LINUX.ORG.RU

Есть один винт.

 , ,


0

0

В общем, домой купил себе новый винт, а старый, WD Black решил увести себе в общагу и поставить в свой другой пк. Вчера выяснилось, что при включении пк он поскрипит несколько раз головкой и все. Вариант оживить есть?

Хоть хорошо, что свой арчик перенёс на новый винт.

Скорее всего нет. Но можешь постучать по нему, уронить аккуратно — хуже не будет, дда и если заработает, то надежды на него не будет.

P.S. Буквально пару недель назад умер винт после транспортировки в рюкзаке. Тот кто вез, клялся и божился что очень аккуратно вез. Но труп он и в Африке труп.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вот и я его вез. Но упаковывал хорошо. Ну и хрен с ним тогда

Romka_ZVO
() автор топика

Иногда хдд надо просто поработать минут 30, пощелкать.
Попробуй винт в разных положениях запускать - на боку, вертикально, по всякому, у меня так несколько винтов самовоскресло, правда в итоге все равно потом пришлось бэды ремапить.
Если есть внешний адаптер под sata, то проще все эти манипуляции производить.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

а он потом отключается после трех щелчков, викторией хотел чекнуть, но его и там не видно. Короче, труп

Romka_ZVO
() автор топика

как именно?

если включился - пошуршал без стуков головой - отключился, и снова включился - пошуршал - отключился и все - уплыли параметры голов, есть вероятность что ARCO вернет к жизни.

если повторяет цикл раз 5-10 со щелчками - какая-то из голов сдохла. можно пытаться отключать.

в общем случае - нормального бесплатного софта под свежие модели нет, хотя если это какой-то торнадо 2д/3д - то его старая бесплатая вдмарвел бета поймет.

ессно перед ремонтом обязательно слить ПЗУ/модули.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

уронить аккуратно — хуже не будет

И попрыгать сверху?

Romka_ZVO, попробуй вставить в комп вторым хардом и примонтировать. Есть же в общаге у кого-нибудь комп с линуксом?

Если шпиндель крутится и головки рабочие, не сгорело ничего и не перекошено, то всё может быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть же в общаге у кого-нибудь комп с линуксом Это общага мед универа лол. Даже у меня в общаге сейчас онли винда п опричине малого количества памяти.

Romka_ZVO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Romka_ZVO

Откуда мне знать. Ты спросил совета, я ответил.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.