Могу ли я использовать модуль памяти Intel Optane в качестве автономного загрузочного диска или диска данных вместо ускорения системы?

Вы можете использовать память Intel Optane в качестве автономного твердотельного накопителя NVMe*. Однако мы не поддерживаем эту конфигурацию.

greenman ★★★★★
()

Intel Optane Memory Module 16 GB

NVMe карты бывают только двух видов: 1) От самсунгов и 2) ненужные.

И да, при выборе м2 нужно внимательно следить чтоб SATA версию не купить, ибо смысла нету.

З.Ы. У меня тут назрел вопрос: зачем интел на 16гб с отвратительными показателями и за 40€, если можно за 120€ самсунь на 250гб взять?

        Intel 16GB   |  Samsung 960 EVO 250GB
Read:     900MB/s    |      3200MB/s
Write:    145MB/s    |      1500MB/s
Price:     ~40€      |        ~120€
Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

16 гигов ram? swap - вообще не нужен...

Кому как

Deleted
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Вот это норкомания.

В тегах предусмотрительно присутствует омск.

Он стоит как саташный на 120 гигов.

В наших широтах столько стоит 32 Gb. Самый дешёвый 120 - нонейм, на который тестов не находится - сильно дороже.

Ну и я правильно поминаю, что как раз эти параметры для «эразц-оперативки» важны? https://www.anandtech.com/show/11210/the-intel-optane-memory-ssd-review-32gb-... Оптан-то сильно лучше конкурентов выглядит.

LittleKawaiiNeko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Там выше ссылка, по которой у Трансцендов, отличающихся только объёмом, сильно разная скорость записи. Если оно у SDD настолько сильно влияет, то слив 32 Gb Оптана 2 Tb конкурентам не удивителен.

LittleKawaiiNeko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Технологии для облегчения анальных болей пользователям десяточки. Которые я хочу приспособить в качестве костылей и подпорок под ограничения не совсем нового железа.

LittleKawaiiNeko ★★
() автор топика
Последнее исправление: LittleKawaiiNeko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Этот Самсунг ценой чуть менее

зато на него можно будет не тлоько свопиться, но и всю систему поставить. Или две=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Всмысле «в ваших широтах»? В ваших широтах запрещено покупать товары с доставкой из Москвы?

Только в местячковых Кеях можно?

mersinvald ★★★★★
()

Zswap используй, вроде лучше чем zram.

anonymous
()

Я смотрю, идея положить своп в рамдиск обрастает ответвлениями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для ускорения важна низкая латентность, а не заоблачная пропускная способность. Вот как раз латентность у оптана низкая, а главное предсказуемая, поскольку не зависит от «умной» прошивки nand-контроллера.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Да ничего в оптане не огорожено. Это просто nvme pcie 3.0 x2 ssd. И сам ssd будет работать на любом pcie 3.0 x2. Интел говорит о том, что их технология ускорения, использующая этот ssd, будет работать только начиная с 7gen core cpu и 200 series pch и только под виндой. Под линуксом же все равно придется обмазаться lvmcache, bcache, или flashcache.

Преимущества перед другими ssd только в низкой латентности. Благодаря низкой латентности оптаны дают высокий иопс даже на нагрузках с низким параллелизмом (т.е. с малым queue depth). А не как самсунги, которые своей маркетинговой пропускной способности достигают только при qd=32.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Чувствую, что если памяти хронически не хватает, то даже быстрый своп не поможет.

Верно.

Заметно, при компиляции массивных программ, как load average снижается с правильного 7-8-15, до неприлично низкого 1-2.

И своп, пусть даже на самом скоростном SSD - проблемы не решит.

Правильное решение проблемы сегодня - 16ГБ ОЗУ.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Да, и мысль свою сведу к тому, что научился собирать пакеты на немецком сервере Open Suse.
Всё хорошо, быстрые сервера, но памяти - не хватает.

blitz
()

какой-нибудь PCI-e to m.2 адаптер.

Вот какой-нибудь может и не заработать с оптаном.

The Optane Memory SSD will not function in a M.2 slot that provides only SATA connectivity.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blitz

Где-то и своп быстрый может помочь, а 16ГБ ОЗУ что мертвому припарка - все зависит от ситуации.

Я совсем недавно неприлично извращался на Nehalem'е со свопом на рамдиске по iSCSI, а поскольку для отдачи оперативы, именно как оперативы через любые фабрики нет готового решения для неадаптированных программ вариантов не было. Был выставлен высокий приоритет этого «свопа», объем оперативы 2x50Гб был просунут в два портала, в итоге получилось 148ГБ суммарно. Но этого было мало и решением был SSD.

Установил NVME SSD Samsung PRO960 1TB, который при этом выступал в роли свопа с самым низким приоритетом, объемом в 300ГБ. Выкрутил опции VM swappiness=2 и vfs_cache_pressure=1000 на оптимальное на мой взгляд использование родного ОЗУ, в итоге приоритетность при выделении: родное_ОЗУ -> своп_в_ОЗУ -> своп_в_ssd. Это все дало прирост в производительности в сравнении с дисковым свопом более чем на 50%. Итого получилось 448ГБ суммарно, а объем выделения памяти задачей таки уже стал меньше имеющихся ресурсов - 180-350ГБ по факту. Как выяснилось расход ресурсов SSD за две недели примерно составил 25% - это 250-300ТБ объема! Вот такой расклад.

Эта же задача была синхронно запущена на более современном - Sandy Bridge с бОльшим ОЗУ -128Гб, но дисковым свопом. Этот ощутимо проиграл - более чем на неделю, но задачу в итоге не доделал - остановили при двухкратном превышении времени.

org-2730
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.